Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 45 (4035) от 19 ноября 2010:

Версия № 45 в формате pdf

Вослед ушедшим

Памяти Леонида Николаевича Струнова

10 октября на 79-м году жизни ушел от нас Леонид Николаевич Струнов - талантливый физик-экспериментатор, ученый с мировым именем, на протяжении многих лет являвшийся лидером целого ряда актуальных современных экспериментов в области спиновой физики адронных и нуклонных взаимодействий.

Леонид Николаевич родился 1 октября 1932 года в селе Добрынское Владимирской области. Свою трудовую деятельность в Лаборатории высоких энергий он начал в 1956 году после окончания физического факультета МГУ. В стенах лаборатории он провел всю свою трудовую жизнь. Активный участник первых экспериментов на синхрофазотроне, активный участник экспериментов на пучках Нуклотрона, руководитель проектов АЛЬФА, АЛЬФА-3С, ДЕЛЬТА-СИГМА, доктор физико-математических наук (1972 год), профессор (1991 год) - он прожил яркую жизнь в науке, находясь на передовом ее фронте и добившись целого ряда новых физических результатов в актуальных областях современной физики частиц и ядер высоких энергий.

Л.Н.Струновым и его коллегами был предложен и выполнен ряд прецизионных пионерских исследований на ускорителях ЛВЭ ОИЯИ и ИФВЭ, завершившихся установлением новых, ранее неизвестных физических закономерностей. В частности, была определена энергетическая зависимость отношения вещественной части амплитуды упругого pp- рассеяния к мнимой для непосредственной экспериментальной проверки дисперсионных соотношений. Проведены исследования механизмов дифракционного рассеяния адронов на протонах и ядрах, обнаружены эффекты коллективного возбуждения дельта изобар в ядрах, исследована структура легчайших ядер на малых межнуклонных расстояниях, получены приоритетные и важные результаты по спиновой структуре дейтрона на рекордно малых расстояниях.

С начала 90-х годов и до последнего времени основная научная деятельность Леонида Николаевича была связана с проведением исследований на установке ДЕЛЬТА-СИГМА на специально созданном в лаборатории пучке поляризованных релятивистских нейтронов с использованием уникальной протонной поляризованной мишени. Полученные новые научные результаты в ходе экспериментов на синхрофазотроне в 1995-2001 гг. имели большое значение для установления границ применимости различных моделей нуклон-нуклонного взаимодействия. Важные эксперименты были проведены и на выведенных пучках Нуклотрона. Актуальность этих исследований еще более возрастает в связи с проводимой модернизацией Нуклотрона в рамках проекта Нуклотрон-М/NICA.

Л.Н.Струнов - соавтор открытия (диплом №246), им с коллегами опубликовано около 200 работ в престижных российских и зарубежных научных изданиях. Результаты многих из них представлялись на ведущих международных конференциях и совещаниях. Коллектив авторов под его руководством много раз удостаивался премий ОИЯИ и других научных институтов.

Для Л.Н.Струнова были характерны изобретательность в постановке экспериментов и глубокий интерес к перспективным новациям в методах детектирования частиц и экспериментальной технике. Он был настойчив в достижении намеченной цели, энергичен, деятелен и сконцентрирован на решаемых задачах. Работая с молодыми физиками, Леонид Николаевич наряду с требовательностью всегда проявлял к ним неподдельное внимание и постоянную заботу. Ряд его воспитанников защитили кандидатские и докторские диссертации, стали ведущими физиками лаборатории, известными учеными. Благодаря его усилиям в последнее время к исследованиям по проекту ДЕЛЬТА-СИГМА подключились молодые сотрудники, недавние выпускники вузов.

За долголетнюю и плодотворную работу Л.Н.Струнову дирекцией Института многократно объявлялись благодарности. Он награжден ведомственными грамотами и знаком "Ветеран атомной энергетики и промышленности". До последних дней жизни Леонид Николаевич оставался в строю, работал главным научным сотрудником научно-экспериментального отдела спиновой физики малонуклонных систем.

Леонид Николаевич Струнов навсегда останется в нашей памяти как добрый отзывчивый и светлый человек.

Дирекция лаборатории, коллеги, сотрудники НЭОСФМС.
 


Редакция Веб-мастер