Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 5 (4045) от 11 февраля 2011:

Версия № 5 в формате pdf


Президент поздравил ученых

Первый Всероссийский фестиваль науки стартовал 8 февраля, в День российской науки, одновременно в Москве, Дубне, Казани, Новосибирске и Томске. Эти города связал телемост, в ходе которого ученых приветствовал Президент России Дмитрий Медведев.

Организаторами фестиваля выступили Министерство образования и науки РФ и Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, ректор МГУ академик РАН Виктор Садовничий вел телемост с площадки Политехнического музея в Москве (ныне Национальный музей истории науки и техники).

В Дубне площадкой открытия фестиваля была избрана Лаборатория ядерных реакций имени Г.Н.Флерова, где в прошлом году триумфально, в совершенно уникальном эксперименте, предложенном академиком РАН Юрием Оганесяном и поддержанном коллегами из США, синтезирован 117-й элемент Таблицы Менделеева - по оценке авторитетного американского журнала Time, этот результат вошел в число самых значимых научных достижений 2010 года в мире.

В зале ускорителя У-400 собрались молодые сотрудники из всех лабораторий ОИЯИ. Дубне, которую В.А.Садовничий назвал одним из самых известных наукоградов России, выпала честь открыть телеконференцию.

С Днем науки российских ученых поздравил вице-директор ОИЯИ профессор Рихард Ледницки, отметивший, что в Дубне этот день празднуют ученые из 24 стран - членов и ассоциированных членов Объединенного института.

Участников Всероссийского фестиваля науки приветствовал также директор Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ профессор Сергей Дмитриев. Он отметил, что за последние 10 лет в Дубне синтезировано 6 новых элементов Таблицы Менделеева и 45 новых изотопов, получено экспериментальное подтверждение существования "острова стабильности" сверхтяжелых элементов.

- Наши достижения признаны международным научным сообществом, - сказал Сергей Николаевич Дмитриев. - На базе наших результатов появились новые национальные программы в Соединенных Штатах, Японии, Евросоюзе, Китае. Наверное, настала пора, чтобы в России также была разработана программа, которая была бы посвящена столь актуальной тематике.

О новом дубненском проекте - по созданию коллайдера NICA - рассказал директор Лаборатории физики высоких энергий имени А.М.Балдина и В.И.Векслера профессор Владимир Кекелидзе.

На открытии Первого Всероссийского фестиваля науки выступил Президент России Дмитрий Медведев. Он, в частности, отметил:

- Мы находимся только в самом начале пути, но наше государство преисполнено решимости продвигать развитие науки, поддержку ученых в качестве своего важнейшего приоритета... И мне бы очень хотелось, чтобы все, кто присутствует сегодня здесь, понимали это, верили в российские возможности и верили в свои силы.

На снимке Елены ПУЗЫНИНОЙ: участники телемоста в ускорительном зале Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова.

Вера ФЕДОРОВА
 


Редакция Веб-мастер