Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 43 (3982) от 23 октября 2009:

Версия № 43 в формате pdf (~1.5 Mb)


Первая конференция НОР

Газета уже информировала читателей (№37, 2009) о создании Нанотехнологического общества России (НОР). 9 октября, вслед за завершением Второго международного форума по нанотехнологиям, в Национальном исследовательском ядерном университете "МИФИ" состоялась первая ежегодная научно-техническая конференция НОР "Развитие нанотехнологического проекта России: состояние и перспективы". Форум собрал свыше двухсот участников из различных регионов России.

На конференции рассмотрены оргвопросы, проанализирована ситуация в области нанотехнологий в России и обсуждены рекомендации для последующей реализации российского нанопроекта.

С приветственными словами к участникам конференции обратились президент НОР, председатель программного комитета академик Ю.Д.Третьяков (МГУ), руководитель направления экспертизы, член правления ГК "Роснано" С.В.Калюжный, председатель комитета по науке и наукоемким технологиям Государственной Думы РФ академик В.А.Черешнев, председатель оргкомитета, генеральный директор "НТ-МДТ" В.А.Быков, ректор МИФИ М.Н.Стриханов и другие лица.

В рамках первой конференции НОР был организован круглый стол "Международное сотрудничество в области НТ: опыт и перспективы". По предложению правления, оглашенного исполнительным вице-президентом НОР С.В.Кушнаревым, председателем международного комитета НОР утвержден директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян. Открывая круглый стол, ведущий - директор ЛЯП ОИЯИ профессор А.Г.Ольшевский охарактеризовал основные цели и задачи международного комитета НОР.

Первый доклад, посвященный международному научному центру в Дубне, образовательной программе ОИЯИ в области НТ и созданию международного инновационного центра по НТ, был представлен автором этой заметки.

С интересом были заслушаны выступления представителя кампании "Intertech" А.А.Шафоростова, сотрудницы Института кристаллографии РАН М.К.Мелконян о международном диалоге по проблеме рисков нанотехнологий для здоровья человека и окружающей среды, В.Ф.Демина из РНЦ "КИ" об итогах конференции "Евронанотех-2009" в Германии и другие. В заключение круглого стола состоялась общая дискуссия.

В рамках конференции была организована постерная сессия и состоялось учредительное собрание молодежного отделения НОР.

Г. АРЗУМАНЯН, руководитель регионального представительства НОР в Дубне.


Редакция Веб-мастер