Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 29 (4019) от 16 июля 2010:

Версия № 29 в формате pdf

Сообщения в номер

Дань благодарной памяти

13 июля в конференц-зале Лаборатории ядерных проблем состоялся международный научный семинар, посвященный памяти известного болгарского ученого профессора Цветана Вылова. В этот день ему исполнилось бы 69 лет. Семинар открыл заместитель директора ЛЯП имени В.П.Джелепова Вадим Бедняков.

И.о. директора ОИЯИ Михаил Иткис очертил вехи научной биографии ученого, оставившего глубокий след в истории и развитии Института. Вся его научная деятельность и большая часть жизни были неразрывно связаны с Объединенным институтом ядерных исследований: широкий круг работ в области прецизионной спектрометрии ядерных излучений, внедрение в ОИЯИ первых персональных компьютеров, исследование свойств нейтрино в процессах радиоактивного распада, - таков далеко не полный перечень направлений, в которые он внес основополагающий вклад.

Сотрудники Института хранят о Цветане глубокую благодарную память - он был светлым и открытым человеком, искренне заботился обо всех, кто обращался к нему за помощью, был центром притяжения для коллег как в Дубне и Болгарии, так и во всех научных центрах мира, с которыми развивал научное сотрудничество. Об этом и многом другом вспомнилось участникам семинара в момент открытия мемориальной доски на стене здания, которое было и оставалось для профессора Вылова родным домом, - научно-экспериментального отдела ядерной спектроскопии и радиохимии.

О научной программе семинара мы расскажем в одном из ближайших номеров.

Фото Павла КОЛЕСОВА.

Гость из Еврокомиссии в ОИЯИ

9 июля ОИЯИ посетил г-н Кристиан Куррер, представитель Генерального директората по научным исследованиям Европейской комиссии. Главной целью визита было знакомство с работой Института, с циклотронами и физическими установками Лаборатории ядерных реакций, реактором ИБР-2М, который уже включен в европейскую научную инфраструктуру, новым источником резонансных нейтронов ИРЕН. В программе визита были также посещение Центра радиационной медицины и знакомство с новейшими разработками ЛЯП в области полупроводниковых детекторов. В ЛФВЭ гостя ознакомили с проектом NICA-MPD и участком производства больших многопроволочных детекторов. В завершение дня г-н К.Куррер осмотрел достопримечательности Дубны. В беседе с представителями дирекции Института обсуждались возможности и пути дальнейшего сближения ОИЯИ с европейскими научными структурами. Г-н К.Куррер выразил удовлетворение насыщенной программой визита и готовность оказать поддержку инициативам ОИЯИ.

(Информация дирекции).


Редакция Веб-мастер