Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 45 (4035) от 19 ноября 2010:

Версия № 45 в формате pdf

В зеркале прессы

Юрий Батурин:

Когда Христофор Колумб откроет Силиконовую долину?

VIPERSON.RU - это портал, собравший наиболее полную информацию о личностях российского общества. Более 50 тысяч персональных библиотек, в которых хранятся документы, публикации, архивные материалы. Ежедневно для пополнения контента поступает более 100 статей, книг, выступлений.

Среди активных авторов проекта - секретарь Союза журналистов России Юрий Михайлович Батурин. Недавно в его библиотеке появилось интервью с директором Лаборатории физики высоких энергий В.Д.Кекелидзе. Поводом для встречи послужила 35-я Международная конференция по физике высоких энергий, проходившая во Дворце Конгрессов в Париже (июль, 2010) и присутствие на ней Президента Французской Республики Николя Саркози. Сегодня мы публикуем выдержки из этого интервью, а полную версию можно прочитать на веб-странице по адресу: http://www.viperson.ru/wind.php?ID=630791.

- Владимир Дмитриевич, что за замечательный конгресс такой, что на его открытие приехал президент республики?

- Для физиков, занимающихся высокими энергиями, это уровень Олимпийских игр для спортсменов. Все самое новое, самое передовое, что наработано в нашей науке, предъявляется мировому научному сообществу. Более тысячи участников. По-другому конгресс называют Рочестерским, потому что традиция проведения этих конференций была заложена еще на первой, прошедшей в 1950 году в городе Рочестер, штат Нью-Йорк, США. (...) В 2006 году XXXIII Международная конференция по физике высоких энергий была проведена в Москве. Организаторами выступили ОИЯИ, Российская академия наук (РАН) и Московский государственный университет (МГУ). Конференция проходила в здании Президиума РАН.

- И никто из высших руководителей не приехал?

- Никто.

- А в других странах руководители считают для себя важным посетить ваш конгресс?

- Президент страны - это исключение, но президенты национальных академий, главы городов, министры и руководители другого ранга обязательно выступают.

- Для участников конгресса появление президента Франции оказалось неожиданным?

- Совершенно неожиданным. Нас известили практически накануне его выступления.

- Владимир Дмитриевич, я попрошу Вас прокомментировать следующий фрагмент выступления президента Саркози: "Недоброжелателям, а они существуют, которые жалуются, что ваши исследования оторваны от жизненно важных вопросов, стоящих перед нашей планетой, - болезни, нищета, отставание в развитии, я бы сказал, что насущные вопросы момента никогда не должны быть компромиссом для будущего. Увидеть две реальности - краткосрочные и долгосрочные перспективы, и рассматривать их как конфликтующие между собой, это значит упустить будущее".

- Здесь он отметил колоссальную роль фундаментальной науки в формировании цивилизации, в которой мы живем. Политики заботятся прежде всего о краткосрочной перспективе - о состоянии экономики, о нашей повседневной жизни, - потому что она укладывается в срок их политического мандата. Между тем государственные деятели должны думать о том, какой будет их страна в будущем, через много-много лет.

- В условиях экономического кризиса многие страны сократили финансирование науки. Франция, наверное, единственная страна, которая увеличила бюджет своей науки.

- Совершенно верно. Именно это и есть работа на будущее, на дальнюю перспективу. Например, с момента избрания Саркози президентом республики ежегодно бюджет французских университетов увеличивается на 1 миллиард евро, а в науку каждый год вкладывается на 800 миллионов евро больше, чем в предыдущий. (...)

- Возьмем еще один сюжет из речи президента: "Мы не должны позволить экономическим трудностям, которые в настоящий момент испытываем, испугать нас и сократить финансирование на фундаментальные исследования и высшее образование..." Получается, только Франция не испугалась и не пожалела денег на фундаментальную науку в кризис, а остальные струсили?

- Другими словами, французы использовали при принятии решения не только арифметику, но и высшую алгебру. (...)

- Саркози подчеркнул, что у фундаментальных исследований нет очевидной связи с прикладными результатами. Как он выразился, "электричество было открыто не в результате проекта по усовершенствованию свечи".

- Действительно, мне запомнились его слова: "Нужно взрастить дерево фундаментальной науки, чтобы потом пользоваться выросшими на нем плодами инноваций". И дерево это надо тщательно взращивать, оберегать и поливать.

- Среди выдающихся научных коллективов, на которые Франция возлагает особые надежды, Саркози выделил ученых в Сакле. Что он имел в виду?

- Сакле - один из ведущих научных центров, по возрасту сопоставимый с Дубной. И в нем так же, как и сегодня в Дубне, создаются самые разные инновационные предприятия. Очень многогранная организация, финансируется в основном Комиссариатом по атомной энергии (CEA), занимается и фундаментальными исследованиями, и прикладными вопросами. Сакле - один из ведущих партнеров ЦЕРН. Да и у Дубны с Сакле самое тесное сотрудничество. (...)

- Президент особо отметил, что амбиции Франции не ограничиваются собственными научными возможностями. Она собирается сделать все, чтобы Европа стала лидером в мировых научных исследованиях.

- Да, но он также и подчеркнул, что база для научного сотрудничества создается все же в своей стране. Не будет ее, никто не станет с тобой кооперироваться.

- Так зачем же президент Франции приехал на конгресс физиков, занимающихся, как он сказал, экзистенциальным вопросом: почему там, где ничего не должно быть, все-таки что-то есть?

- Потому что он видит в ученых надежду планеты. В их руках, не в меньшей степени, чем в руках политиков, будущее Земли. (...)

- Как реагировала научная аудитория на речь президента Франции?

- Реакция была трудно передаваема. Разве могут что-то сказать слова: овации, продолжительные аплодисменты, масса позитивных эмоций?.. Мы были приятно поражены не просто речью президента, а правильным пониманием им стратегических перспектив.

Материал подготовила Галина МЯЛКОВСКАЯ.
 


Редакция Веб-мастер