Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 5 (4045) от 11 февраля 2011:

Версия № 5 в формате pdf


НОВОСТИ

Основное внимание - инфраструктуре
2 ФЕВРАЛЯ в особой экономической зоне "Дубна" прошло техническое совещание по вопросам проектирования и строительства объектов ОЭЗ под председательством первого заместителя министра строительства правительства Московской области Юрия Молодида. Первоочередное внимание уделено созданию дополнительных энергетических мощностей и вводу в строй таможенной инфраструктуры.

Инвестиции в будущее
НОВЫЙ (пятый) учебный корпус торжественно открыт 2 февраля в Международном университете "Дубна". Строительство финансировалось правительством Московской области по программе обустройства особой экономической зоны "Дубна". В торжественной церемонии открытия нового корпуса приняла участие министр образования правительства Московской области Лидия Антонова.

Для резидентов ОЭЗ "Дубна"
8 ФЕВРАЛЯ в администрации города Дубны подписано четырехстороннее соглашение, направленное на инновационное и социальное развитие особой экономической зоны "Дубна". В его рамках будут развиваться программы по кредитованию строительства нового жилья экономкласса и привлечению в Дубну высококвалифицированных специалистов из разных регионов страны для работы в компаниях-резидентах ОЭЗ "Дубна".

От Токамака - к ITER
ЕЩЕ в 1985 году в СССР стартовал проект создания экспериментального термоядерного реактора типа "токамак" с участием стран, наиболее продвинувшихся в исследованиях термоядерного синтеза. Проект, получивший наименование ITER (International Termonuclear Experimental Reactor, Франция), предусматривает международную кооперацию в разработке, строительстве и исследованиям на экспериментальной установке, во Франции. Группа специалистов из ФИАН выиграла конкурс на выполнение НИР по разработке системы оперативной диагностики микротечей.

12 апреля: 50 лет спустя...
27-29 АПРЕЛЯ в Санкт-Петербурге Институт оптики атмосферы СО РАН, Институт прикладных исследований и технологий, Российский государственный гидрометеорологический университет, Российский фонд фундаментальных исследований, Институт физиологии имени И.П.Павлова РАН, Академия стратегических исследований, информации и высоких технологий, ММОО "Общенациональный конгресс молодежи", Клуб инноваторов и другие институты, университеты и организации проводят XI международную научно-практическую конференцию "Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности". Конференция посвящена 50-летию первого полета человека в Космос, советского космонавта Юрия Гагарина.

Президент США о важности науки
25 ЯНВАРЯ президент США Барак Обама, сообщает газета "Троицкий вариант", обратился к американской нации с посланием о положении в стране (State of the Union Address). На первом месте в нем - тезисы об особой важности образования, науки и инноваций для успешного развития страны. Новая речь Обамы напомнила экспертам его знаменитое выступление 27 апреля 2009 года на ежегодном собрании американской Национальной академии наук. "Мы планируем проинвестировать биомедицинские исследования, информационные технологии и, главное, чистые энергетические технологии. Эти вложения укрепят нашу безопасность, защитят нашу планету и создадут бесчисленное число новых рабочих мест для наших граждан", - говорится в послании.

Фестиваль в Верхневолжье
ТВЕРСКАЯ область вновь подтверждает статус одного из ведущих культурных центров страны. С 11 по 13 февраля в Верхневолжье состоится Международный фестиваль народной инструментальной музыки "Андреевские дни", посвященный творчеству знаменитого земляка, виртуоза-балалаечника Василия Андреева. Фестиваль приурочен к 150-летию со дня его рождения. Праздничные мероприятия пройдут в Твери, Бежецке и Удомле.

Форум безопасного интернета
"РОЛЬ сети в жизни общества растет. Это открывает новые возможности, но интернет может быть использован не только для созидания и развития. Первоочередная задача для всех - не только трезво оценить угрозы, но и предложить меры по их предотвращению", - говорится в приветствии министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева, направленном участникам Форума безопасного интернета, который открылся в Москве 8 февраля. Главной темой Международного дня безопасного интернета объявлен лозунг: "Это больше, чем игра, - это твоя жизнь!" (STRF.ru по материалам сайта Minsvyaz.ru).

Президентский стипендиат
ГРАНТЫ Президента России получат 460 молодых российских ученых - кандидатов и докторов наук. Размер грантов составляет 600 тысяч и один миллион рублей соответственно. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки, которое определило победителей. Список победителей конкурсов и более подробная информация размещены на официальном Интернет-портале Минобрнауки России http://mon.gov.ru/press/reliz/8248/. В числе стипендиатов - сотрудник ОИЯИ Тимур Васильевич Тропин, тема представленной им работы "Исследование и описание роста кластеров в растворах фуллерена С60 в полярных растворителях".


Март 2009 года. Супруги Ососковы на Ратминской стрелке. Фото Е.М.


 


Редакция Веб-мастер