Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 21 (4011) от 21 мая 2010:

Версия № 21 в формате pdf

Новые публикации

Двадцать лет на службе России

Вышел в свет журнал "Честь Отечества" (№3-4 (41-42), 2010), в котором опубликована статья Олега Леонидовича Кузнецова - президента РАЕН, президента Международного университета природы, общества и человека "Дубна" - "Российская Академия естественных наук. XX лет на службе России".

Август 1990 года был отмечен важным событием в жизни российского интеллектуального сообщества. В Москве состоялось торжественное собрание ученых, посвященное созданию первой научной общественной академии наук. С этого времени началось поступательное развитие академии.

В статье рассказывается о том, как возникали общественные организации академии наук, что представляет собой РАЕН спустя двадцать лет. Автор статьи знакомит читателей с несколькими социально значимыми проектами, успешно реализованными академией за последний период. Один из них - Международный университет природы, общества и человека "Дубна". Его активно поддерживают правительство Московской области и администрация Дубны.

Университет "Дубна - это университет классического типа с широким спектром специальностей и областей научных исследований, современной учебно-лабораторной базой в области ядерно-физических, информационных, нанотехнологий и создания новых материалов, технологий природопользования, мощным кадровым потенциалом, современными образовательными технологиями.

Университет вносит весомый вклад в развитие научного и инновационного потенциала Подмосковья, успешно выполняет роль системного интегратора образовательных процессов на уровне региона.


Редакция Веб-мастер