Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 21 (4011) от 21 мая 2010:

Версия № 21 в формате pdf

Ветераны нашего Института

Занятия наукой как состояние души

17 мая исполнилось 60 лет Виктору Борисовичу Бруданину, доктору физико-математических наук, начальнику научно-экспериментального отдела ядерной спектроскопии и радиохимии Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ.

Виктор Борисович работает в лаборатории с 1980 года после окончания Воронежского государственного университета. Большой и плодотворный этап его биографии был связан в восьмидесятые годы с разработкой и реализацией проекта "Нейтрино". Уже в эти годы он проявил себя как зрелый специалист в области ядерной спектроскопии, много внимания уделял развитию методики и техники эксперимента, созданию первоклассных высокоэффективных спектрометров. Им создана установка и проведено измерение спиральности нейтрино, измерена граничная энергии бета-спектра трития, внедренного в полупроводниковый детектор, проведены эксперименты по оценке массы нейтрино в электронном захвате 158Tb и 174Lu.

Почти двадцать лет Виктор Борисович возглавляет научные работы, которые проводятся в отделе. Он руководил исследованиями свойств нейтрино в радиоактивном распаде (1991-2001) - в рамках этой темы проводились эксперименты по поиску двойного безнейтринного бета-распада TGV и NEMO в подземной лаборатории LSM (Франция); исследованиями фундаментальных взаимодействий в ядрах при низких энергиях (2001-2009). В рамках второй темы В.Б.Бруданин и коллектив, где он является, несомненно, лидером, в широком международном сотрудничестве продолжили работы по поиску двойного безнейтринного бета-распада в экспериментах NEMO и GERDA. С 2005 года начались эксперименты с реакторными антинейтрино GEMMA (измерение магнитного момента антинейтрино), c 2008-го - эксперимент DANSS (детектор антинейтрино для изучения внутриреакторных процессов). Фундаментальные результаты проведенных исследований вошли в Review of Particle Properties и являются лучшими (ограничения на магнитный момент нейтрино, ограничения на различные моды двойного бета-распада и т.д.)

В настоящее время В.Б.Бруданин руководит новой темой "Неускорительная нейтринная физика и астрофизика", в рамках которой продолжаются эксперименты по двойному бета-распаду с реакторными нейтрино, по поиску частиц темной материи и другие. Очень важным и плодотворным для современной экспериментальной физики оказалось активно развиваемое В.Б.Бруданиным направление по разработке и созданию уникальных спектрометров на основе полупроводниковых детекторов, обладающих низким энергетическим порогом, для решения амбициозной задачи - регистрации когерентного рассеяния нейтрино на ядрах. Он - соавтор свыше 130 научных работ. Циклы работ с его участием отмечены премиями на конкурсах научных работ ОИЯИ.

В.Б.Бруданин ведет большую научно-организационную и административную работу: он руководитель семинара по физике низких энергий и структуре атомного ядра, член научно-технических советов ОИЯИ и ЛЯП, заместитель председателя специализированного квалификационного совета лаборатории. Более десяти лет он работал заместителем директора ЛЯП по физике низких энергий.

Свое шестидесятилетие Виктор Борисович встречает в расцвете творческой активности и новых жизненных замыслов. Занятие наукой для него не просто работа, а еще и состояние души. От лица коллег и друзей сердечно поздравляем Виктора Борисовича с юбилеем и от всего сердца желаем ему здоровья, бодрости, новых успехов и свершения задуманного.

Дирекция Лаборатории ядерных проблем, коллектив НЭОЯСиРХ.


Редакция Веб-мастер