Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 43 (3982) от 23 октября 2009:

Версия № 43 в формате pdf (~1.5 Mb)


Концерты к юбилеям

В субботу, 17 октября, в Детской музыкальной школе №1 выступал частый гость Дубны, солист Московской государственной филармонии Михаил Лидский.

Раньше концерты в этот день недели начинались в 16, а не в 19 часов, как на сей раз. Программу наш гость посвятил 200-летию немецкого композитора эпохи романтизма Роберта Шумана. Программа публике (около 30 человек) понравилась.

Второй концерт, к 85-летию Леонида Когана, состоялся в воскресенье 18 октября в большом зале ДК "Мир".

Выступил Московский государственный академический симфонический оркестр, художественный руководитель и главный дирижер Павел Леонидович Коган - сын юбиляра. В начале концерта директор оркестра очень ярко представил личность Леонида Борисовича Когана.

Коган был одним из самых ярких представителей советской скрипичной школы, представляя в ней "романтически-виртуозное" крыло. Он всегда давал много концертов и часто, еще с консерваторских лет, гастролировал за рубежом. В его программах были представлены, примерно в равных пропорциях, все основные позиции скрипичного репертуара, в том числе и современная музыка. Когану посвящено множество концертов для скрипки; для него начал создавать свой третий (неосуществленный) концерт Д.Д.Шостакович. Коган был непревзойденным исполнителем сочинений Н.Паганини (озвучил скрипку великого гения в фильме "Никколо Паганини"), а также виртуозных миниатюр Г.Венявского, П.Сарасате, Ф.Крейслера и разного рода эффектных скрипичных транскрипций.

В первом отделении публика услышала "Шотландскую" симфонию Феликса Мендельсона, дирижировал Александр Сиднев. Второе отделение вели два дирижера - Евгений Ставинский и в конце вновь Александр Сиднев. Мы прослушали произведения М. Глинки "Вальс-фантазия" и "Арагонская хота" из "Испанской увертюры", вальсы А.Хачатуряна к "Маскараду", Г.Свиридова из музыки к повести А.С.Пушкина и фильму "Метель", И.О.Дунаевского из фильма "Кубанские казаки" и, наконец, П.И.Чайковского из балета "Щелкунчик".

Публике концерт очень понравился, бурные аплодисменты.

Для справки использована "Википедия".

Антонин ЯНАТА.


Редакция Веб-мастер