Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 16 (4006) от 16 апреля 2010:

Версия № 16 в формате pdf


В память о древнерусской Дубне

7 апреля в городе состоялись мероприятия, посвященные Дню памяти древнерусской Дубны, с инициативой установления которого выступил Дубненский общественный фонд историко-краеведческих исследований и гуманитарных инициатив "Наследие".

В этот день 794 года назад новгородское войско под предводительством князя Мстислава Удатного взяло штурмом и сожгло древнерусский городок Дубна, располагавшийся при впадении реки Дубны в Волгу.

В память о древнерусском городке - историческом предшественнике современного наукограда сотрудниками Дубненского фонда "Наследие" была проведена открытая общегородская экскурсия на месте древнего городища на Ратминской стрелке и беседа в Музее истории науки и техники ОИЯИ, где с 31 марта по 15 апреля действует подготовленная фондом выставка "Древнерусская Дубна: исследования, поиски, открытия".

Исторические мероприятия посетили более ста жителей города. В ходе экскурсии и на выставке директором фонда по науке Федором Петровым была прочитана публичная лекция "История древнерусской Дубны", а участники встреч получили на память новый, 48-й выпуск историко-краеведческой газеты "Дубненское наследие".


Редакция Веб-мастер