Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 16 (4006) от 16 апреля 2010:

Версия № 16 в формате pdf


Такого Пикассо мы еще не видели!

Недавно в центр Москвы переехал кусочек Парижа. На всю весну из Национального музея Пикассо, закрывшегося на реконструкцию, переселились почти три сотни уникальных картин: в Пушкинском музее открылась единственная в своем рода коллекция редких произведений из личного музея художника - работ, которые Пикассо создавал только для себя. Теперь они заполнили десятки залов Пушкинского музея. Возможности увидеть столь полную коллекцию у российских любителей искусства еще не было.

Первая выставка работ Пикассо проходила в Москве в 1956 году. Вся экспозиция состояла тогда из сорока работ, и ценители прекрасного готовы были занимать очередь с ночи, чтобы попасть на выставку. Сейчас же в ней 240 полотен. Кроме картин, большой интерес представляют любопытные фотоматериалы, графика, рисунки, керамика, гравюры, а также уникальный раздел скульптуры - более 30 произведений, которые ранее в России не экспонировались.

Эта выставка от "а до я" охватывает весь творческий путь мастера: от голубого периода, через розовый, до кубизма и сюрреализма. Кроме парижской коллекции, в экспозицию вошли картины из собственных фондов Пушкинского музея (например, все знакомая "Девочка на шаре").

Очень интересен "русский" период творчества художника. Пикассо был женат на балерине Хохловой и много рисовал для балетов Дягилева. На выставке можно полюбоваться избранницей художника, увидеть портреты Дягилева, Игоря Стравинского, эскизы театральных костюмов к балетам, этюды для занавесей и декораций. А увидеть рисунки художника - возможность вообще редкая, так как их необходимо хранить в темноте, и после московской экспозиции они будут долго "отдыхать" в запасниках. Москвичам повезло, да и нам конечно. Придется выстоять очередь, но это того стоит!

ГМИИ имени Пушкина: м. "Кропоткинская", ул. Волхонка, 12. Работает с 10.00 до 19.00. Цена билетов 100-300 рублей.

Е. СОБОЛЕВА


Редакция Веб-мастер