Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 26 (4016) от 25 июня 2010:

Версия № 26 в формате pdf


НОВОСТИ

Визиты: криогенщиков ЦЕРН и "Гелиймаша"...
24 ИЮНЯ ОИЯИ посетили делегации специалистов по криогенным технологиям ЦЕРН и ОАО НПО "Гелиймаш". В дирекции ОИЯИ состоялась встреча с участием представителей правительства Московской области. Гости посетили лаборатории ядерных реакций и физики высоких энергий.

...и воспитанниц Кадетского корпуса
23 ИЮНЯ в гостях в ОИЯИ была делегация воспитанниц пансиона Министерства обороны Российской Федерации (полное название - Московский кадетский корпус "Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ"). Это семнадцать 9-10-классниц и с ними три преподавателя. Девушки "погрузились" в научную жизнь и познакомились с практическим применением физико-технических наук в инновационных отраслях российской экономики. Они посетили ЛЯР (циклотрон), ЛИТ (история вычислительной техники ОИЯИ), Дом международных совещаний ОИЯИ, ЛФВЭ (нуклотрон), прогулялись по городу (от Ратмино, к университету, вдоль аллеи Высоцкого и к памятнику Ленину на Московском море). На память о визите осталась брошюра о пансионе и плакат, на котором пансион сравнивается со Смольным институтом благородных девиц 19-го века.

Детектор для ILC
НА ДНЯХ в архиве электронных препринтов появилась большая статья с предварительным описанием детектора ILD для Международного линейного коллайдера. В ней обрисовано устройство детектора и его компонентов, объяснено, как этот детектор будет решать поставленные перед ним задачи, объявлены параметры, к которым будут стремиться разработчики, приведена предварительная смета проекта. Его должен будет одобрить международный Комитет по будущим ускорителям, и тогда следующей целью разработчиков станет уже подробный технический проект устройства детектора. (По материалам сайта Элементы.ру)

Cоздатель LHC уходит на пенсию
В ЭТОМ ГОДУ уходит на пенсию руководитель Большого адронного коллайдера Линдон Эванс (Lyn Evans). Он возглавил работы над LHC 15 лет назад и сыграл ключевую роль не только в разработке магнитной системы ускорителя, но и в преодолении бюрократических и финансовых проблем, которые регулярно нависали над проектом. В последнем выпуске церновского бюллетеня он рассказывает о своих планах на будущее (он планирует тесно взаимодействовать с коллаборацией CMS и дальше). 15 июня в ЦЕРН состоялся специальный семинар в честь Лина Эванса.

"Когнитивистика" в Томске
ЧЕТВЕРТАЯ Международная конференция по когнитивной науке, сообщила газета "Наука в Сибири", проходит в Томске с 22 по 26 июня. Ее организуют Томский государственный университет, Межрегиональная ассоциация когнитивных исследований (МАКИ), Центр развития межличностных коммуникаций, Институт психологии РАН и Российский научный центр "Курчатовский институт". Форум собрал представителей наук, исследующих познание и его эволюцию, интеллект, мышление, восприятие, сознание, представление и приобретение знаний, язык как средство познания и коммуникации, мозговые механизмы познания и сложных форм поведения.

Новые назначения в Минобрнауки
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ Правительства России Владимир Путин назначил Юрия Петровича Сентюрина заместителем министра образования и науки РФ. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РФ. В 2007-2010 годах Юрий Сентюрин работал статс-секретарем - заместителем министра образования и науки РФ. На освободившийся пост статс-секретаря - заместителя министра образования и науки РФ премьер назначил Ивана Васильевича Лобанова, прежде - руководителя Центрального межрегионального координационного совета партии "Единая Россия". Подробности на сайте S&TRF.RU.

"Позитроника" в атомных городах
ООО "АТОМЭКСПО" в рамках празднования 65-летия атомной отрасли России разработало проект электронно-музыкального тура "Позитроника", задачей которого является популяризация атомной отрасли среди молодежной аудитории городов ЗАТО. Проект подготовлен для реализации в Сарове, Озерске, Трехгорном и Снежинске. Авторы и организаторы проекта надеются, что в будущем "Позитроника" вырастет в самостоятельный фестиваль, способный стать частью программ молодежной политики городов ЗАТО.

Селигер-2010
С 1 ПО 30 ИЮЛЯ на территории Осташковского района пройдет Всероссийский молодежный инновационный форум "Селигер-2010". Молодежь из всех регионов России поделится своим опытом, представит свои проекты, примет участие в дискуссиях и мастер-классах с участием известных российских политиков, бизнесменов, телеведущих, актеров, звезд эстрады. Форум предлагает участникам все виды молодежной активности - образование, туризм, спорт, отдых на природе, творчество, общение с интересными людьми.

В дар "Наследию"
ФОНДЫ "Наследия" пополнились интересным историческим источником. Жители Дубны супруги Андрей Иванович и Маргарита Геннадьевна Саливон передали в дар Дубненскому общественному фонду историко-краеведческих исследований и гуманитарных инициатив "Наследие" старинное издание православного катехизиса. В середине - второй половине XIX века эта книга принадлежала крестьянину Дмитровского уезда Ивану Дмитриеву сыну Моталасову. На чистых листах в начале и в конце книги сохранились карандашные и чернильные записи, сделанные рукой владельца. В них содержится интересная информация по истории церквей Дмитровского уезда.


Редакция Веб-мастер