Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 20 (4010) от 14 мая 2010:

Версия № 20 в формате pdf

Репортаж в номер

Новоселье в канун праздника

Накануне юбилея Победы 6 мая состоялось открытие городского Дома ветеранов. Посвежевшее, помолодевшее снаружи и изнутри старое здание бывшей станции юных техников "Енот" приняло 6 мая новоселов и их гостей.

В проекте его создания участвовало все городское сообщество - не только строители и проектировщики, администрация города, Совет ветеранов, но многие предприятия, частные лица, внесшие свой посильный вклад. Теперь ветеранам будет комфортно и приятно проводить различные встречи в просторном конференц-зале, оборудованном dvd-проигрывателем, на кухне можно приготовить чай, а для общения есть комната по интересам и комната отдыха с компьютерами и шахматами - одним словом, скучать ветеранам и их гостям не придется.

Благодарность всех ветеранов выразил председатель городской организации ветеранов войны, труда и правоохранительных органов И.Н.Булатов. Он подчеркнул, что значительный вклад в создание этого дома внесли простые горожане, дети ветеранов, принявшие участие в дне благотворительного труда. "Мы строили и финансировали Дом ветеранов всем миром, большое всем спасибо! Ветеранам здесь будет некогда скучать, у нас - планов громадье!". Глава администрации В.Э.Прох подчеркнул, что в лице ветеранов весь город получил дом, где будет проводиться активная работа с населением. А чем дальше мы отдаляемся от войны, тем больше надо рассказывать о ней подрастающему поколению. И то, что этот дом дети построили для своих родителей и дедов, тоже символично. А благодаря реализации этого проекта дети получили новое помещение для занятий техническим творчеством в школе №4. Мэр поблагодарил всех, участвовавших в работе, отметив, что день благотворительного труда в пользу Дома ветеранов прошел наиболее активно из всех ранее проведенных в городе.

Кроме большого капитального подарка ветераны получили в этот день еще много приятных и необходимых для повседневной работы их дома вещей. Набор памятных знаков "Полководцы Великой победы" по поручению областной Думы в музей Дома ветеранов передал заместитель председателя городского Совета депутатов М.В.Подлесный. Председатель дубненского отделения партии "Единая Россия" Г.М.Строгов - фотоаппарат и часы, С.И.Каримов (ГосМКБ "Радуга") - видеокамеру, начальник дубненского ОВД В.П.Комиссаренко - dvd-проигрыватель, М.А.Клубникина (фонд здравоохранения) - тонометр, А.Н.Виноградов (ПТО ГХ) - пылесос.

Слова благодарности от имени всех ветеранов выразил П.С.Исаев (ОИЯИ). Он подчеркнул, что необходимо правильно организовать работу этого дома. И.Н.Булатов зачитал выписку из протокола Московской областной организации ветеранов войны, труда и вооруженных сил о награждении главы администрации города В.Э.Проха знаком "Почетный ветеран Подмосковья". ("Ну, теперь это и мой дом", - сказал в ответ мэр). А в заключительном слове он заметил, что, подарив этот дом ветеранам, администрация освободила их от всех хлопот - все коммунальные платежи и охрану здания город берет на себя. Пусть двери этого дома будут всегда открыты и сюда приходит много людей!

Заключительным аккордом этого праздника стало выступление коллектива учащихся школы №7, не оставившее равнодушными никого из собравшихся.

Ольга ТАРАНТИНА


Редакция Веб-мастер