Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 5 (4045) от 11 февраля 2011:

Версия № 5 в формате pdf


Создан Совет музеев города Дубны

24 января в Музее истории науки и техники ОИЯИ (ул. Флерова, 6) состоялось заседание "круглого стола", посвященного созданию Совета музеев Дубны - новой общественной организации.

Цель ее создания - координация деятельности музеев и организация взаимодействия музейного и историко-краеведческого сообщества с органами муниципальной и государственной власти, СМИ, школами и предприятиями города. Инициаторами стали Музей ОИЯИ и Дубненский общественный фонд историко-краеведческих исследований и гуманитарных инициатив "Наследие", в поддержку инициативы высказался глава Дубны В.Э.Прох.

В заседании приняли участие руководители и сотрудники десяти дубненских музеев: музея истории науки и техники ОИЯИ, музея ИБР в Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ, левобережного филиала городского музея археологии и краеведения в школе №5, музея естественной истории Международного университета "Дубна", городского музея спорта, музея ГосМКБ "Радуга" под открытым небом, музея школы №1, музея замка Дубненского фонда "Наследие", создающегося музея ветеранов атомной промышленности в Доме ветеранов, муниципального выставочного зала, а также представители отдела культуры городской администрации, детской школы искусств "Вдохновение" и дубненского филиала Российского фонда культуры.

На заседании утверждено положение о Совете музеев. В президиум совета избраны: Н.П.Беленьков, И.Б.Даченков, Н.С.Кавалерова, О.Л.Кобелева, Е.Ю.Крымов, Л.Ю.Кузьминова, Л.Ф.Ставинская, В.З.Червяков, Л.П.Чермных, Е.П.Шабалин, Н.М.Шувикова. Обязанности секретаря возложены на Ф.Н.Петрова. Следующее заседание президиума будет проведено в феврале, а общее заседание Совета музеев - в апреле в городском музее археологии и краеведения. Решено подготовить список всех музеев города Дубны с контактными данными и опубликовать его в газете "Вести Дубны", а в июле провести приуроченную к Дню города Неделю музеев. По предложению И.Б.Даченкова принято решение создать специальный интернет-портал Совета музеев города.

Совет будет координировать все вопросы, связанные с развитием музейного дела в нашем городе, информировать городские и региональные СМИ об актуальных новостях в деятельности музейного сообщества Дубны и размещать соответствующую информацию в Интернете.

Федор ПЕТРОВ
 


Редакция Веб-мастер