Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 43 (3982) от 23 октября 2009:

Версия № 43 в формате pdf (~1.5 Mb)

На заседании НТС

Инновационные проекты: прогресс и планы

Очередное заседание НТС ОИЯИ состоялось 14 октября. С докладом "Инновационные проекты ОИЯИ - прогресс и планы" выступила Н.А.Ленская.

Сообщение состояло из четырех разделов: концепция инновационной деятельности ОИЯИ; ОЭЗ "Дубна" и ее характеристики; наиболее значимые инновационные проекты Института; старт проекта международного инновационного центра нанотехнологий стран СНГ (МИЦНТ).

Начав с последнего как наиболее значимого проекта, осуществляемого совместно с РНЦ "Курчатовский институт" и Международной ассоциацией академий наук, Наталья Александровна рассказала о недавно состоявшихся и планируемых в рамках этого проекта мероприятиях: в текущем году был проведен организационный информационный форум "Создание международного инновационного центра нанотехнологий стран СНГ", в настоящий момент ведутся разработка, согласование и утверждение нормативных документов МИЦНТ, 15 октября началась стажировка в ОИЯИ и на инновационных предприятиях города молодых ученых из стран СНГ, в декабре запланировано проведение учредительного форума "Международный инновационный центр нанотехнологий стран СНГ - статус и перспективы". Открыта Интернет-страница центра (http://inincis.jinr.ru), где можно почерпнуть разнообразную информацию о нем.

Заинтересованность в создании МИЦНТ подтвердила Международная ассоциация академий наук на своем очередном заседании 23 сентября, тем паче что нынешний год в странах СНГ провозглашен годом науки и инноваций. Активно поддерживает организацию центра государственная корпорация "Роснано", в планах будущего года - привлечение дополнительных инвестиций в рамках сотрудничества с Евросоюзом, в рамках седьмой европейской рамочной программы. Наметилась кооперация с "Россотрудничеством" - Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству - на базе российских центров науки и культуры в странах СНГ. В будущем году планируется открытие филиалов МИЦНТ в этих центрах, а в Ереване такой филиал откроется уже в ближайшее время.

Что касается состояния дел по правобережному участку ОЭЗ "Дубна", то в этом году должны быть закончены работы по организации его инженерной и транспортной инфраструктуры. Рассказывая о наиболее значимых инновационных проектах Института, Н.А.Ленская остановилась на уже хорошо известных компаниях - "ДВиН", "Циклон", "Аспект", "ИнтерГрафика", сообщив, что продукция компании "ДВиН" - детекторы взрывчатых и наркотических веществ - прошла серьезные экспертизы в "Роснано" и рекомендована для последней, инвестиционной экспертизы. Разработки ООО "Циклон" - медицинская техника для адронной терапии онкологических заболеваний - также находятся в зоне пристального внимания экспертов госкорпорации. На последнем форуме "Роснано" А.Б.Чубайс назвал в числе успешных проектов и продукцию фирмы "Каскад", основывающуюся на технологии получения мембранных фильтров ЛЯР. ОАО "Дубна-Система" предлагает проект "Центр исследований и разработок "Высокие технологии для радиотехнических, информационных и биомедицинских систем" в ОЭЗ "Дубна".

Доклад вызвал много вопросов, которые можно назвать преждевременными, и инициировал минидискуссию по вопросам защиты интеллектуальной собственности, разделения собственности автора и ОИЯИ, работе патентного отдела Института. Подводя итог этой части заседания НТС, вице-директор ОИЯИ М.Г.Иткис заметил, что Институт уже три года пытается наладить диалог с АФК "Система" на предмет вложения средств в проекты на базе разработок ЛЯР, но из этого пока мало что получилось. А ведь есть еще и ЛНФ, и ЛРБ, где имеются свои идеи и разработки, ждущие финансовых вложений и грамотного маркетинга.

С итогами работы 106-й сессии Ученого совета участников заседания познакомил главный ученый секретарь Института Н.А.Русакович.

Ольга ТАРАНТИНА


Редакция Веб-мастер