Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 38 (4028) от 1 октября 2010:

Версия № 38 в формате pdf


Все, или почти все о гриде: в Дубне, в России, в мире

(Окончание. Начало в № 33, 34, 35, 36)

Два пленарных доклада на конференции были посвящены очень важной проблеме - подготовке кадров в области современных информационных технологий. В докладе В.А.Сухомлина, А.П.Афанасьева, А.Л.Калиниченко, М.А.Посыпкина, С.А.Ступникова, О.В.Сухорослова (МГУ имени М.В.Ломоносова, Институт системного анализа РАН, Институт проблем информатики РАН) был предложен проект магистерской программы, структуры и объема знаний, необходимых для подготовки специалистов в области грид-технологий. Программа включает в себя как теоретические вопросы распределенных и параллельных вычислений, методы организации решения задач в грид-инфраструктурах, так и технологии сервисных гридов, гридов рабочих станций, инструментов их интеграции, инфраструктуры информационных гридов, распределенных хранилищ данных. Планируется создать распределенную инфраструктуру с удобным пользовательским интерфейсом, позволяющую проводить занятия по теории и практике грид-технологий как в рамках традиционного учебного процесса, так и дистанционно с использованием средств электронного обучения. Как отметил докладчик, сегодня можно с уверенностью утверждать, что владение навыками работы и создания приложений в грид-инфраструктуре является важнейшим фактором, определяющим прогресс во многих областях, где требуются применение высокопроизводительных вычислений и обработка больших объемов данных. Поэтому подготовка кадров в этом направлении является важной и актуальной задачей российского образования.

В докладе профессора Е.Н.Черемисиной (Университет "Дубна") отмечалось, что основной принцип инновационного образования заключается в создании новых знаний, знаний будущего. Такое образование ориентировано не столько на передачу знаний, которые постоянно устаревают, сколько на овладение базовыми компетенциями. Качественное ИТ-образование подразумевает развитие критического мышления, конструктивности, ассоциативности, эвристичности, которые помогут формулировать и решать нестандартные задачи современного общества на основе системного мышления, понимать роль и место информационных процессов в природе и обществе. В докладе были представлены реализованные в университете "Дубна" проекты по инновационной подготовке ИТ-специалистов.

На круглом столе, прошедшем под председательством профессора В.А.Сухомлина, обсуждались различные аспекты образовательного процесса. Было высказано общее мнение о необходимости объединения усилий коллективов, имеющих опыт в разных аспектах грид-технологий, включая использование средств электронного обучения и создание распределенного контента с обучающими материалами и создание распределенной инфраструктуры для практических занятий. Были высказаны рекомендации учреждениям высшего и среднего профессионального образования: вводить в программы обучения широкого круга специалистов в области информационно-компьютерных технологий специализированные курсы, посвященные грид-технологиям, обеспечить подготовку специалистов для построения и эксплуатации грид-систем в науке, образовании и бизнесе.

Круглый стол по вопросам применения грид-технологий в бизнесе вызвал большой интерес и широкий обмен мнений. Один из ведущих круглого стола В.В.Кореньков остановился на европейском опыте применения грид-технологий в разных направлениях бизнеса, в первую очередь на проекте BEinGRID, проанализировал трудности, которые мешают широкому применению грид-технологий в бизнесе. Один из руководителей компании JET Infosystems Илья Трифаленков остановился на вопросах информационной безопасности и надежности хранения информации. Дмитрий Кудасов из ВНИИ газодобычи рассказал о сложных прикладных задачах, которые решает этот коллектив, и высказал готовность провести эксперимент, чтобы получить ответ на вопрос, какая технология для них наиболее предпочтительна. На круглом столе было отмечено, что грид-технологии играют важную роль в построении инновационной инфраструктуры России. Было рекомендовано обратиться в Министерство связи и массовых коммуникаций, чтобы инициировать работы по изучению потенциала использования грид-технологий в коммерческой сфере в различных отраслях экономики России по примеру европейского проекта BEinGRID. Было предложено рассмотреть возможность проведения специализированной конференции по грид-технологиям для обмена опыта между специалистами сфер науки и образования и представителями коммерческих предприятий различных отраслей.

Наиболее представительной была секция грид-приложений. В этой области значительно расширилась сфера использования грид-инфраструктур для решения прикладных задач в российских научных центрах. Ряд докладов был посвящен созданию специальных оболочек для пользователей, нацеленных на прозрачный и облегченный доступ к специализированным прикладным средам. Примером могут служить доклады по созданию и использованию подобной оболочки для математической среды MathCloud. Распределенная проблемно-ориентированная оболочка для вычислений в области квантовой химии HPC-NASIS была представлена в докладе от Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики. Комплекс включает в себя 17 прикладных вычислительных сервисов, из которых можно строить цепочку (последовательность) запусков. Использованию грид-среды для работ в области биоинформатики и нанотехнологий были посвящены доклады из Румынии и Белоруссии. Причем, белорусский сайт для биоинформатики использует ресурсы нескольких грид-инфраструктур: СКИФ-ГРИД, BalticGrid, VO e-nmr.org и другие белорусские грид-сайты.

За прошедшие годы распределенные вычисления и грид-технологии вышли за рамки чисто научных приложений и находят все большее применение в образовании, промышленности и бизнесе. Это хорошая база для успешного развития таких инновационных технологий, как "облачные" вычисления и web-science. Грид-технологии вступают в пору зрелости - происходит переход от пилотных приложений к постоянной устойчивой работе по обслуживанию самых разнообразных прикладных областей науки и производства. Масштаб внедрения грид-технологий в значительной степени будет зависеть от способности новых и существующих приложений быть развернутыми в этой среде.

В.В.ИВАНОВ, директор ЛИТ ОИЯИ, председатель оргкомитета конференции,
Т.А.СТРИЖ, ученый секретарь ЛИТ ОИЯИ,
фото Павла КОЛЕСОВА.


Редакция Веб-мастер