Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 45 (4035) от 19 ноября 2010:

Версия № 45 в формате pdf


НОВОСТИ

Российской академии естественных наук - 20 лет
ТОРЖЕСТВЕННОЕ заседание, посвященное 20-летию Российской академии естественных наук, состоялось 9 ноября в Колонном зале Дома Союзов в Москве. В нем принимали участие представители администрации президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ, ученые и руководители компаний. Особую экономическую зону "Дубна" представлял ответственный секретарь наблюдательного совета Александр Рац. С докладом "РАЕН 20 лет на службе России" выступил президент академии, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, лауреат Государственной премии СССР и премии Правительства РФ 2009 года в области науки и техники профессор Олег Кузнецов. Состоялась торжественная церемония вручения наград академии и дипломов за научные открытия.

Молодые ученые в ЮАР
С 30 ОКТЯБРЯ по 6 ноября сотрудники ОИЯИ Александр Айриян и Дмитрий Дряблов участвовали в Международной сессии LEAD ("Leadership for Sustainable Development" - "Лидерство для устойчивого развития"), которая проходила в городе Порт-Элизабет (ЮАР). За это время в рамках соглашения ЮАР-ОИЯИ состоялись плодотворные встречи с представителями различных кафедр Университета имени Нельсона Манделы. На встречах было кратко рассказано о деятельности Института, состоялся семинар, где были представлены научные доклады "Численное моделирование теплопроводности в составных объектах с цилиндрической симметрией" и "Эксперименты на ускорительном комплексе ЛФВЭ: настоящее и будущее". Сотрудники Университета имени Нельсона Манделы проявили желание посетить Институт с научным визитом.

Конференция в ОЭЗ пройдет в ранге Всероссийской
В ЗАВЕРШАЮЩУЮ стадию вступила подготовка к ежегодной конференции (уже пятой по счету) "Особая экономическая зона "Дубна"". Она пройдет 2-3 декабря в Конгресс-центре ОЭЗ. В этом году ее мероприятия включены в программу Всероссийской научно-практической конференции "Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы Российской Федерации", соорганизатором которой выступает Институт экономики РАН. Под председательством и.о. директора Объединенного института ядерных исследований профессора М.Г.Иткиса пройдет открытое заседание научно-технического совета по ядерно-физическим и нанотехнологиям при наблюдательном совете ОЭЗ "Дубна".

Еще один российский циклотрон
РОССИЙСКИЕ атомщики открыли в финском городе Ювяскуля экспериментальный комплекс по производству радионуклидов для диагностики и лечения кардиологических и онкологических заболеваний. Основа комплекса - циклотрон, созданный ФГУП "Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры имени Д.В.Ефремова" (НИИЭФА, Санкт-Петербург). В Финляндии уже установлены несколько российских циклотронов, например в городе Турку с 1975 года эксплуатируется циклотрон МГЦ-20, созданный НИИЭФА; а с 2006 года там же работает и циклотрон СС-18/9.

Бюджет на образование
"КОНСОЛИДИРОВАННЫЙ бюджет образования составит более 2 трлн рублей на 2011 год", - сказал журналистам министр образования и науки Андрей Фурсенко. По сообщению ИТАР-ТАСС, он отметил, что президиум правительства утвердил Федеральную целевую программу по развитию образования на 2011-2015 годы, которая в свою очередь должна стать основным инструментом реализации президентской инициативы "Наша новая школа".

Пять научных судов для полярников
ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ в Арктике и Антарктике, а также в акватории Мирового океана Росгидромет планирует построить пять научно-экспедиционных судов нового поколения. Одно исследовательское судно будет предназначено для обеспечения морских геологических экспедиций, два корабля науки построят для морских биологов и изысканий в области морского рыболовства. Еще два судна обеспечат проведение экспедиций в северную и южную полярные области Земли.

Стипендии для женщин-ученых
ДЕСЯТИ молодым российским женщинам-ученым в четвертый раз присуждены национальные стипендии L'Oreal-ЮНЕСКО для продолжения и развития научной деятельности. Согласно данным Института статистики ЮНЕСКО, во всем мире только одну четверть научных работников составляют женщины, примерно 10 процентов университетских профессоров и менее 5 процентов членов академий наук. Программа национальных стипендий, которая сегодня работает в 45 странах, помогла более чем 700 молодым женщинам-ученым продолжить карьеру.

Инфоматы - штрафы вместо купюр
ВЫПУЩЕНЫ первые российские инфоматы. Это похожие на банкоматы технические устройства для автоматического получения гражданами информации о своих пенсионных накоплениях, наличии долгов по штрафам, налогам, различным платежам. Первый в России инфомат будет установлен на Центральном телеграфе в Москве в начале декабря.

Вниманию жителей города!
1 ДЕКАБРЯ проводится День донора - с 9.00 до 12.00 по адресу: Дубна, улица 9 мая, 7 "В", строение 1 (взрослая поликлиника №1 на Большой Волге). Компенсация на питание 550 руб. При себе иметь паспорт. Дополнительная информация по телефону: 219-04-00, доб. 02-87 (Отделение переливания крови МУЗ "ДГБ").
 


Редакция Веб-мастер