Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 5 (4045) от 11 февраля 2011:

Версия № 5 в формате pdf

Проблема, волнующая многих

Медицинское обслуживание: вопросы и ответы

4 февраля представители дирекции ОИЯИ и ОКП встретились с руководителем МСЧ-9 В.И.Перелыгиным и директором страховой компании "МАКС" А.М.Чистовым. Обсуждались вопросы медицинского обслуживания сотрудников Института в МСЧ-9. Предварительно ОКП подготовил перечень вопросов для обсуждения, составленный на основании обращений сотрудников ОИЯИ и профкомов подразделений

Наибольшее количество вопросов и предложений вызвало проведение периодических медосмотров персонала ОИЯИ.

Порядок проведения периодических медицинских осмотров, отмечалось на встрече, регламентирован определенными нормативными документами Минздрава РФ. Поэтому расширить перечень мероприятий, проводимых в рамках медосмотров, в пределах имеющегося бюджетного финансирования МСЧ-9 не может. В 2008-2009 гг. в рамках реализации национальных проектов сотрудники Института проходили углубленный медицинский осмотр. МСЧ-9 предлагает оборудовать на базе поликлиники отделение периодических медицинских осмотров для раннего выявления хронических заболеваний, но для этого требуется около 12 млн. рублей дополнительного финансирования.

Медицинские осмотры завершаются подготовкой соответствующих документов, которые передаются администрации. В актах содержатся рекомендации врачей конкретным работникам по лечению выявленных и хронических заболеваний. В экстренных случаях врачи направляют таких сотрудников Института к конкретным специалистам вне очереди. Как правило, рекомендации не носят срочный характер, и сотрудник в плановом порядке может или должен пройти рекомендуемые врачами процедуры в соответствии с нормами программы ОМС (обязательного медицинского страхования). Медицинские осмотры проводятся тщательно, и нецелесообразно ускорять этот процесс. В процессе осмотров выявляется большое количество хронических заболеваний. В 2010 году 52 процента онкологических заболеваний были выявлены на ранней стадии, что предполагает положительный исход при их лечении. После медицинских осмотров проводятся диагностика, лечение и направление на санаторно-курортное лечение. В настоящее время МСЧ-9 имеет возможность предоставлять бесплатные путевки в различные санатории РФ сотрудникам Института, нуждающимся в лечении.

Обсуждался и ряд других замечаний и предложений. В частности, неработающие пенсионеры, награжденные почетным знаком "Ветеран атомной энергетики и промышленности", имеют такие же права, как работающие сотрудники ОИЯИ, в том числе и на получение высокотехнологичной медицинской помощи.

Дирекция Института выделила штатную единицу для проведения работы по обеспечению путевками сотрудников Института.

Имеются проблемы с записью на прием к окулисту и эндокринологу: не хватает специалистов. Причина - отсутствие жилья. Институт готов оказать содействие в предоставлении служебного жилья, если будут специалисты. Один специалист по кардиодиагностике подготовлен, второй вернулся на работу. Эхокардиодиагностика проводится пациентам кардиологического отделения стационара. Невролог работает по программе ОМС, то есть бесплатно.

Дирекция готова рассмотреть предложения МСЧ-9 по закупке нового эффективного медицинского оборудования, с учетом возможного участия сотрудников Института в таком финансировании.

Во времени платные услуги разделены с бесплатными. Сотрудники под роспись знакомятся с возможностью получить аналогичную бесплатную услугу, если это возможно, при заключении договора на платную услугу.

В.И.Перелыгин привел пример платной услуги по диагностике онкологического заболевания предстательной железы. Предусмотренный программой ОМС препарат дает вероятность правильного диагноза 5 процентов, при платной услуге швейцарский препарат дает вероятность 99. Выбор остается за пациентом.

Платные справки за пребывание в стационаре "Ратмино" сейчас отменены.

Дирекция ОИЯИ выделяет 4,5 млн. рублей в год по договору на помощь МСЧ-9, 12 млн. рублей в год стоит добровольное медицинское страхование сотрудников Института.

В настоящее время персонал МСЧ-9 получает достойную заработную плату. Удельный вес платных услуг в заработной плате составляет 11-15 процентов. Большую часть заработной платы персонал получает за оказание качественных медицинских услуг при отсутствии жалоб со стороны пациентов, что дает возможность сотрудникам ОИЯИ рассчитывать на качественное медицинское обслуживание.

Валерий НИКОЛАЕВ, заместитель председателя ОКП.
 


Редакция Веб-мастер