Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 6 (4046) от 18 февраля 2011:

Версия № 6 в формате pdf

Меридианы сотрудничества

ЮАР-ОИЯИ: к "дорожной карте" сотрудничества

10 февраля закончил свою работу трехдневный Форум "ЮАР-ОИЯИ: 5 лет вместе", который проходил в Претории, ЮАР.

Участники форума высоко оценили результаты сотрудничества за прошедшие пять лет. Было отмечено, что основные принципы взаимодействия не нуждаются в пересмотре, есть большой потенциал для дальнейшего развития кооперации и возможности для повышения эффективности использования имеющихся ресурсов.

Форум пришел к заключению, что совместная реализация больших инфраструктурных проектов в ЮАР и в ОИЯИ может существенно углубить сотрудничество как в научных, так и в образовательных аспектах. Такими инфраструктурными проектами могли бы быть участие ЮАР в проекте NICA/MPD и строительство университетского циклотронного центра в ЮАР с участием ОИЯИ.

Один из важнейших вопросов, поднятых во время дискуссии, - "дорожная карта" дальнейшего развития сотрудничества, которая может подразумевать повышение статуса ЮАР в ОИЯИ, вплоть до вступления этого государства в число стран-участниц.

По результатам совещания был подписан заключительный акт, в котором кратко просуммированы основные выводы и сформулированы задачи, адресованные Объединенному координационному комитету, очередная сессия которого запланирована на 26 апреля в Дубне.

Дмитрий КАМАНИН
 


Редакция Веб-мастер