Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 29 (4019) от 16 июля 2010:

Версия № 29 в формате pdf

Совещания

ОИЯИ - КНР: укрепляя сотрудничество

В соответствии с подписанным в прошлом году соглашением о сотрудничестве между Институтом теоретической физики Академии наук Китая и Лабораторией теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова ОИЯИ, с 28 июня по 4 июля в ЛТФ проходило первое рабочее совещание ЛТФ ОИЯИ-КНР по ядерной физике.

Оргкомитет совещания возглавлял директор ЛТФ В.В.Воронов. Для участия в совещании в Дубну прибыла представительная делегация из 10 китайских физиков из Пекина и Шанхая во главе с председателем Ядерно-физического общества КНР академиком Х.Цжангом. В делегацию входили также профессор Егуанг Цжао, профессор Ж.Мен, декан инженерно-физического факультета Пекинского университета профессор Ш.Цжоу - руководитель группы теоретиков-ядерщиков в Институте теоретической физики. Вместе с известными учеными приехали и несколько совсем молодых физиков, так что были представлены все поколения. Хотя соглашение подписано между теоретическими центрами, было решено пригласить на совещание и физиков-экспериментаторов из Китая и ОИЯИ и ряда других центров с целью создания более широкой базы для сотрудничества.

В докладах были представлены интересные результаты теоретических и экспериментальных исследований в ядерной физике низких энергий. Академик Х.Цжанг рассказал о большом цикле работ по изучению механизма реакций с тяжелыми ионами при энергиях около кулоновского барьера на циклотроне Института атомной энергии КНР. Теоретическое описание этих реакций было дано в докладах А.К.Насирова и В.В.Саргсяна. О совместных экспериментах с коллегами из Китая рассказал С.Хлебников (Санкт-Петербург).

С большим интересом были встречены доклады сотрудников ЛЯР о новых экспериментальных результатах. А.Г.Попеко рассказал о проводимых в лаборатории работах по синтезу новых сверхтяжелых элементов. Теоретическому описанию полного слияния ядер и многонуклонных передач были посвящены доклады Г.Г.Адамяна (ЛТФ) и Ц.Шена (Пекин). О планах по исследованию тяжелых ядер в ГСИ рассказала С.Хайнц. Обсуждению экспериментальных результатов по спектроскопии трансфермиевых элементов был посвящен доклад А.В.Еремина (ЛЯР). В докладах Я.Сана (Шанхай), Н.В.Антоненко, Е.Б.Бальбуцева, Р.В.Джолоса, А.П.Северюхина, А.В.Сушкова (ЛТФ), Х.Цжанга (Пекин), Ш.Цжу (Пекин) и Т.М.Шнейдмана (ЛТФ) рассматривались теоретические методы описания структуры средних и тяжелых ядер. А.С.Фомичев (ЛЯР) представил новые результаты по изучению возбужденных состояний легких экзотических ядер. Расчеты деформаций легких нейтронно-избыточных ядер были представлены в докладах Ш.Цжоу (Пекин) и Ж.Яо (Чонг-Кинг). Теоретическим методам описания состояний легких ядер были посвящены доклады С.Н.Ершова и А.В.Малых (ЛТФ). Ж.Мен из Пекинского университета рассказал о новых идеях для описания астрофизического r-процесса. В ряде докладов был продемонстрирован большой объем результатов расчетов, полученных в рамках модели релятивистского среднего поля. В докладе Х.Цжанга анализировалась изоспиновая зависимость парного взаимодействия нуклонов в ядрах. Проблемы описания гигантских резонансов в ядрах с использованием сил Скирма обсуждались в докладе В.О.Нестеренко (ЛТФ).

В.В.Пашкевич (ЛТФ) рассказал о проявлении мультимодальности деления тяжелых ядер. Кластерные аспекты деления и реакций передач обсуждались в докладах А.В.Андреева (ЛТФ), Д.В.Каманина (ЛЯР) и М.Комаса (ГСИ, ФРГ). В докладе А.С.Зубова (ЛТФ) рассматривалась возможность образования сильно деформированных состояний ядер во входном канале реакции.

Совещание было организовано так, чтобы иметь достаточно времени для обсуждения и совместной работы. Начаты совместные проекты по микроскопическому изучению структуры тяжелых ядер, а также реакций с тяжелыми ионами при энергиях около кулоновского барьера. Китайские физики выразили готовность к тесному сотрудничеству с учеными нашего Института. После посещения ЛЯР, где С.И.Сидорчук провел содержательную экскурсию, академик Х.Цжанг вспоминал о том, как, будучи совсем молодым физиком, посещал СССР около 50 лет назад и обсуждал с И.В.Курчатовым свою работу.

По окончании совещания группу китайских физиков принял исполняющий обязанности директора ОИЯИ профессор М.Г.Иткис.

После многолетнего перерыва появились широкие возможности сотрудничества китайских физиков с Дубной. Решено сделать рабочие совещания регулярными и не только по ядерной физике. Следующее совещание по ядерной физике пройдет в Пекине в сентябре следующего года.

Н. АНТОНЕНКО, заместитель председателя оргкомитета совещания.


Редакция Веб-мастер