Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 20 (4010) от 14 мая 2010:

Версия № 20 в формате pdf


Прощание с академиком А.Н.Сисакяном

7 мая в Дубне и Москве все, кто был связан человеческими, научными узами с Алексеем Норайровичем Сисакяном, с чувством глубокой скорби от безвременной утраты проводили его в последний путь.

Дом культуры "Мир", Дубна. Слова прощания, глубокие соболезнования родным и близким А.Н.Сисакяна высказали на траурном митинге и.о. директора ОИЯИ профессор М.Г.Иткис, министр науки и образования, полномочный представитель правительства РФ в ОИЯИ А.А.Фурсенко, первый вице-премьер правительства Московской области П.Д.Кацыв, директор департамента науки и высоких технологий правительства РФ А.В.Хлунов, глава администрации Дубны В.Э.Прох.

Ратмино, церковь Похвалы Пресвятой Богородицы. Святую панихиду по усопшему отслужил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. В своей проникновенной речи прощания он вспомнил, как 20 декабря 2009 года здесь же, в Ратмино, вручал церковные награды главным труженикам в деле восстановления храма, в том числе и директору ОИЯИ академику А.Н.Сисакяну.

Москва, Троекуровское кладбище. На церемонии прощания выступили с траурными речами профессор М.Г.Иткис, В.А.Матвеев - академик-секретарь Отделения общей физики РАН, Г.А.Месяц - вице-президент РАН, Д.А.Большаков - заместитель председателя правительства Московской области.

В эти скорбные дни в дирекцию ОИЯИ пришли многочисленные телеграммы соболезнования от полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ, национальных академий наук многих стран мира, от научных и других организаций, Российской академии наук, руководителей зарубежных научных центров, от посольств иностранных государств, аккредитованных в Москве. Сегодня мы публикуем соболезнования, пришедшие в адрес нашей газеты.

Сотрудники коллектива ОАО "Особая экономическая зона "Дубна" с глубокой скорбью восприняли весть о безвременной кончине Алексея Норайровича Сисакяна. Внезапная смерть авторитетного ученого, яркой личности, крупного организатора науки и отзывчивого, внимательного человека явилась тяжелой утратой не только для коллектива Объединенного института ядерных исследований, но и всех жителей Дубны, научной общественности. Его уважали, любили, ценили. Алексей Норайрович был одним из активных инициаторов создания особой экономической зоны в Дубне. Благодаря его усилиям, неиссякаемой энергии, известности в широких научных кругах ОЭЗ "Дубна" вышла на международный уровень. Алексей Норайрович обладал редким сочетанием таких качеств, как душевная тонкость, интеллигентность и незаурядные организаторские способности. При этом окружающих его людей всегда поражали блестящий интеллект ученого, его эрудиция.

Светлый образ Алексея Норайровича навсегда сохранится в наших сердцах и благодарной памяти. Сотрудники коллектива ОЭЗ "Дубна" выражают искренние соболезнования семье, близким, друзьям, коллегам Алексея Норайровича Сисакяна и скорбят вместе с ними.

От имени коллектива генеральный директор ОАО "ОЭЗ ТВТ "Дубна" С.Г.Дегтярев.

* * *

Глубоко скорбим о безвременной кончине Алексея Норайровича Сисакяна, выдающегося российского ученого, директора Объединенного института ядерных исследований. Выражаем соболезнования семье и близким, коллективу ОИЯИ. Светлая память об А.Н.Сисакяне сохранится в наших сердцах.

Коллектив ДО "Дубна" ОАО "МДМ Банк"

Слово об Алексее Норайровиче Сисакяне

Масштаб человека определяется пропастью, которая образуется с его уходом.

Ушел ученый, мыслитель и друг. И сразу образовалась пустота. И в душе, и в Дубне, и в стране, и даже на других континентах. На Алексее Норайровиче не только как на руководителе, но и как личности, на неформальных связях и музыке действий, которые невозможно определить, держалось много. От нас ушел мир. Мир Алексея Норайровича Сисакяна. УШЛА ЭПОХА.

Ничто интеллектуальное не было ему чуждо. Крупный ученый и организатор Познания - но в то же время прекрасный поэт. Во многом благодаря Алексею Дубна стала центром удивительной жизни. Не только конференции, проходившие почти ежедневно. Хоры и органная музыка, конкурсы скрипачей и молодых музыкантов составляют ткань интеллектуальной жизни Города Науки во многом благодаря ему. Во всем, к чему прикасался, Сисакян создавал гармонию, в которой можно было безошибочно узнать его почерк. А это - если задуматься - наивысшая из всех возможных похвал.

Невозможно представить для человека смерти лучшей, чем мгновенная, без угасания, которая происходит словно призыв куда-то... Однако для тех, кто остался, внезапность особенно тяжела. С уходом Алексея осиротевшими почувствовали себя тысячи людей. Десятки тысяч на себе ощутили эту потерю. Мы еще только начинаем осознавать, что Алексей Норайрович был глобален. Сисакян это явление. Как на старых русских иконах, на которых люди тем больше чем дальше - удаляясь от нас, он будет увеличиваться. И увеличиваться. И увеличиваться.

Пока человека помнят, он жив. Пока созданное Алексеем Норайровичем живо, он с нами.

От имени Международного комитета интеллектуального сотрудничества Юрий Магаршак, Нью-Йорк, США.

***

Семья Алексея Норайровича Сисакяна, дирекция Объединенного института ядерных исследований глубоко благодарны всем, кто разделил с нами неизбывную горечь утраты и оказал помощь в организации похорон директора ОИЯИ академика Алексея Норайровича Сисакяна.


Редакция Веб-мастер