Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 38 (4028) от 1 октября 2010:

Версия № 38 в формате pdf

В научных центрах стран-участниц

ФИАН, ВТСП и молодежь

Решением конкурсной комиссии Министерства образования и науки РФ Центр коллективного пользования ФИАН "Исследование высокотемпературных сверхпроводников и других сильно коррелированных электронных систем" признан победителем конкурса по лоту "Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров в области физики конденсированных сред, физического материаловедения".

Центр коллективного пользования (ЦКП) ФИАН, оснащенный современным измерительным, аналитическим и технологическим оборудованием, функционирует с 2004 года на базе трех лабораторий отделения физики твердого тела, а также двух секторов отделения теоретической физики института. С момента его образования в ЦКП действует образовательная программа для повышения качества подготовки молодых ученых и специалистов высшей квалификации в области физики сильно коррелированных электронных систем. Благодаря поддержке академика В.Л.Гинзбурга на возглавлявшейся им кафедре МФТИ "Проблемы физики и астрофизики" была создана экспериментальная подгруппа. Сегодня в работе ЦКП ФИАН участвуют 7 студентов и 8 аспирантов. А всего с начала работы Центра в 2004 году через него прошли 25 студентов и 14 аспирантов.

Научно-образовательный центр (НОЦ) "Высокотемпературная сверхпроводимость и наноструктуры" был создан на базе ЦКП приказом директора Физического института имени П.Н.Лебедева РАН академика Г.А.Месяца в марте 2009 года. Помимо научных и инновационных задач перед новым НОЦ ставились задачи в области образования: подготовка специалистов, привлечение научных работников ФИАН к участию в учебном процессе в ведущих вузах (МФТИ, МИФИ, МИЭТ и других) по физическим специальностям, разработка новых направлений в обучении и внедрение их в учебный процесс.

В новом проекте развития Научно-образовательного центра запланированы экспериментальные и теоретические исследования, результаты которых заложат основы физики и материаловедения твердотельных материалов с новыми квантовыми топологическими свойствами, нарушенными элементами симметрии и межчастичными взаимодействиями. Полученные результаты найдут применение при разработке новых высокотемпературных сверхпроводников и сверхпроводниковых наноструктур, других сильно коррелированных материалов и структур, перспективных для использования в энергетике, электронике, приборостроении, вычислительной и телекоммуникационной технике.

Полученные фундаментальные знания о свойствах новых классов материалов будут внедрены в образовательный процесс и учебную литературу для подготовки специалистов в области наноматериалов, наносистем и нанотехнологий. В течение трех лет будут подготовлены 10 аспирантов, 10 студентов-магистров, 15 молодых ученых для работы в области физики конденсированного состояния, физического материаловедения, индустрии наноматериалов, наноэлектроники и нанофотоники. Запланированы защиты четырех диссертаций на соискание ученой степени доктора наук и четырех кандидатских диссертаций.

АНИ "ФИАН-информ"


Редакция Веб-мастер