Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 20 (4010) от 14 мая 2010:

Версия № 20 в формате pdf

Страницы памяти

"Ничто не забыто..."

В канун юбилея Победы дубненцы получили подарок - путеводитель по памятным местам Дубны, связанным с событиями Великой Отечественной войны.

Название книги символично - "В пяти минутах от войны". Территория, на которой располагается наш город, не была захвачена врагом, но фронт проходил рядом, и это не могло не отразиться на жизни тех, кто в грозные годы Великой Отечественной войны защищали нашу Родину и принесли победу. Это первое такого рода издание, где обобщен материал, связанный с историей нашего края в 1941-1945 годах. Читатель, и прежде всего юный читатель, сможет познакомиться с памятными местами той эпохи, откроет для себя новые странички из жизни своих дедов и прадедов.

Книга издана по инициативе администрации города и подготовлена к изданию заместителем директора Центра детско-юношеского туризма и экскурсий Дубны О.М.Деменко, редактор издания - начальник отдела общественных связей и международного сотрудничества администрации города Н.Н.Прислонов.

"...Никто не забыт"

В канун 65-летия Победы завершена исследовательская работа по изучению документов, связанных с историей захоронения на Братских могилах воинов Красной Армии, которая проводилась студентами Международного университета природы, общества и человека "Дубна" под руководством начальника отдела общественных связей и международного сотрудничества администрации Дубны Н.Н.Прислонова.

В результате этих исследований были уточнены списки воинов, захороненных на Братских могилах в районе Большой Волги, и на их основе на гранитных плитах мемориала появились новые фамилии лиц, умерших от ран в годы войны. Всего на большеволжской земле захоронено 106 защитников нашей Родины, 39 из которых ранее не были известны.

С историей самого мемориала можно ознакомиться на сайте администрации города http://www.naukograd-dubna.ru/65_let/ в разделе "65 лет Победы" - "История мемориала на Братских могилах".


Редакция Веб-мастер