Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 26 (4016) от 25 июня 2010:

Версия № 26 в формате pdf

Конференции

ОИЯИ - Монголия: новый шаг в укреплении сотрудничества

C 31 мая по 6 июня представительная делегация ученых ОИЯИ под руководством исполняющего обязанности директора Института М.Г.Иткиса находилась в Улан-Баторе, где принимала участие в Международном совещании "Новые перспективы сотрудничества с ОИЯИ - от физики элементарных частиц до нанотехнологий". Совещание было организовано ОИЯИ совместно с Агентством по ядерной энергии правительства Монголии. В составе делегации - главный ученый секретарь Института Н.А.Русакович, директора лабораторий А.Г.Ольшевский (ЛЯП), А.А.Белушкин (ЛНФ), Е.А.Красавин (ЛРБ), и.о.директора УНЦ С.З.Пакуляк, заместители директоров: ЛТФ - А.С.Сорин, ЛНФ - Д.Сангаа, ЛИТ - В.В.Кореньков, старший научный сотрудник ЛИТ О.Чулуунбаатар, ведущий сотрудник ОМС М.Г.Лощилов. По просьбе редакции Михаил Георгиевич Лощилов комментирует итоги визита.

- Монголия - одна из тех стран-участниц ОИЯИ, которые стояли у истоков создания Института, и мы были рады множеству встреч с монгольскими учеными, хорошо знакомыми нам по Дубне. Многие из них сегодня являются лидерами в развитии науки в Монголии и очень заинтересованы в том, чтобы Дубна, как и прежде, оставалась школой современной физики для молодых специалистов страны. Однако для этого предстоит предпринять немалые усилия, потому что произошла смена поколений и теперь молодежь в Монголии более ориентирована на английский, чем на русский язык, да и физика в обществе сегодня не так популярна. Поэтому главная задача нашего совещания, встреч и переговоров с монгольскими коллегами заключалась в том, чтобы в полном объеме восстановить и продолжить научное сотрудничество, сохранить преемственность поколений, привлечь в Дубну монгольскую научную молодежь.

Открытие совещания состоялось в Монгольском государственном университете. Его вели заместитель председателя Агентства по ядерной энергии правительства Монголии профессор Ц.Дамдинсурэн и главный ученый секретарь ОИЯИ Н.А.Русакович. Минутой молчания участники совещания почтили память директора ОИЯИ академика Алексея Норайровича Сисакяна, внесшего огромный вклад в развитие ОИЯИ в современных условиях. С приветственными словами к собравшимся обратились руководитель Агентства по ядерной энергии правительства Монголии, Полномочный представитель правительства Монголии в ОИЯИ профессор С.Энхбат, и.о. директора ОИЯИ профессор М.Г.Иткис, президент АН Монголии академик Б.Энхтувшин, ректор Монгольского государственного университета профессор С.Тумур-Очир. Было зачитано приветственное послание премьер-министра Монголии, председателя Комиссии по ядерной энергии С.Батболда.

На первом заседании были представлены доклады профессора С.Энхбата "Перспективы развития сотрудничества Монголии с ОИЯИ", профессора М.Г.Иткиса "ОИЯИ - взгляд в будущее" и "Актуальные направления исследований в ядерной физике", а также академика Б.Чадраа "Роль ОИЯИ в физических науках в Монголии" и профессора А.Г.Ревенко из Института физики земной коры СО РАН (Иркутск).

Второй день нашего пребывания в Монголии пришелся на очень милый национальный праздник - День матери и ребенка (этот день считается нерабочим), и монгольские коллеги организовали выезд в Астрономический центр Хурэлтогоот, расположенный недалеко от Улаанбаатара. Обсерватория находится в заповедных горах, которые окружают Улаанбаатар со всех сторон, и из нее открывается неповторимый вид на зеленые горные склоны.

Монгольский оргкомитет поступил очень мудро, пригласив на эту экскурсию практически всех монгольских сотрудников, ранее работавших в ОИЯИ, и членов их семей. Они с теплотой вспоминали годы своей молодости в Дубне, и, конечно, многих из них помнят в ОИЯИ. Хотелось бы назвать имена наших монгольских дубненцев, с которыми нам посчастливилось встретиться вновь и по их просьбе передать от них приветы дубненским коллегам. Теперь это ветераны монгольской науки: Ц.Баатар, Х.Намсрай, Т.Жанлав, Т.Галбаатар, Г.Шархуу, С.Даваа, С.Будням, Б.Нэргуй, О.Лхагва, С.Лодойсамба, Ч.Ганзориг, П.Зузаан, Б.Далхсурэн. Мне было приятно увидеться со своей коллегой - С.Хонгорзул, в 70-80-х годах работавшей в отделе международных связей ОИЯИ. Неформальная обстановка этой встречи, участие в ней наряду с ведущими учеными и организаторами науки Монголии молодых специалистов способствовали выполнению главной задачи совещания.

Следующие заседания проходили в конференц-зале гостиницы "Улаанбаатар". Делегацией ОИЯИ были представлены доклады об участии ОИЯИ в экспериментах на LHC, радиобиологических исследованиях, исследованиях по нейтронной физике, о фундаментальных и прикладных исследованиях в ЛЯП ОИЯИ, о построении Грид-инфраструктуры стран-участниц, о статусе проекта NICA, а также об учебных программах нашего Института. Ученые ОИЯИ ответили на множество вопросов, связанных как с фундаментальными и прикладными исследованиями, так и с развитием образовательной деятельности ОИЯИ.

Монгольские ученые представляли Агентство по ядерной энергии правительства Монголии, Академию наук, университеты и научно-исследовательские институты. Их доклады были посвящены роли Дубны в развитии физических наук в Монголии, состоянию физики высоких энергий, развитию нанотехнологий, освоению урановых месторождений Монголии и развитию атомной энергетики, а также вопросам подготовки национальных кадров. В работе совещания принимали участие российские ученые из Института физики земной коры Сибирского отделения РАН в Иркутске во главе с профессором А.Г.Ревенко. Участники делегации ОИЯИ с большим интересом ознакомились с докладами и сообщениями наших коллег из Монголии и Иркутска.

Мы с В.В.Кореньковым побывали также в Институте перспективных исследований при правительстве Монголии, где с директором института Б.Цогоо и начальником отделения математического моделирования С.Будням обсуждались перспективы участия Монголии в Грид-инфраструктуре. С лекцией на эту тему В.В.Кореньков потом выступил в Институте физики и технологий, где совместно с профессором Б.Нэргуем были намечены первые конкретные шаги вхождения Монголии в Грид-инфраструктуру.

Программой совещания были предусмотрены визиты в Агентство по ядерной энергии, Монгольский государственный университет, Академию наук и Монгольский государственный университет науки и технологий. В Агентстве по ядерной энергии С.Энхбат и М.Г.Иткис подписали протокол о сотрудничестве в области подготовки монгольских специалистов по направлению "Ядерная физика и технология". Обмен мнениями во время этих визитов позволил выработать общую стратегию развития научно-технического сотрудничества и привлечения в Дубну монгольской научной молодежи.

С.Энхбат и М.Г.Иткис подписали протокол о сотрудничестве.

В Университете науки и технологий: "Время говорить по-русски!"
Приятные впечатления оставило посещение Монгольского государственного университета науки и технологий, где нас встречали вице-президент Р.Самьяа, ректор профессор Б.Дамдинсурэн, профессора Ш.Чадраабал, Б.Тумэндэмбэрэл, Ч.Гульнар - директор научно-технической библиотеки и студенты в красных майках с надписью "Время говорить по-русски!". В большой аудитории русского языка, оснащенной новыми компьютерами, развешаны портреты русских писателей-классиков, радовали наш глаз и полки с книгами на русском языке. Возрождением интереса к изучению русского языка и русской культуры этот центр обязан в первую очередь директору библиотеки Ч.Гульнар, которая приехала сюда из России. Мы договорились об обмене информацией и о том, чтобы этот университет активно подключился к уже сложившемуся сотрудничеству между научными центрами Монголии и ОИЯИ.

Затем совещание продолжилось в живописном местечке Тэлэрж. По дороге мы посетили впечатляющий монументальный комплекс Чингиз-хана в Цонжин Болдоге. С высокого холма тридцатиметровый всадник - основатель Монголии смотрит на восток, в сторону своего дома. На берегу реки Туул, где расположена гостиница "Улаанбаатар-2" с хорошими номерами и юртами, знакомство с национальными традициями и обычаями монголов было продолжено; затем состоялось закрытие совещания.

Все время пребывания в Монголии нас сопровождали солнечная теплая погода и столь же теплая, исключительно доброжелательная атмосфера, которой окружили нас монгольские коллеги и друзья...

Практически во всех мероприятиях недели участвовал Полномочный представитель правительства Монголии в ОИЯИ С.Энхбат, сын академика Н.Соднома. Много внимания уделил переговорам о сотрудничестве главный ученый секретарь Монгольской академии академик Т.Галбаатар. Нас постоянно сопровождали и во всем помогали вице-директор Агентства по ядерной энергии Ц.Дамдинсурэн, сотрудники агентства Ш.Мунх-Очир, З.Дамдинсурэн, Г.Манлайжав, а также монгольские сотрудники ОИЯИ О.Чулуунбаатар и Д.Сангаа.

По мнению профессора С.Энхбата, совещание дало импульс дальнейшему продолжению и развитию сотрудничества Монголии с ОИЯИ.

Фото Михаила ЛОЩИЛОВА


Редакция Веб-мастер