Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 16 (4006) от 16 апреля 2010:

Версия № 16 в формате pdf

Сообщения в номер

"Синтез нового 117-го элемента"

Такова была тема общеинститутского семинара, прошедшего 14 апреля в конференц-зале Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова. Семинар вел директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян.

Не будет преувеличением сказать, что семинар собрал полный аншлаг - в зале не было свободных мест, и это вполне объяснимо - доклада научного руководителя Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова академика Ю.Ц.Оганесяна вся научная общественность Института ждала с нетерпением. В пресс-релизе, обошедшем страницы многих газет мира, "в рамках жанра" содержались основные факты и параметры, доклад же раскрыл истинно драматичные перипетии научной эпопеи, в которой соединились дерзновенный поиск на пределе современных технических и методических возможностей и целеустремленность коллектива, объединенного высокой задачей.

Участники семинара, в котором принимала участие и группа польских студентов, проходящих практику в Дубне, почтили минутой молчания память польских государственных и общественных деятелей, погибших в авиакатастрофе под Смоленском.

Фото Юрия ТУМАНОВА.

Первая премия имени В.П.Джелепова

В преддверии дня рождения Венедикта Петровича Джелепова (12 апреля 1913 года) в Лаборатории ядерных проблем была впервые присуждена премия имени известного ученого-физика.

Ее лауреатом стал член-корреспондент РАН Л.И.Пономарев (РНЦ "Курчатовский институт"). Официальное награждение лауреата состоится на ближайшей сессии Ученого совета ОИЯИ. Начиная с этого года, премии имени В.П.Джелепова присуждаются за выдающиеся достижения в области экспериментальных и теоретических исследований, направленных на решение прикладных задач с применением ядерно-физических методов.

Гость из Госдумы в ЛФВЭ

12 апреля комитет Госдумы по науке и наукоемким технологиям совместно с ОИЯИ проводил в Дубне совещание-семинар "Территории инновационного развития как локомотив модернизации экономики России: нормативное правовое обеспечение".

В план совещания-семинара входило знакомство с ОИЯИ, в ходе которого директор Института А.Н.Сисакян и председатель комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям В.А.Черешнев посетили Лабораторию физики высоких энергий для ознакомления с ускорительным комплексом лаборатории и ходом реализации проекта NICA. По завершении совещания-семинара директор ЛФВЭ В.Д.Кекелидзе рассказал его участникам о планах развития Института и его базовой экспериментальной установки в области физики тяжелых ионов высоких энергий в рамках экскурсии, организованной на нуклотроне ЛФВЭ.

Дмитрий ПЕШЕХОНОВ

Дубна - Варшава - Братислава

Делегация ОИЯИ с 29 марта по 2 апреля посетила Варшаву и Братиславу.

Вице-директор М.Г.Иткис, помощник директора В.В.Катрасев и директор ЛНФ А.В.Белушкин приняли участие в заседаниях координационных комитетов Польши и Словакии по сотрудничеству с ОИЯИ. Как рассказал В.В.Катрасев, речь шла о распределении части взносов этих стран-участниц Института на приоритетные совместные с ОИЯИ проекты в рамках проблемно-тематического плана ОИЯИ. К примеру, Польша готова направить на такие проекты 12 процентов от суммы своего взноса в ОИЯИ. Это составит в 2010 году около 600 000 долларов США.

В координационные комитеты по сотрудничеству и Польши, и Словакии, возглавляемые полномочными представителями правительств этих стран в ОИЯИ, входят директора и ведущие ученые научных центров и университетов. В Польше координацию сотрудничества с ОИЯИ возглавляет президент Агентства по атомной энергии Михал Валигурски. В Словакии эту работу ведет профессор Станислав Дубничка.

Наталия ТЕРЯЕВА

Встреча бизнес-партнеров ОИЯИ

Дирекция Объединенного института ядерных исследований выстраивает свою инновационную деятельность, опираясь на сотрудничество с партнерами по бизнесу. Так было и при создании первого венчурного фонда с участием ОИЯИ, и в борьбе за право получить статус особой экономической зоны, так происходит и при реализации новых инициатив. На разных этапах, при решении различных задач, на первый план выходили те или иные компании, но руководство Института всегда поддерживало добрые отношения со всеми партнерами и стремилось расширять их круг.

2 апреля по приглашению директора Института А.Н.Сисакяна основные бизнес-партнеры ОИЯИ впервые собрались вместе в Дубне на неформальную встречу. Информационным поводом послужили несколько событий: День основания ОИЯИ, регистрация Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ, победа Дубны в конкурсе РОСНАНО на создание инфраструктурных наноцентров. Все участники встречи тепло поздравили А.Н.Сисакяна с избранием директором Института на новый срок.

А.Н.Сисакян проинформировал гостей о Семилетнем плане развития ОИЯИ, о новых научных, инновационных и инфраструктурных проектах. Стороны обсудили возможности участия крупного финансового бизнеса в этих проектах и договорились регулярно обмениваться информацией. Большое внимание было уделено участию ОИЯИ в программе развития венчурной индустрии в России в ближайшие годы.

Во встрече приняли участие представители АФК "Система", госкорпорации "Ростехнологии", ОАО "Российская венчурная компания", "Группы ОНЭКСИМ", РНЦ "Курчатовский институт", "IBS - Информационные бизнес системы", крупнейших управляющих венчурными фондами "ВТБ Управление активами", "Альянс Росно Управление активами", группы компаний "Тройка Диалог". От ОИЯИ во встрече участвовал А.В.Рузаев.

(Информация дирекции)


Редакция Веб-мастер