Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 21 (4011) от 21 мая 2010:

Версия № 21 в формате pdf

Молодежь и наука

"Кадры будущего"
эта научно-техническая школа пройдет в начале июля

Ежегодная научно-техническая летняя школа "Кадры будущего" в этом году будет проходить во второй раз, с 30 июня по 7 июля. Она проводится на базе Международного университета природы, общества и человека "Дубна", при участии администрации города, особой экономической зоны "Дубна", Объединенного института ядерных исследований и под патронажем правительства Московской области. Слушателями школы станут порядка 120 студентов старших курсов из 20 российских университетов.

Школа "Кадры будущего" уже стала площадкой для привлечения талантливой молодежи в Дубну, трудоустройства в компании-резиденты технико-внедренческой особой экономической зоны и на предприятия научно-производственного комплекса города. Ее работа организуется по пяти секциям: ядерно-физические и нанотехнологии; информационные технологии; биомедицинские технологии; проектирование сложных технических систем; экономика и управление. Главной формой обучения слушателей школы в этом году будут проекты: помимо лекций пройдут бизнес-тренинги, деловые игры, мастер-классы, а завершится учебный цикл защитой исследовательских проектов. Участники школы посетят компании-резиденты особой экономической зоны и предприятия НПК города, познакомятся с инновационными разработками в ОЭЗ "Дубна", пройдут тестирование на профориентацию.

Важна и такая особенность научно-технической школы "Кадры будущего": ее слушатели получают возможность перевестись в магистратуру Университета "Дубна" и проходить специализированное обучение, уже исходя из потребностей компаний-резидентов ОЭЗ (они доучиваются на основе трехстороннего договора - между университетом, компанией-резидентом и самим студентом).

В руководство тематических секций войдут наиболее видные и авторитетные ученые и специалисты, а также руководители компаний-резидентов ОЭЗ - "Люксофт", "Прогресстех-Дубна", "НАНОКАСКАД", "ЛИТ-ТРАСТ" и других, которые непосредственно заинтересованы в отборе талантливой молодежи.

Подробно ознакомиться с информацией о школе "Кадры будущего" можно на ее сайте: http://www.vdubnu.ru/.


Редакция Веб-мастер