Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 20 (4010) от 14 мая 2010:

Версия № 20 в формате pdf


НОВОСТИ

Встречи в ЦЕРН
C 26 ПО 30 АПРЕЛЯ ЦЕРН посетили с рабочим визитом вице-президент РАН, директор ФИАН академик Г.А.Месяц и член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник ФИАН В.И.Ритус - координатор программы Президиума РАН "Экспериментальные и теоретические исследования фундаментальных взаимодействий, связанные с работами на ускорительном комплексе ЦЕРН". Геннадий Месяц и Владимир Ритус встретились с российскими физиками, работающими в ЦЕРН, с генеральным директором ЦЕРН, профессором Рольфом Хойером и ответственным за сотрудничество с Россией в ЦЕРН Тадеушем Куртыкой. С целью продолжения совместных плодотворных работ было решено обратиться в РФФИ с просьбой о продлении программы совместных грантов (ЦЕРН-РФФИ).

Лазеры открыли 50 лет назад
В ФИАН развернута выставка фотографий по лазерной тематике, включающая копии уникальных снимков, хранящихся как в архивах института, так и в личных архивах его сотрудников. 21 апреля многих героев российской лазерной физики можно было увидеть в ФИАН и лично. В Объединенной научной сессии Отделения физических наук РАН и ученых советов ФИАН и ИОФАН, посвященной 50-летию открытия, приняли участие представители цвета отечественной науки. Некоторые из них поделились своими воспоминаниями и рассказали о том, что же такое лазеры сегодня и, самое главное, какими они будут завтра. (По материалам ФИАН-информ)

Памяти павших
ТРАДИЦИОННЫЙ городской митинг, посвященный памяти дубненцев, павших при исполнении воинского долга в локальных конфликтах, состоялся 7 мая у мемориальной ротонды на набережной Волги. Вспомнить земляков, отдавших свои жизни или вернувшихся ранеными, искалеченными, но оставшимися до конца верными воинской присяге, собрались представители администрации города, дубненского общества "Боевое братство", родные и близкие погибших, ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся школ. Митинг завершился возложением цветов к памятному камню.

Со страниц семейных альбомов
В МУЗЕЕ истории науки и техники ОИЯИ открыта выставка "Семейный альбом", посвященная 65-й годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. На ней представлены фотографии и документы времен войны и послевоенного времени из личных архивов ветеранов Объединенного института. Демонстрируется хроникально-документальный фильм "Дубна на краю войны". Выставка работает до 1 июня с 14 до 18 часов в рабочие дни.

История оживает в фотодокументах
ДУБНЕНСКИЙ общественный фонд историко-краеведческих исследований и гуманитарных инициатив "Наследие" начинает обработку материалов германской разведывательной аэрофотосъемки территории современной Дубны, осуществлявшейся в годы Великой Отечественной войны. Они представляют собой чрезвычайно ценный исторический источник, позволяющий достоверно реконструировать историю будущей Дубны в военные годы. Текстовые и фотоматериалы альманаха "Наследие" размещаются на сайте www.nasledie.dubna.ru.

На брифинге в мэрии
ВО ВТОРНИК, 11 мая, на брифинге в администрации города с журналистами встретились прокурор Дубны Александр Кустов и главный специалист отдела по делам молодежи горуно Ольга Прислонова, рассказавшая о летней оздоровительной кампании.

Грядет транспортный коллапс?..
ОТСУТСТВИЕ финансирования строительства новых дорог в Подмосковье, - сообщает газета "Компаньон", - приведет к транспортному коллапсу и, как следствие, к росту социальной напряженности. Так считает первый заместитель министра транспорта Московской области Александр Митусов. "Из-за отсутствия финансирования прекращено проектирование региональных путепроводов. Работа по имеющейся документации на строительство и реконструкцию ста четырнадцати километров региональных автодорог рассчитана всего на один год. Отсутствие перспективного проектирования лишит дорожную сеть Подмосковья возможности развития", - заявил чиновник.

Девятая традиционная олимпиада школьников
ЮНЫЕ дубненцы могут принять участие в 9-й городской открытой физико-математической олимпиаде для школьников 6-7 классов, проводимой в рамках межшкольного факультатива городского Научного общества учащихся. Приглашаем желающих 15 мая в 16.30 в школу №9. О награждении победителей будет объявлено на олимпиаде.

В старинном купеческом особняке
14 МАЯ Талдомский районный историко-литературный музей отмечает 90-летие со дня основания. В красивом купеческом особняке Дмитрия Волкова, где сейчас располагается музей, на торжества соберутся многочисленные гости - друзья, соратники. Официальное открытие музея состоялось в мае 1920-го, а началось все тремя годами раньше - в 1917 году от учительского кружка, занимавшегося краеведческой работой в талдомских школах. Сегодня Талдомский историко-литературный музей - важное звено культурной жизни района, здесь постоянно меняются экспозиции, проводятся экскурсии, литературно-музыкальные вечера. (Газета "Компаньон")


Редакция Веб-мастер