Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 26 (4016) от 25 июня 2010:

Версия № 26 в формате pdf

Ветераны нашего Института

О.И.Кочетову - 60 лет

21 июня исполнилось 60 лет Олегу Ивановичу Кочетову, старшему научному сотруднику научно-экспериментального отдела ядерной спектроскопии и радиохимии Лаборатории ядерных проблем.

После окончания в 1972 году Ташкентского государственного университета О.И.Кочетов начал свою научную деятельность в Институте ядерной физики АН Узбекистана (Ташкент). С 1977 по 1987 гг. он был прикомандирован к Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ. В отделе ядерной спектроскопии и радиохимии им выполнены прецизионные исследования сверхтонких взаимодействий радиоактивных ядер в различных матрицах методом возмущенных угловых корреляций. Результаты этих исследований легли в основу кандидатской диссертации, которую Олег Иванович защитил в 1983 году. Эти работы принесли ему известность в кругах специалистов.

В дальнейшем научная деятельность О.И.Кочетова связана с физикой нейтрино: в составе большой международной коллаборации NEMO он сосредоточился на создании спектрометра для прецизионных измерений двойного безнейтринного бета-распада нуклидов с целью обнаружения эффектов, лежащих за пределами Стандартной модели. Особенно много сил, упорства, изобретательности Олег Иванович вложил в разработку и создание детектирующей части спектрометра. Под его руководством было организовано масштабное производство, обеспечен контроль спектрометрических характеристик пластических сцинтилляторов калориметра NEMO. С 2003 года и по настоящее время О.И.Кочетов - руководитель от ОИЯИ международного проекта NEMO-3. Параллельно он руководит подготовкой эксперимента нового поколения по поиску безнейтринного двойного бета-распада - SuperNEMO.

Олег Иванович - ученый секретарь семинара по физике низких энергий и структуре атомного ядра, член организационных и программных комитетов ряда международных рабочих совещаний и конференций. Он широко известен в кругах специалистов, занимающихся проблемами физики нейтрино и слабых взаимодействий. Пользуется заслуженным авторитетом в коллективе сотрудников отдела и среди коллаборантов. Награжден ведомственным знаком отличия "Ветеран атомной энергетики и промышленности". Его отличают профессионализм и влюбленность в свое дело, так необходимые для плодотворной и успешной работы.

Олег Иванович - образцовый семьянин, вырастил с супругой Еленой Юрьевной двух замечательных сыновей.

Свой юбилей О.И.Кочетов встретил в расцвете сил и творческих замыслов. От лица коллег и друзей сердечно поздравляем Олега Ивановича с юбилеем, от всего сердца желаем ему здоровья, бодрости, новых успехов и свершения задуманного.

Дирекция ЛЯП и сотрудники НЭОЯС и РХ.


Редакция Веб-мастер