Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 6 (4046) от 18 февраля 2011:

Версия № 6 в формате pdf


Не бойтесь проявлять инициативу!

В понедельник, в первый день работы XV научной конференции Объединения молодых ученых и специалистов ОИЯИ состоялась встреча ее участников с членами дирекции Института - и.о. директора М.Г.Иткисом, помощником по финансовым вопросам В.В.Катрасевым и главным инженером Г.Д.Ширковым.

За час руководители Института ответили на многие вопросы. Конечно, на первом месте оказался жилищный - ремонт служебных квартир и тарифы на их оплату, строительство нового жилья - когда будет построен "молодежный подъезд" и как будут распределяться в нем квартиры. Как сообщил М.Г.Иткис, подъезд в возводящемся сейчас муниципальном доме по ул. Понтекорво, строительство которого задумывал А.Н.Сисакян, будет сдан, скорее всего, в 2013 году. Изначально в нем планировалось 55 квартир, но, сократив число трехкомнатных, общее количество квартир увеличили до 66. Половина из них станет служебным жильем, другая - "молодежным фондом" для временного (3-5 лет) проживания молодых сотрудников, пока они не приобретут свое жилье. (По этому поводу у меня возникло сомнение: в дирекции не знают, сколько получают молодые сотрудники Института, или сколько стоит даже не новое жилье в нашем городе?) Что касается распределения, то сейчас об этом говорить рано, но отбор будет жесткий, преимущество получат наиболее активные, ярко проявившие себя в науке молодые ученые и специалисты.

Был задан и вопрос по бюджету - где можно познакомиться с его распределением по лабораториям? В.В.Катрасев пояснил, что с основными параметрами бюджета можно познакомиться на институтском сайте, но его детализация - закрытая информация.

Интересовались участники встречи проектами NICA, ILC и другими с участием молодых. О проекте ILC участникам конференции уже рассказал Г.Д.Ширков, об остальном - М.Г.Иткис. В ОИЯИ проводят активную инновационную политику, и участие молодежи в ней приветствуется. Принятая несколько лет назад в Институте молодежная программа дала свои результаты - много молодых сотрудников появилось на ИБР-2 и вообще в ЛНФ, участвуют они в проекте NICA, и их количество будет увеличиваться.

Порадовал и.о. директора такой вопрос "Получает ли Институт прибыль от разных полученных патентов?" Оказалось, что реальной прибыли ОИЯИ сегодня не имеет, если не считать прибылью обещание "Роснано" поставить на полмиллиарда рублей оборудование в создаваемый на площадке ЛЯП наноцентр. Хотя именно в этот центр ЛЯР войдет с патентом, но когда он станет приносить прибыль - еще неизвестно. А вообще в ЛЯР умеют зарабатывать деньги: строят на заказ ускорители, производят для Китая мембраны на 1 млн. долларов в год.

Молодежь попросила установить в лабораториях автоматы с кофе, чаем, шоколадками, поскольку буфеты закрываются в 16 часов. Предлагайте варианты, - ответил В.В.Катрасев, - мы можем изменить режим работы буфетов. В сфере питания на двух площадках работают 150 человек. На вопрос, можно ли расплачиваться с помощью банковских карточек, на которые начисляется зарплата, за питание и жилье, участники конференции получили положительный ответ: такая договоренность с банком имеется, нужно только поставить терминалы.

Пожаловались молодые сотрудники и на неработающие фонари на площадке ЛЯП, неубранный снег, из-за чего машины ставят на тротуары, а пешеходы ходят по проезжей части. Хозяйственное управление пытается что-то сделать, был ответ, мы их критикуем, но их сил не хватает: в распоряжении отдела один экскаватор и несколько самосвалов.

Финальным стал вопрос "Чего дирекция ждет от молодых?" М.Г.Иткис на него ответил так: "Старшее поколение задумало проекты, которые будут реализовываться в ближайшие семь лет. А работать на этих установках - естественно, вам. Придти на готовый проект - не так интересно, это сильно ущемляет понимание физики эксперимента. Поэтому надо активнее участвовать во всех институтских экспериментах. Вас ведь не так мало - 23 процента, это большая сила!" Г.Д.Ширков добавил: "Без вас все планы не могут быть реализованы, это очевидно. Мы к вопросам молодежной политики относимся с большим вниманием. Сегодня ситуация в ОИЯИ по сравнению с российскими научными центрами гораздо лучше: средний возраст сотрудников перестал расти, а молодых уже почти четверть. Главное, не бойтесь проявлять инициативу, а наша обязанность - вам помогать!"

Вчера тема работы молодых ученых и специалистов обсуждалась на 109-й сессии Ученого совета ОИЯИ.

Ольга ТАРАНТИНА
 


Редакция Веб-мастер