Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 29 (4019) от 16 июля 2010:

Версия № 29 в формате pdf

Беседы о здоровье

Вы пришли к рентгенологу...

По данным ФМБЦ имени Бурназяна, в России вклад медицинского облучения в суммарную популяционную дозу облучения составляет около одной трети. Он же, в свою очередь, на 98 процентов формируется за счет диагностических и профилактических рентгенологических исследований, охватывающих практически все категории населения.

Назначение пациенту медицинского рентгенологического исследования осуществляет лечащий врач по обоснованным клиническим показаниям. Врачи, назначающие и выполняющие медицинские рентгенологические исследования, знают ожидаемые уровни доз облучения пациентов, возможные реакции организма и риски отдаленных последствий.

Ответственность за проведение рентгенологического исследования несет врач-рентгенолог, который принимает окончательное решение о целесообразности, объеме и виде исследования.

Критическими органами являются хрусталик глаза, щитовидная железа, грудина, половые органы, поэтому при рентгенологическом исследовании обязательно проводится экранирование области таза, щитовидной железы, глаз и других частей тела, если они не подлежат исследованию. Это наиболее важно для лиц репродуктивного возраста. Для защиты областей тела, не являющихся объектом исследования, используются специальные средства защиты пациентов. Рентгенолог (рентгенолаборант) обязан помочь пациентам надеть индивидуальные средства радиационной защиты, которые определяются в зависимости от вида рентгенологического исследования (защитный фартук, воротник, пелерину, защитные очки, шапочку и др.).

Кроме индивидуальных средств защиты, в рентгенкабинете имеются так называемые передвижные средства - ширмы и экраны, которые также используются для защиты от рентгеновского излучения.

Для исследования детей должны быть предусмотрены наборы защитной одежды для различных возрастных групп. У детей во время рентгенологической процедуры должны быть защищены все органы, кроме области исследования. Не допускается также проведение профилактических рентгенологических исследований беременным женщинам и детям до 14 лет. Рентгенологические исследования детей до 14 лет должны проводиться с использованием методов диагностики с минимальными лучевыми нагрузками по строгим клиническим показаниям. Профилактические исследования детей не проводятся. Исключаются методы исследований, во время которых ребенок может получить большую эффективную дозу облучения (рентгеноскопия и др.).

Если вам забыли предложить средства защиты, то обязательно напомните об этом медицинскому персоналу до проведения рентгенологического исследования.

С целью предотвращения необоснованного повторного облучения пациентов на всех этапах медицинского обслуживания должны быть учтены результаты ранее проведенных рентгенологических исследований. При направлении больного на рентгенологическое исследование, консультацию или стационарное лечение, при переводе больного из одного стационара в другой результаты рентгенологических исследований (описание, снимки) должны передаваться вместе с индивидуальной картой.

Если снимки и описания результатов исследования находятся у вас, то, приходя на рентгенологическое исследование, вы должны их взять с собой и отдать врачу или рентгенолаборанту, проводящему исследование.

Врач-рентгенолог (или рентгенолаборант) обязан зарегистрировать значение индивидуальной дозы в листе учета дозовых нагрузок при проведении рентгенологических исследований (лист вклеивается в медицинскую карту амбулаторного больного или историю развития ребенка) и в журнале ежедневных рентгенологических исследований.

Проводить профилактические рентгенологические исследования методом рентгеноскопии запрещено.

Если на рентгенологическое исследование направляется женщина детородного возраста, врач должен уточнить время последней менструации. Рентгенологические исследования, связанные с лучевой нагрузкой на гонады (исследования области таза, желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы), лучше проводить в первые десять дней менструального цикла (за исключением случаев, когда исследование по клиническим показаниям невозможно отложить). Именно в этот период вероятность беременности наименьшая.

Назначение беременных на рентгенологические исследования производится только по строгим клиническим показаниям. Исследования рекомендуется проводить во второй половине беременности, когда меньше вероятность отрицательного воздействия рентгеновского излучения на плод.

Кабинет, где проводятся рентгеностоматологические исследования, должен иметь набор передвижных и индивидуальных средств защиты пациентов: фартук защитный стоматологический или накидка (пелерина) защитная и передник для защиты гонад, воротник для щитовидной железы, очки для глаз, защита половых органов.

Максимальная доза облучения населения в год -1 мЗв в среднем за любые последовательные пять лет, но не более 5 мЗв/год.

Материал подготовила специалист-эксперт МРУ №21 ФМБА РФ г. Дубны А.НЕТУЖИЛОВА


Редакция Веб-мастер