Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 21 (4011) от 21 мая 2010:

Версия № 21 в формате pdf


НОВОСТИ

Физика на LHC: в режиме телеконференции
ОЧЕРЕДНОЕ заседание объединенного семинара "Физика на LHC", организованного сотрудничеством институтов России и стран-участниц ОИЯИ в эксперименте "Компактный мюонный соленоид", состоялось 19 мая в Москве, в конференц-зале Института ядерных исследований РАН ("Питомник"). Дубненские участники семинара собрались в ДМС ОИЯИ для общения с московскими коллегами в режиме телеконференции.

Семинар в ЛФВЭ: доклады стипендиатов
СЕГОДНЯ в 11.30 в конференц-зале ЛФВЭ на общелабораторном семинаре состоятся доклады стипендиатов фонда имени академика В.И.Векслера. Темы докладов: С.М.Пиядин - установка DSS для изучения реакции dp -> ppn на внутренней мишени нуклотрона-М; П.К.Курилкин - исследование угловой зависимости анализирующих способностей в дейтрон-протонном упругом рассеянии на нуклотроне; А.В.Тузиков - варианты быстрого вывода пучка из нуклотрона.

Полеты на Марс и радиобиология
В АПРЕЛЬСКОМ номере журнала "Техника - молодежи" (стр. 2-3) опубликовано интервью директора Лаборатории радиационной биологии ОИЯИ профессора Е.А.Красавина "Долететь на Марс поможет ускоритель". Электронная версия номера доступна на сайте ЛРБ.

"Русалка" и космические лучи
УЧЕБНО-НАУЧНЫЙ центр ОИЯИ совместно с ЦЕРН организует и проводит видеоконференции со школами стран-участниц ОИЯИ. Идея проведения таких конференций возникла после проходившей в ноябре 2009 года Всероссийской школы молодых учителей физики. Состоялись сеансы связи со школами городов Тихвин, Кисловодск, Ульяновск, Екатеринбург, Дмитров, Волгоград и Снежинск. 13 мая состоялась дистанционная практическая видеоконференция "Исследование космических лучей широких атмосферных ливней с использованием распределенного детектора "Русалка". В результате школьники получили представление о современных научных исследованиях, о специфике современного эксперимента и особенностях научной работы, приобщились вместе со своими учителями к долговременной работе, приносящей ощутимую пользу науке.

Дни славянской письменности и культуры
КООРДИНАТОР проекта Дней славянской письменности и культуры Е.А.Злобина рассказала журналистам Дубны об основных событиях, гостях и участниках празднеств. Выставка изделий из лозы "Стильные штучки" открылась 18 мая в читальном зале левобережной муниципальной библиотеки. 19 мая здесь же состоялся музыкально-литературный вечер Н.А.Борисовой "Струны души" и открылись выставка о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии и выставка-просмотр художественной литературы славянских народов. 22 мая в зале библиотеки на Большой Волге в исполнении Сталины Папазовой и Галины Ерусалимцевой прозвучит композиция "Царско-сельское утро", начало в 15 часов.

В память о Викторе Лихачеве
ДВА ГОДА минули со дня безвременного ухода из жизни Виктора Лихачева, российского писателя и публициста, человека, которого в Дубне знали и искренне уважали многие. Одними из первых утром 19 мая почтить память Виктора Васильевича Лихачева у его могилы на городском кладбище на Большой Волге собрались его близкие и журналисты, вместе с которыми он работал в газетах "Вести Дубны" и "Встреча". Людмила Пирогова, прежний редактор газеты "Встреча" и нынешний редактор новых "Вестей Дубны", негромко сказала, что ниша, которую занимал Виктор Лихачев в городской журналистике, остается свободной: это неправда, что незаменимых нет.

Городки и гири
21 МАЯ на стадионе "Наука" пройдет открытый городской турнир по городкам и гиревому спорту. Участвуют команды предприятий и организаций Дубны. Турнир приурочен к Дням национальной письменности и культуры. Начало в 16.00.

"Внимание, дети!"
УРОВЕНЬ детского травматизма на дорогах Московской области остается одним из самых высоких в России, сообщает ГИБДД. За три месяца текущего года на дорогах Московской области в ДТП пострадали 130 и погибли 8 юных участников дорожного движения. В целях стабилизации обстановки с детским дорожно-транспортным травматизмом, выполнения областной целевой программы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Московской области", с 17 мая по 13 июня на территории Московской области проводится Всероссийское профилактическое мероприятие "Внимание, дети!".

"Волна" открылась
УПРАВЛЕНИЕ гостинично-ресторанного комплекса ОИЯИ приглашает посетителей в летнее кафе ресторана "Дубна" (кафе "Волна") - старейшее летнее кафе города. Режим работы: ежедневно, с 11 до 23 часов.


Редакция Веб-мастер