Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 43 (3982) от 23 октября 2009:

Версия № 43 в формате pdf (~1.5 Mb)

Визиты

Монгольские дипломаты в Дубне

16 октября Объединенный институт ядерных исследований посетила делегация Монголии, в состав которой входили исполняющий обязанности посланника Монголии в РФ Готовын Лундэм, первый секретарь посольства Монголии Шагдаргочоо Энхтур, второй секретарь посольства Ниман Чимэг.

В дирекции ОИЯИ делегацию принимали вице-директора Института М.Г.Иткис, Р.Ледницки, главный ученый секретарь Н.А.Русакович, директор ЛРБ Е.А.Красавин, во встрече участвовали Д.В.Каманин, М.Г.Лощилов, руководитель монгольского землячества в ОИЯИ Чулуунбаатар Очбадрах, заместитель директора ЛНФ Дэлэт Сангаа.

О теплой, дружественной атмосфере встречи свидетельствовали уже первые слова, сказанные Г.Лундэмом по поводу рабочего языка для общения: "Мы и раньше всем иностранным языкам предпочитали русский, и это остается". С Институтом гостей познакомил Н.А.Русакович. Об исторических связях монгольских ученых с Дубной, о развитии сотрудничества на современном этапе рассказал М.Г.Иткис. В завершение беседы господин Лундэм выразил благодарность за теплый прием и подчеркнул важное значение ОИЯИ для развития науки в Монголии, подготовки национальных научных кадров.

Делегация посетила Лабораторию ядерных реакций, Лабораторию радиационной биологии, НПЦ "Аспект". В коротком интервью редактору еженедельника господин Г.Лундэм сказал:

- В Дубне я впервые, нас очень тепло принимали вице-директор ОИЯИ М.Г.Иткис и его коллеги. Нам очень приятно побывать именно в этом большом центре науки мирового значения, в его лабораториях, познакомиться с достижениями, с подготовкой молодых ученых для стран-участниц, в том числе и Монголии. Мы увидели, какой широкий арсенал приборов, созданных для физических исследований, применяется для развития ядерной энергетики, радиационной биологии, в широком смысле, на благо человечества. Все это произвело очень большое впечатление на членов нашей делегации, большое спасибо руководству Института.

Особенно приятно отметить, что Институт продолжает и развивает традиции тесного сотрудничества со странами-участницами, заложенные еще его "отцами-основателями". Научные сотрудники из Монголии работают здесь уже много лет без перерыва, даже в период социально-экономических реформ в наших странах это сотрудничество не прекращалось, наши ученые и специалисты находили здесь всемерную поддержку. И я вижу широкие перспективы развития нашего научно-технического сотрудничества, поскольку в Монголии сейчас интенсивно развиваются высокотехнологические отрасли, создано совместное предприятие по разведке, добыче и разработке урана, а это дает хорошие возможности для развития атомной энергетики в Монголии. И это очень дальновидные перспективы.

Мы встретились с нашими соотечественниками, они очень довольны результатами своей работы в Дубне, тем, что им предоставлена возможность работать в таком научном центре, который приносит очень большую пользу и для их профессионального роста, и для развития монгольской науки.

Евгений МОЛЧАНОВ. Фото в ЛРБ Павла КОЛЕСОВА.


Редакция Веб-мастер