Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 40 (3979) от 2 октября 2009:

Версия № 40 в формате pdf (~3.7 Mb)

На 106-й сессии Ученого совета ОИЯИ

"Опережать себя, а не догонять других!"

Как уже сообщалось в нашей газете, основное содержание осенней сессии Ученого совета составило обсуждение и утверждение Семилетнего плана развития ОИЯИ на 2010-2016 годы. Новый период в развитии Института, по мнениям международных экспертов, высказанным на сессии, должен еще более утвердить его международный статус, а ориентир на дальнейшее развитие собственной экспериментальной базы - значительно повысить привлекательность ОИЯИ в странах-участницах и в глазах всего мирового сообщества.

Участники сессии почтили память выдающегося польского ученого Яна Нассальского, который руководил работой программно-консультативного комитета ОИЯИ по физике частиц.

О главных особенностях Семилетнего плана доложил директор ОИЯИ А.Н.Сисакян. Он детально проанализировал предварительные итоги выполнения предыдущего плана на 2003-2009 годы, сделав акцент на главных результатах этого года, и сформулировал основные задачи новой семилетки Института. "Я бы хотел завершить свой доклад на оптимистической ноте, - сказал в заключение директор ОИЯИ. - Результаты выполнения предыдущего семилетнего плана вселяют в нас определенный оптимизм, и хочется верить, что энтузиазм коллектива Института, добившегося столь высоких результатов, поможет нам выполнить амбициозные задачи новой семилетки. Надеемся в этом и на поддержку членов Ученого совета. Сегодня нам очень важно, как гласит древняя мудрость, опережать себя, а не догонять других!".

После своего доклада, в перерыве сессии, директор ОИЯИ встретился с представителями дубненских СМИ и прокомментировал повестку дня: "Я беседовал со многими членами Ученого совета, и все они правильно отмечают, что вся эта программа вытекает из текущего развития Института и уже состоявшихся обсуждений. Мы уже больше года работаем над новым проектом Семилетнего плана ОИЯИ. Комитет полномочных представителей заранее определил нам контрольные цифры, и теперь только остается надеяться на то, чтобы экономические катаклизмы не внесли изменения в наши финансовые планы. Пока полномочные представители нас поддерживают. И мы рассчитываем, что на этой сессии план будет принят, а в ноябре он будет рассмотрен на заседании КПП.

Главное в этом плане то, что мы делаем основной упор на обновление собственной экспериментальной базы. Потому что если мы этого не сделаем, то значительно потеряем в степени доверия стран-участниц - им незачем будет стремиться в Дубну, если они будут вынуждены работать на старом оборудовании. И в мировом физическом сообществе мы потеряемся, и молодежь сюда не пойдет. Но те шаги по обновлению базы, которые мы уже сделали, и наши планы позволяют рассчитывать, что мы удержим передовые позиции на избранных рубежах - в ядерной физике тяжелых ионов, в нейтронных источниках, в физике частиц той области энергий, которая достижима на нуклотроне и планируемом комплексе НИКА. Конечно, наряду с этим, мы продолжим сотрудничество и надежное партнерство с ведущими западными лабораториями по физике частиц. Мы ожидаем интересных результатов по синтезу 117-го элемента. Неслучайно рассказ об этих работах - в повестке заседания Ученого совета. Триада наука - инновации - образование остается фундаментом нашей научной политики. По всем этим направлениям семилетка сформирована. Надеемся, что она будет одобрена Ученым советом, а дальше будем бороться за поддержку стран-участниц".

Оценивая участие ОИЯИ в подготовке экспериментов на Большом адронном коллайдере, директор ОИЯИ отметил, что руководством ЦЕРН этот вклад оценивается весьма высоко - это и изготовление отдельных ускорительных узлов, и ответственность за создание детектирующих систем больших экспериментальных установок, и активное участие физиков в разработке научной программы исследований на LHC. На сегодня, в канун перезапуска коллайдера, Дубна готова к обработке и анализу экспериментальных результатов благодаря развитой информационно-вычислительной инфраструктуре и значительному расширению пропускной способности каналов связи. Ни один из генеральных директоров ЦЕРН за все годы "коллайдерной эпопеи" не забывал отметить вклад Дубны, и действительно, в этом проекте заняты исключительно грамотные опытные специалисты, принимавшие участие в создании установок, в том числе в монтажных работах, в подготовке и реализации научных программ.

Что касается инновационных программ ОИЯИ, А.Н.Сисакян отметил, что в Институте разрабатывается около пятидесяти инновационных проектов. А среди проектов, принятых в ОЭЗ "Дубна", не менее половины основаны на разработках ученых и специалистов ОИЯИ. Для нас важно, подчеркнул директор, чтобы те прикладные работы, которые в Институте развиваются, не пропадали бы для общества. Что они уходили из-под крыши Института и жили по законам рыночной экономики. Примеры тому - медицинские ускорители, приборы неразрушающего контроля, применяемые на таможне, радиобиология, новые материалы на основе наноструктур. Без ядерных технологий невозможно социально-экономическое развитие, их приоритет в государственной политике России не случаен.

Проекту плана по основным его научным разделам посвятили свои выступления вице-директора Института Р.Ледницки и М.Г.Иткис. Они охарактеризовали, соответственно, программы по физике элементарных частиц и тяжелых ионов высоких энергий; по ядерной физике низких и промежуточных энергий, нейтронной ядерной физике, физике конденсированных сред (экспериментальные и теоретические исследования).

Участники сессии рассмотрели статус важнейших проектов базовых установок, вошедших в Семилетний план, - NICA/MPD, DRIBs-III, ИБР-2М и спектрометры. С докладами по этим проектам выступили В.Д.Кекелидзе, С.Н.Дмитриев, А.В.Белушкин.

На сессии состоялись выборы директоров лаборатории физики высоких энергий и радиационной биологии. Директором ЛФВЭ избран профессор В.Д.Кекелидзе, директором ЛРБ - профессор Е.А.Красавин.

Рекомендации программно-консультативных комитетов ОИЯИ довели до сведения членов Ученого совета председатели ПКК Т.Холлман, В.Грайнер, В.Канцер.

Презентация окончательного проекта Семилетнего плана продолжилась по разделам: образовательные программы - С.З.Пакуляк, развитие инженерной инфраструктуры и информационных технологий - Г.Д.Ширков, инновационная деятельность; кадровая и социальная политика - Н.А.Ленская, финансовое обеспечение - В.В.Катрасев.

В завершение сессии состоялось вручение дипломов лауреатам премий ОИЯИ за 2008 год, были приняты рекомендации Ученого совета.


Редакция Веб-мастер