Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 43 (3982) от 23 октября 2009:

Версия № 43 в формате pdf (~1.5 Mb)


НОВОСТИ

Перед запуском коллайдера
12-14 ОКТЯБРЯ в ЦЕРН проходило заседание Обзорных ресурсных советов Большого адронного коллайдера (LHC RRB). На пленарном заседании с докладом выступили генеральный директор ЦЕРН профессор Р.Хойер, директор по исследованиям профессор С.Бертолуччи и другие. ОИЯИ на заседаниях был представлен членом RRB директором ОИЯИ академиком А.Н.Сисакяном. В заседаниях по экспериментам в качестве экспертов от ОИЯИ участвовали профессора И.А.Голутвин, А.С.Водопьянов и другие. Перезапуск LHC планируется на середину ноября. Отмечалось выполнение ОИЯИ всех обязательств. Во время пребывания в ЦЕРН А.Н.Сисакян встретился с Р.Хойером и другими руководителями ЦЕРН, руководителями совместных экспериментов.

Заседание рабочей группы
14 ОКТЯБРЯ А.Н.Сисакян принял участие в качестве наблюдателя и выступил на заседании совместной рабочей группы по сотрудничеству ОИЯИ - Россия, которая подвела итоги сотрудничества в канун запуска LHC. Выступая на заседании, директор по исследованиям С.Бертолуччи отметил успешный визит делегации ECFA и дирекции ЦЕРН в Москву и Дубну. Он отметил особый интерес ЦЕРН к проекту NICA.

Попытка номер 2
19 ОКТЯБРЯ, как сообщают научные сайты, специалисты ЦЕРН завершили охлаждение всех восьми секторов Большого адронного коллайдера до рабочей температуры - 1,9 Кельвина, затем на магниты будет подано напряжение, начнутся проверки систем коллайдера, в частности, системы инжекции протонов в кольцо ускорителя. Самый дорогой физический прибор и самый большой ускоритель элементарных частиц в истории был впервые запущен в сентябре 2008 года. Однако через несколько дней после запуска он был остановлен: высокое сопротивление одного из контактов, соединяющих магниты и оказавшегося дефектным, привело к аварии, последствия которой пришлось ликвидировать 13 месяцев. В частности, для того, чтобы избежать повторения инцидента, на коллайдере была установлена специальная система контроля, следящая за состоянием электрических параметров.

Впервые - Египет
В ПОНЕДЕЛЬНИК в Учебно-научном центре ОИЯИ открылась первая научно-ознакомительная практика студентов из Арабской Республики Египет. Практика продлится три недели. С обзорными лекциями по направлениям исследований лабораторий Института выступят директора и ведущие сотрудники лабораторий. С базовыми установками ОИЯИ практиканты смогут познакомиться на экскурсиях на ИБР-2 и в ЛФВЭ. Участники практики будут работать в исследовательских проектах по выбранным направлениям под руководством кураторов из ЛНФ, ЛТФ и ЛЯР. Практика завершится 6 ноября защитой учебных проектов.

"Поиску" - 20 лет
20 ОКТЯБРЯ в Москве состоялось празднование юбилея газеты российского научного сообщества "Поиск" - собрались журналисты и редакторы, авторы - представители академических кругов, отраслевой науки, российских университетов, коллеги из научно-популярных изданий. ОИЯИ на встрече представляли академик А.Н.Сисакян, профессор И.А.Голутвин, пресс-секретарь Б.М.Старченко.

Для развития отрасли
15 ОКТЯБРЯ в Государственной Думе ФС РФ состоялись парламентские слушания на тему "О совершенствовании законодательного обеспечения биотехнологической отрасли промышленности". Это первые парламентские слушания по биотехнологиям в Госдуме за последние 10 лет, которые призваны дать серьезный толчок к развитию важнейшей отрасли. Среди рекомендованных мер предложено разработать долгосрочную государственную стратегию развития биотехнологии в Российской Федерации до 2020 года.

Нано... в Сибири
Центр наноструктурированных материалов будет построен в технопарке новосибирского Академгородка. Как сообщает пресс-служба технопарка, подписан договор между Государственным бюджетным учреждением Новосибирской области "Управление капитального строительства" и ОАО "Технопарк Новосибирского Академгородка", регламентирующий объемы, сроки строительства и порядок финансирования данного объекта. По условиям договора, строительство Центра наноструктурированных материалов будет вестись полностью за счет областного бюджета. Объем инвестиций составит 155 млн. рублей.

Муниципальная стоматологическая поликлиника
В БЫВШЕМ здании молочной кухни открылась первая очередь нового лечебного учреждения здравоохранения - муниципальной стоматологической поликлиники. Открытие муниципальной стоматологической поликлиники - это своего рода выполнение наказов жителей институтской части города. Пока в новой поликлинике будут работать только два кабинета: в одном будет оказываться терапевтическая помощь, в другом - консультации по зубопротезированию. К концу года, когда будут закончены ремонтные работы во всем здании, здесь планируется и оказание услуг по зубопротезированию. (По сообщению http://www.naukograd-dubna.ru.)

Почта России начала акцию
С 15 ОКТЯБРЯ по 20 декабря в отделениях ФГУП "Почта России" проходит ежегодная акция "Коммунальные платежи на почте". Каждый клиент, оплативший в почтовом отделении любые коммунальные услуги, кроме услуг электросвязи, и заполнивший специальную анкету, автоматически становится участником акции и претендентом на получение ценных призов. Анкета будет выдаваться при оплате коммунальных услуг как на основании единого платежного документа, так и комплекта квитанций за услуги ЖКХ. Подробности - на сайте ФГУП "Почта России" www.russianpost.ru и в региональных отделениях связи.

Подарок театралам
17 ОКТЯБРЯ в Дубне состоялся спектакль Истринского муниципального драматического театра "Медведь". Как сообщил побывавший на спектакле наш читатель А.А.Башарин, у театра богатая биография, ему более 100 лет. Дубненцы очень тепло встретили игру истринских артистов. Спектакль открыл программу отдела культуры администрации города и продюсерского центра "Дубна", планирующего познакомить жителей города с лучшими спектаклями театральных коллективов Москвы и области. Следующий спектакль запланирован на 13 ноября.


У редакции, на улице Флерова


Редакция Веб-мастер