Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 38 (4028) от 1 октября 2010:

Версия № 38 в формате pdf


Боголюбовские чтения

С 22 по 25 сентября Лаборатория теоретической физики проводила Боголюбовские чтения. Предыдущий форум теоретиков и экспериментаторов этой серии состоялся в 1994 году. В 2010 году Боголюбовские чтения были возобновлены по инициативе ученика Николая Николаевича Боголюбова академика А.Н.Сисакяна в качестве ежегодного мультитематического дополнения к традиционным Боголюбовским конференциям, проводимым Объединенным институтом ядерных исследований каждые пять лет.

Тематика чтений будет меняться от года к году в соответствии с четырьмя темами, разрабатываемыми в ЛТФ. В 2010 она была посвящена теории элементарных частиц (руководители темы - Д.И.Казаков и О.В.Теряев, которые и возглавили оргкомитет), В соответствии с основным замыслом чтения должны быть посвящены углубленной разработке нескольких актуальных проблем, в этом году включавших гравитационные эффекты и дополнительные измерения на Большом адронном коллайдере, избранные вопросы решеточной теории поля и "загадки" квантовой хромодинамики.

В конференции приняли участие 60 посланцев ОИЯИ, России, Белоруссии, Узбекистана, Германии и Японии. С воспоминаниями об учителе - Н.Н.Боголюбове перед участниками выступил академик Д.В.Ширков. О саровском периоде творчества великого ученого рассказал заместитель директора ВНИИЭФ В.П.Незнамов.

Интересное и, несмотря на краткость, богатое событиями четырехдневное творческое общение корифеев физики частиц и их молодых коллег завершилось вручением премии "Ранний старт", учрежденной в память очень раннего начала научной деятельности самого Н.Н.Боголюбова. Премия присуждена одному из молодых участников Максиму Куркову, магистру Санкт-Петербургского университета, получившему избранные труды Н.Н.Боголюбова из рук П.Н. Боголюбова, сына великого физика, математика и механика.

Наталия ТЕРЯЕВА, фото Юрия ТУМАНОВА


Редакция Веб-мастер