Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 40 (3979) от 2 октября 2009:

Версия № 40 в формате pdf (~3.7 Mb)


Боголюбовские дни в Украине

14-22 сентября в Украине проходили торжественные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения великого ученого физика и математика Н.Н.Боголюбова.

В конференции и заседании общего собрания НАН Украины приняла участие группа ученых ОИЯИ и РАН во главе с директором Объединенного института членом президиума РАН А.Н.Сисакяном.

Во время пребывания в Киеве А.Н.Сисакян провел встречи с президентом НАНУ и МААН Б.Е.Патоном, вице-президентами НАН А.П.Шпаком, А.Г.Наумовцом, главным ученым секретарем А.Г.Загородним, полномочным представителем Украины в ОИЯИ В.С.Стогнием, членами Ученого совета Б.В.Гриневым, Г.М.Зиновьевым и другими. Был обсужден широкий круг вопросов сотрудничества, включая создание Боголюбовской программы по теоретической и математической физике и Международного инновационного центра нанотехнологий (на базе ОИЯИ, Курчатовского института и ОЭЗ "Дубна").

К 100-летию со дня рождения академика Н.Н.Боголюбова Россией и Украиной выпущены памятные конверты, а также юбилейная монета (Украина), с изображением ученого.

Подробности - в следующих номерах газеты.

Открытие мемориальной доски академику Н.Н.Боголюбову на здании Киевского университета имени Т.Шевченко.


Редакция Веб-мастер