Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 20 (4010) от 14 мая 2010:

Версия № 20 в формате pdf

Визиты

В Южной Корее и на Тайване

С 12 по 21 апреля директор ЛНФ ОИЯИ профессор А.В.Белушкин и автор этой корреспонденции посетили ведущие университеты, научно-исследовательские нейтронные и синхротронные центры в Южной Корее и Тайване.

Целью нашей поездки было знакомство с научными исследованиями и установление научных связей между учеными Южной Кореи и Тайваня с ОИЯИ. В первые три дня мы посетили в Южной Корее Национальный университет Сеула (Seoul National University), Енсой университет (Yonsei University) и университет Соганга (Sogang University).

Профессор Ил Хван (Il Hwang), директор Центра исследований ядерных материалов Национального университета Сеула, ознакомил нас с последними научными результатами, организовал экскурсию в исследовательские лаборатории. Национальный университет Сеула является самым известным университетом в стране, и государство уделяет большое внимание развитию в его стенах именно науки. Большой интерес вызвал доклад А.В.Белушкина о научных направлениях ЛНФ ОИЯИ и о спектрометрах, созданных для исследований на ИБР-2. После доклада состоялись интересные беседы о потенциальном сотрудничестве по изучению трансмутации ядер и по исследованию конденсированных сред, в том числе внутренней напряженности материалов для атомной промышленности. Профессор Хван проявил большой интерес по поводу возможностей краткосрочного обучения и стажировки корейских студентов в ОИЯИ и конкретно на реакторе ИБР-2.

Интересным и познавательным был визит в центр нанофизики, образованный в университете Енсой, одном из крупных университетов города Сеула. Нас встретили профессора и исследователи этого центра, в котором разрабатываются новые наномагнетики и наноматериалы с особыми свойствами для водородной энергетики.

Профессор Ен-Гун Шаол (Yong-Gun Shul), заведующий центром, показал нам энергетический генератор, работающий на твердом топливе (Fuel cell) и лабораторные помещения, оснащенные современным оборудованием для получения различных образцов с наноструктурами, исследовательские электронные и оптические микроскопы, фотоэлектронные и рентгеновские спектрометры. Корейских коллег очень интересуют экспериментальные возможности наших дифрактометров и спектрометров на реакторе ИБР-2, и они также выразили свои интересы участвовать вместе с нами в совместных проектах по исследованию наноматериалов, используя метод нейтронного рассеяния.

Профессор Шаол (Sogang University), А.В.Белушкин и Д.Сангаа в Южной Корее

В исследовательском центре квантового пространства и времени, университет Соганга, заведующий центром профессор Бун Ли (Boon Lee) рассказал нам об успешном сотрудничестве не только с теоретиками из Дубны, но и с монгольскими физиками. Как подтверждение этих слов, четыре монгольских аспиранта присутствовали на нашем семинаре.

В Тайване мы посетили Национальный университет в Тайпее. Здесь состоялась беседа с профессором Чао Фу (Chao Fu), председателем Тайваньского физического общества, и профессором Иee Синг (Yee Hsing), в которой обсуждалось развитие более тесных контактов в области изучения магнитных жидкостей с использованием нейтронов и совместных научных проектов с Объединенным институтом. Особенность этого университета на нынешнем этапе его развития состоит в том, что немалые бюджетные деньги выделяются на научные исследования наноматериалов как на университетской, так и на коммерческой основе.

После посещения столичного университета мы побывали в наукограде Хчин Чу (Hsinchu), где на одной площадке расположены многие университеты, а также научный парк, интегрирующий университетские научные результаты с инновационными применениями. Мы посетили Цинхуа университет (National Tsing Hua Universitity), один из известных университетов Тайваня, где находится исследовательский нейтронный реактор с мощностью 2 MВт, и Национальный синхротронный исследовательский центр (National Synchrotron Radiation Research Center) с энергией пучков 1,5 ГэВ, имеющий 25 исследовательских станций. Профессор Чи-Лин Чанг (Chih-Lin Chang) проинформировал нас об образовательной и научной программах. А. В. Белушкин, в свою очередь, познакомил коллегу с исследованиями, ведущимися в ОИЯИ и ЛНФ, рассказал о Семилетнем плане развития Института. Он особенно подчеркнул важность реализации таких совместных проектов, которые могут базироваться на высоком развитии нанотехнологий в Тайване и уникальных возможностях исследований наноматериалов на высокопоточном нейтронном реакторе ИБР-2 в Дубне.

Профессор Ч.Чанг, вице-президент Цинхуа университета, и профессор А.В.Белушкин, директор ЛНФ ОИЯИ, в Тайване.

В синхротронном центре нам были продемонстрированы все исследовательские пучковые станции, которые используются в материаловедении, биологии и других областях. Лекция "Самоорганизующие объекты и их нейтронные исследования", прочитанная А.В.Белушкиным, вызвала большой интерес и стала поводом для дискуссии, в которой участвовали специалисты по разным научным направлениям. В процессе обсуждения мы поделились своими планами в области развития нейтронных и синхротронных экспериментов, дополняющих друг друга. Наши коллеги выразили готовность сотрудничать с нами в области образования нанокластеров в биообъектах под высоким давлением и усовершенствовании экспериментальной техники.

Тайвань уже начал строить новый, более интенсивный источник фотонов - не только для реализации научно-исследовательских задач, но и для инновационных целей в промышленности. Так что Тайвань имеет те же шансы на интенсивное научно-технологическое развитие, что в свое время использовали Япония и Сингапур.

Особенно хочу отметить, что монгольские специалисты, с которыми мы встретились в Южной Корее и Тайване, имеют высокий уровень подготовки, поскольку в последние годы многие монгольские студенты проходили стажировку или работали в различных университетах и научных центрах Японии, Южной Кореи и Тайваня. Многие из них выразили намерение работать в Дубне.

Из наших личных впечатлений можно заключить, что Южная Корея и Тайвань интенсивно развиваются. Повсюду бросаются в глаза современные многоэтажные здания, развитые магистрали, множество автомобилей, но, в противоположность Москве, мы совершенно не видели пробок. Нас также поразило высокое развитие науки и образования, особенно в области нанонауки.

Профессор Д. САНГАА, заместитель директора ЛНФ


Редакция Веб-мастер