Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 45 (4035) от 19 ноября 2010:

Версия № 45 в формате pdf

Молодежь и наука

"Нас влюбили в Дубну"

Послесловие к научно-технической школе "Кадры будущего"-2010

120 студентов старших курсов из 20 российских университетов принимали участие во II летней студенческой научно-технической школе "Кадры будущего", которая проходила в Дубне в июле. Главная цель, поставленная организаторами школы, - привлечение талантливой молодежи в Дубну для работы в компаниях-резидентах технико-внедренческой особой экономической зоны и на предприятиях научно-производственного комплекса города. Отзывы студентов о школе опубликовала газета Ивановского государственного энергетического университета "Всегда в движении".

"Нам надо постараться влюбить молодежь в Дубну", - так сформулировал главную цель школы "Кадры будущего" ее инициатор Александр Рац, в то время руководитель территориального управления РосОЭЗ по Московской области, ныне ответственный секретарь наблюдательного совета ОЭЗ "Дубна". Отзывы студентов ИГЭУ (а делегация из этого университета была на школе одной из самых представительных) подтверждают: достичь этой цели организаторам удается.

Газета ИГЭУ "Всегда в движении" в №9 (125) за 2010 год приводит отзывы о научно-технической школе в Дубне, отмечая, что студенты-участники благодарят родной вуз за возможность участия, а оргкомитет летней школы "Кадры будущего" - за теплый прием и четкую организацию работы.

Елена Куприянова: "У меня от школы "Кадры будущего" осталось неизгладимое впечатление. Несмотря на то что я работала в секции "Экономика и управление", особенно интересными для меня были выступления ученых-физиков, изучающих ускорение частиц в синхрофазотроне, процессы фотосинтеза и многое другое. По своей специальности за шесть дней нахождения в школе мы прослушали множество интересных лекций на темы антикризисного управления, методов экономического анализа, состояния экономики в России и за рубежом. Пожалуй, абсолютное отсутствие свободного времени - единственный маленький-маленький минус. Однако его легко превратить в большой-большой плюс, так как полная занятость не давала нам скучать и постоянно призывала к действию".

Евгений Смирнов: "Самой запоминающейся, наверно, была игра "Дозор", я был просто в восторге! Развлечения и отдых были хорошо продуманы, вечером скучать не приходилось. Жаль, что было мало практической работы: в основном мы сидели и слушали. Правда, стоит выделить несколько фирм, например, "Прогресстех-Дубна". Там мы провели целый день. Нас хорошо встретили, все подробно рассказали: чем они занимаются, кого хотят видеть у себя на работе, какова зарплата... Нас сразу предупредили: глупых вопросов не бывает, каждый должен был что-либо спросить".

Иван Еремченко: "Вернувшись домой, даже спустя сутки, двое, трое, ты все равно мыслями там. С ними... Ты горд тем, что побывал там, видел все то, что видели они, ты также радовался впервые увиденному. К сожалению, твои рассказы могут понять лишь немногие, понять, ощутить и заинтересоваться. Есть люди, которые завидуют тебе белой завистью. И вполне возможно, эти люди никогда в жизни не увидят того, что видел ты... Эти тысячи тонн железа, которые собраны в огромную "штуку" под названием нуклотрон... синхрофазатрон... коллайдер... как хотите, кому как удобнее. Ты видел и непосредственно был в Мекке всех мировых физиков - ОИЯИ. Ты был на одном из самых секретных МКБ "Радуга", куда простым смертным прохода нет... Шутка ли?

Как здорово, что мы живем в XXI веке, ведь буквально через сутки после того, как мы все попрощались, мы вновь поздоровались и добавились друг к другу в друзья в социальных сетях рунета. Это просто супер!

Есть смысл учиться, чтобы попасть туда. Учиться чуть лучше, чем другие. Почему? Съездите - поймете".

Ирина Миловидова: "Первое, что поразило, это сама Дубна. Я ожидала увидеть этакий город будущего со скучными видами офисных зданий. Вместо этого передо мной предстал зеленый, живой, чистый и уютный городок. Второе - стиль жизни, менталитет. Здесь ценится, с одной стороны, профессионализм, с другой - простота и взаимоуважение.

Все люди, с которыми мне довелось общаться, были по-настоящему заинтересованы в своем деле. Занятия проводили лучшие специалисты, при этом не было стены между лектором и студентом. Нас сразу предупредили: глупых вопросов не бывает. Порой темы были довольно объемные, за время занятия удавалось только обзорно познакомиться с материалом.

Что касается развлекательной части летней школы, то все было здорово. Особенно запомнился отдых на острове Липня, шашлыки и злые комары, по поводу последнего руководство обещало "что-нибудь придумать".

Думаю, организаторы достигли главной неофициальной цели - влюбили нас в Дубну".

http://www.dubna-oez.ru/
 


Редакция Веб-мастер