Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 5 (4045) от 11 февраля 2011:

Версия № 5 в формате pdf

Сообщения в номер

ЮАР-ОИЯИ: пять лет вместе

8 февраля начал работу форум "ЮАР-ОИЯИ: 5 лет вместе". Для участия в форуме в Преторию вылетела делегация из 14 ведущих специалистов и руководителей ОИЯИ во главе с и.о. директора Института профессором М.Г.Иткисом.

В делегации представлены все лаборатории Института и Учебно-научный центр ОИЯИ. Со стороны ЮАР в форуме участвуют делегации Департамента по науке и технологиям (DST) и Национального фонда исследований (NRF), представители университетов из Претории и Кейптауна, национальной циклотронной лаборатории iThemba LABS и Корпорации атомной энергии Южной Африки (NECSA). В программе форума - обсуждение результатов сотрудничества за пять лет и перспектив его дальнейшего развития. В центре внимания будет развитие образовательных программ, чему планируется посвятить специальный круглый стол. В формате круглого стола будет обсуждаться ожидаемое участие ЮАР в проекте NICA, а также развитие других проектов фундаментального и прикладного характера.

Совещание открыл генеральный директор DST Фил Мжвара (Phil Mjwara), с приветственным словом к делегатам обратился заместитель генерального директора DST Молапо Кобела (Molapo Qhobela), назначенный наблюдателем от ЮАР в Комитете полномочных представителей ОИЯИ. Программа первого дня построена в виде взаимодополняющих презентаций ОИЯИ и южно-африканских коллег по всем направлениям сотрудничества. В дальнейшем предусмотрено достаточное время для дискуссий. Форум продлится до 10 февраля.

Дмитрий КАМАНИН

Комитет Франция-ОИЯИ

31 января в Дубне состоялось 21-е заседание Объединенного комитета по сотрудничеству между Национальным институтом физики ядра и физики частиц Франции (IN2P3) и ОИЯИ.

С французской стороны во встрече принимали участие заместитель директора IN2P3 по науке С.Галес, заместитель директора IN2P3 по вопросам ускорителей и ядерных установок А.Мюллер, заместитель директора IN2P3 по вопросам астрочастиц и нейтрино С. атсаневас и координатор международного сотрудничества IN2P3 Э.Перре. ОИЯИ представляли и.о. директора М.Г.Иткис, вице-директор Р.Ледницки, главный ученый секретарь Н.А.Русакович, директор Лаборатории ядерных проблем А.Г.Ольшевский, директор Лаборатории ядерных реакций С.Н.Дмитриев и сотрудник Отдела международных связей А.Ю.Белова.

Участники совещания отметили высокий уровень сотрудничества в 2010 году, а также обсудили статус и перспективы развития приоритетных проектов, реализуемых в IN2P3 и ОИЯИ. Были предложены новые проекты: действие фотон-фотон связи в нестабильных ядрах и многокомпонентное моделирование объемного заряда для второй RIB линии проекта SPIRAL2. По итогам заседания был утвержден список из 25 совместных проектов на 2011 год, финансирование которых будет производиться при поддержке IN2P3 и ОИЯИ. Обе стороны отметили широкие перспективы дальнейшего развития плодотворного сотрудничества.

(Информация дирекции)


Новости ОЭЗ "Дубна"

Новый проект для наноцентра

3 февраля особую экономическую зону "Дубна" посетила представительная делегация научно-консалтинговой компании "Корпорация "Компомаш" и ее партнеров под руководством генерального директора, доктора технических наук Анатолия Долголаптева. Обсуждались вопросы организации в рамках проекта наноцентра "Дубна" исследовательского центра и производства суперконденсаторов нового поколения на базе наноструктур.

Делегация, в состав которой входили как менеджеры, так и разработчики, провела переговоры с председателем совета директоров Международного инновационного нанотехнологического центра (МИНЦ) - управляющей компании наноцентра "Дубна" Александром Рацем и генеральным директором МИНЦ Игорем Ленским. Этот визит стал продолжением предновогодней встречи А. А. Раца и А. В. Долголаптева, на которой было высказано предложение о реализации проекта в рамках наноцентра "Дубна".
 


Редакция Веб-мастер