Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 29 (4019) от 16 июля 2010:

Версия № 29 в формате pdf

"Спасибо за исполненную мечту!"

В Дубне завершила работу II студенческая научно-техническая школа "Кадры будущего"

Студенты старших курсов 20 российских университетов из Владимира, Волгограда, Воронежа, Брянска, Иваново, Казани, Курска, Мари-Эл, Пензы, Рязани, Тамбова, Твери, Тулы, Самары, Чебоксар и других городов принимали участие во II летней студенческой научно-технической школе "Кадры будущего". 6 июля на итоговом пленарном заседании в Конгресс-центре ОЭЗ "Дубна" были подведены итоги ее работы. Вел заседание председатель оргкомитета школы Александр Рац.

Cтуденты выступали с отчетами о работе своих секций. Их, как известно, было пять: ядерно-физические и нанотехнологии (подсекции по нанофизике и нанохимии), информационные технологии (подсекции по информационно-аналитическим системам и Грид-технологиям), проектирование сложных технических систем, биомедицинские технологии, экономика и управление. Кратко, но содержательно, в живой, эмоциональной форме о работе своих секций рассказали Светлана Плотникова (Ивановский государственный энергетический институт - отсюда в Дубну приехала самая многочисленная делегация), Мария Рыжова и Екатерина Деревянчук (Пензенский госуниверситет), Игорь Аткин (Волгоградский госуниверситет), Юлия Бондарь (Юго-западный госуниверситет), Светлана Малявко (Брянский государственный технический университет). Вспоминали об интересных лекциях и экскурсиях в лаборатории Объединенного института ядерных исследований и на предприятия города, в компании-резиденты особой экономической зоны, участии в исследовательских работах, обсуждении проектов, захватывающей культурно-спортивной программе.

Что вам дала школа?

Новые знания, новые знакомства и огромное количество положительных эмоций, - отвечает Юлия Бондарь.

А что запомнилось при посещении предприятий?

Самым запоминающимся было, наверное, наше знакомство с Объединенным институтом ядерных исследований: спасибо организаторам за исполненную мечту прикоснуться к ускорителю! Очень важным для всех нас, конечно, было посещение особой экономической зоны "Дубна" и предприятий-резидентов. В Инновационно-технологическом инкубаторе мы узнали, как зарождается бизнес, в Торгово-промышленной палате Дубны - о предприятиях города. Защищали свои проекты. Из культурной программы очень понравились театр "Талион" и концерт органной музыки - многие из нас впервые слышали "живой" орган.

- Такая школа для студентов и молодых ученых очень важна, - говорит Екатерина Деревянчук. - Она позволяет встретиться и поделиться лучшим, что есть в наших вузах, прикоснуться к истории, традициям и сегодняшнему дню российской науки, увидеть, как реально работают высокие технологии.

Преподаватель Ивановского энергетического института Михаил Ноздрин сопровождал своих студентов в Дубну и в прошлом году, когда проводилась первая школа "Кадры будущего".

- Школа, ее сущность остались, - говорит он, - но многое изменилось в лучшую сторону, появились новые объекты для посещения. Поражаешься, как такой небольшой городок, как Дубна, вмещает столько интересных организаций! И те, где мы были в прошлом году, на месте не стояли: расширили производство, кто-то переехал на новое место. Предложения по сотрудничеству стали более конкретными: называют конкретные специальности, виды возможного взаимодействия. Культурная программа: органный концерт, студенческий дискуссионный клуб, интеллектуальная игра и многое другое, - была настолько насыщенной, что не оставалось буквально ни одной свободной минуты. А для нас, преподавателей, эта школа была еще и факультетом повышения квалификации, не формальным, но очень жизненным: например, лекция в ЛФВЭ ОИЯИ стала блестящим образцом построения и прочтения лекционного материала. Появились и конкретные результаты: резидент ОЭЗ "Дубна" компания "Прогресстех-Дубна" и ОАО "ГосМКБ "Радуга" предметно разговаривают со студентами соответствующих специальностей о будущей работе, заключены договоры о прохождении практики на дубненских предприятиях, даже начиная с 4-го курса.

О результатах работы школы, но уже с позиции руководителей секций, рассказали проректор Университета "Дубна" профессор Михаил Хозяинов, заместитель директора Лаборатории информационных технологий ОИЯИ профессор Владимир Кореньков, декан факультета естественных и инженерных наук Университета "Дубна" Андрей Деникин, начальник управления кадров и кадрово-социальной политики ОАО "ГосМКБ "Радуга" имени А.Я.Березняка" Салават Каримов, генеральный директор компании "Прогресстех-Дубна" Александр Амелин, профессора Университета "Дубна" Павел Гладышев и Александр Иванов.

- Мы пытались окунуть ребят непосредственно в ту творческую среду, которая создана на нашем предприятии, - сказал, в частности, Салават Каримов. - Не скрываем: мы рассматриваем слушателей этой школы как возможных участников переговоров о трудоустройстве. Мы ждем молодых специалистов, нуждаемся в них, но и - будем производить отбор.

- МКБ "Радуга" будет активно участвовать и в следующих школах "Кадры будущего", - заверил он организаторов.

От имени своего предприятия С.И.Каримов вручил памятный приз студенту из самого дальнего от Дубны вуза - из Новосибирска. А.С.Деникин наградил победителей конкурса проектов, который провели в Университете "Дубна", А.В.Амелин - победителей творческого экспромт-конкурса, проходившего в компании "Прогресстех-Дубна".

- В первой школе на знакомство с нашим предприятием отвели два часа, во второй - день. Что было радостно? Все молодые, всем все интересно, все задают вопросы. В третьей школе "Кадры будущего" надеемся поработать с участниками неделю, - резюмировал Александр Амелин.

Тесно взаимодействуют с организаторами школы областная и городская службы занятости населения. Начальник Дубненского ЦЗН Олег Филимонов отметил, что такая профориентация, какая ведется в рамках школы, - лучшее средство не допускать безработицы.

- По итогам первой школы "Кадры будущего" из 60 ее участников 7 получили работу в Дубне, - сказал он. - Трое участников нынешней школы уже поступили в магистратуру Университета "Дубна", ряд соискателей ведут переговоры с предприятиями города и особой экономической зоны.

Надежду, что Дубна и летняя научно-техническая школа послужили ребятам точкой роста, нового развития, "точкой бифуркации", выразил исполнительный директор школы "Кадры будущего" Сергей Швидкий.

- То, что мы делаем в Дубне, - витрина и для страны, и для мира, - сказал, завершая работу студенческой школы, Александр Рац. - Дубна вызывает интерес, но мало кто верит, что у нас получится. Мы в это верим, потому что движемся в правильном направлении. Приглашая приехать в Дубну, мы приглашаем вас поучаствовать в рисковом проекте. Но мы настроены оптимистично, потому что есть немало направлений, где дубненцы являются лучшими в мире. Пусть каждый из вас найдет себя - не обязательно в Дубне. Если увидите перспективы в инновационной деятельности - будем очень рады. Постарайтесь распознать в себе те или иные начала, понять, к чему лежит душа, - это главное.

Все слушатели школы "Кадры будущего" - а их было порядка 120 - получили свидетельства и дипломы о ее окончании. А завершились их недельное знакомство, совместная работа, дружеское общение прогулкой по Московскому морю - благо, погода радовала: лето выдалось жаркое и сухое.

Вера ФЕДОРОВА


Редакция Веб-мастер