Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 40 (3979) от 2 октября 2009:

Версия № 40 в формате pdf (~3.7 Mb)

Универсальной библиотеке - 60!

Культурная лаборатория

В октябре исполняется 60 лет универсальной библиотеке ОИЯИ, "урожденной" библиотеке ГТЛ, позже обслуживавшей ЛЯП и ЛВЭ, долгое время - библиотеке ОМК профсоюза. 60 лет - немалый срок, человеческая жизнь. На жизненном пути библиотеки за эти годы встретилось много проблем, невзгод и радостей, людского тепла и участия. Какой пришла универсальная библиотека к своему юбилею - рассказывают ее сотрудники.

Библиотеки - это сокровищницы всех богатств человеческого духа.

Г. Лейбниц

Знакомство юных читателей с универсальной библиотекой обычно начинается с детского отделения, куда их приводят родители, бабушки-дедушки. Их первыми лоцманами в книжном море становились в разные годы С.А.Швецова, Л.Я.Смирнова, Н.М.Тришкина, А.Б.Смирнова.

Рассказывает Н.В.Коряко:
Дети дошкольного и младшего школьного возраста - очень активные читатели. С возрастом эта активность несколько снижается, но совсем с библиотекой они не расстаются. Подростки и студенты становятся читателями абонемента художественной литературы. Мы стараемся заинтересовать книгой малышей и школьников: приглашаем в гости детские сады, постоянно работаем со школами №8 и 4, меньше - с прогимназией "Гвоздика" и школой №9. Для старшеклассников проводим тематические обзоры, готовим выставки. Работает детский отдел в приюте "Надежда", проводим совместные мероприятия с детскими клубами "Сфера" и "Енот". Давняя дружба у нас с детской художественной школой. Мы отзываемся на все предложения, всегда готовы идти навстречу. А участники литературно-художественных, музыкальных вечеров, проводимых в библиотеке, становятся нашими новыми читателями или возвращаются к нам вновь.

Фонды, конечно, сейчас обновляются плохо: книги, подписные издания дорожают, с финансированием проблемы. Но мы стараемся, пусть и в меньшем объеме, продолжать подписку на газеты и "толстые" журналы. Город в этом вопросе нам не помогает совершенно, а ведь мы обслуживаем не только сотрудников ОИЯИ, но и городских жителей - пенсионеров, студентов Университета "Дубна". Спасибо нашим читателям - приносят книги в дар библиотеке.

О профессиональной квалификации сотрудников библиотеки и высоком уровне их работы с посетителями говорит и такой факт: в финал первого городского конкурса работников культуры "Муза-2006" вышли три сотрудницы библиотеки, а методист универсальной библиотеки О.М.Трифонова стала победителем в одной из номинаций.

Слово О.М.Трифоновой:
Наша библиотека за последние несколько лет превратилась в культурно-досуговый центр, объединяющий разные слои горожан. В основном, это пожилые люди, пенсионеры, для которых библиотека - своеобразный клуб. Практически каждый четверг мы проводим какое-то мероприятие, которое собирает довольно много людей: если на первую встречу пришли семь человек, то, например, состоявшийся этой весной музыкально-поэтический вечер "Благословите женщину" нам пришлось провести в концертном зале музыкальной школы, потому что читальный зал библиотеки 200 человек просто не вместил бы! Наши вечера-встречи привлекают не только пожилых людей, понемногу приобщается и молодежь, студенты университета "Дубна".

Библиотека активно работает с городскими фотохудожниками - участниками фотостудий Василия Громова и Вячеслава Новожилова, а также отдельными авторами, проводя выставки и используя их фотоработы с соблюдением авторских прав при создании слайд-шоу. Тем самым расширяется и круг зрителей, поскольку мы проводим свои мероприятия не только в стенах библиотеки, но и в ДК "Мир", ДК "Октябрь", профилактории "Ратмино". Казалось бы, отобрать для слайд-шоу фотографию, совпадающую по настроению с музыкальным или поэтическим произведением или иллюстрирующую какую-то мысль, проще простого. На самом деле, это долгая и кропотливая работа: иногда, чтобы найти ту самую, единственную, приходиться просматривать до полутора тысяч фоторабот. Но как здорово, когда возникает ощущение полного совпадения лирического и визуального образов. Конечно, возможность организовывать такие вечера у нас появилась, когда дирекция ОИЯИ подарила нам проектор, а НЦеПИ - музыкальный центр.

Мы начали сотрудничать и с дубненскими художниками - Юрием Мешенковым, Дмитрием Ефремовым. Приглашаем в библиотеку бардов, ансамбли народной песни, детские коллективы. Одним словом, с готовностью сотрудничаем со всеми творческими людьми Дубны и не только.

На абонементе, в читальном зале во все времена у нас работали и работают очень квалифицированные, эрудированные сотрудники - отслеживают все новинки, знают, что посоветовать каждому читателю. Они - уникальные специалисты каждый в своей области. Стоит заговорить - и просто диву даешься, сколько же они знают! Мне кажется, библиотекарь - это призвание: нужно любить книгу, любить читателя, уметь с ним общаться. Хочется вспомнить и поблагодарить всех библиотекарей, кто в разные годы дарил людям счастье общения с книгой: во-первых, директора библиотеки с 1972 по 1997 годы Т.А.Зинову, а также сотрудниц З.К.Аброскину, Л.Н.Демидову, Н.Р.Денисову, В.И.Жулего, З.Ф.Шкунденкову и многих других.

В библиотеке существует чудесная традиция - уходящие на заслуженный отдых работники не покидают ее, а, уже как общественники, передают свои знания и опыт следующему поколению. Подготовить книжную выставку к мероприятию - это полдела. А чтобы узнать интересные подробности, факты, даты из жизни писателя можно смело обращаться к Людмиле Евгеньевне Мельниковой - знатоку русской классической литературы. И с читателями она проводит большую работу - обзвонить и пригласить самых активных на очередную встречу с автором, порекомендовать его книги, провести для отдыхающих в профилактории "Ратмино" сотрудников ОИЯИ "Литературный час"... В общем, смело обращайтесь к Людмиле Евгеньевне.

Первый абонемент в Доме ученых.

Для наших бывших сотрудниц библиотека остается родным домом - они сюда приходят праздновать дни рождения и юбилеи. Да и директор библиотеки - Ирина Евгеньевна Леонович - никого не забывает: всегда позвонит, поздравит, пригласит на праздник. И когда мы все вместе собираемся, то кажется, что коллектив библиотеки в два раза больше...

Поэт Ю.Г.Максименко: В библиотеке всегда царит очень дружественная, благоприятная для выступлений атмосфера. Именно в художественной библиотеке первыми проявили инновационный подход к таким встречам, придумав и организовав их как музыкальное слайд-шоу на основе фотографий дубненских мастеров. И как точно бывают подобраны фотографии - к стихам о природе, любовной лирике. Я был просто поражен, как Ольга Трифонова обработала мое стихотворение "Белое танго": сама написала музыку и к каждой строке нашла фотографии танцующих танго в ретро-стиле. Получилась великолепная картина.

Аудитория всегда с благодарностью воспринимает такую работу. Говорится много добрых слов, в том числе, и авторами - за прекрасную организацию встреч. Вечера оставляют сильное впечатление - зрительный образ добавляет новое измерение к звучанию стиха. Часто звучит живая музыка, выступают солисты, хоры, ансамбли, трио "Вдохновение", Игорь Яровой, другие дубненские исполнители. Последний концерт "Благословите женщину", проведенный в музыкальной школе, был достоин большой сцены. Прекрасно его организовали, молодцы!

Что им пожелать? Чтобы продолжали в том же духе, творчески росли, удивляли нас еще больше!

Поэт Г.Л.Варденга: Наша библиотека возникла практически одновременно с запуском первого дубненского ускорителя - синхроциклотрона, то есть за несколько лет до образования ОИЯИ. Применительно к людям подобный юбилей, как правило, наводит на мысли о пенсии, а судьба учреждения может складываться по-разному. Но есть все основания утверждать, что для библиотеки с той поры, как ее возглавила Ирина Леонович а позже в работу включилась Ольга Трифонова, наступило не бабье лето, а вторая молодость - яркая, задорная, богатая на умные и веселые придумки. Сколько прекрасных вечеров поэзии прошло в ее стенах. И сколько изобретательности вкладывали их организаторы в создание сопровождающего чтение стихов увлекательного, мастерски подобранного видеоряда. А зачастую вечера эти становились литературно-музыкальными...

Особо хочется сказать о проводимых библиотекой детских праздниках, в организацию которых столько души вкладывают заведующая детским отделом Н.В.Коряко и ее коллеги. Встречи с поэтами, конкурсы рисунков и прикладных работ юных талантов со всевозможными игровыми вставками по ходу праздника сопровождаются смехом и веселым шумом счастливых детей. А сколько радости на лицах победителей, когда им вручают награды! Все великолепие этих празднеств - свидетельство той самой творческой молодости коллектива. Но у библиотеки есть главная задача - не оставаться просто хранилищем накопленных человечеством духовных богатств, но приобщать к ним как можно больше читателей. С этой задачей справляются сотрудницы библиотеки - прекрасные профессионалы, без заминки ориентирующиеся в ее огромном фонде и квалифицированно, со вниманием консультирующие читателей.

Наша библиотека воистину продолжает оставаться живым очагом культуры, одним из самых притягательных центров духовной жизни города.

Мои дорогие библиотекари! Я восхищаюсь вашей энергией и энтузиазмом и от всего сердца поздравляю вас с этим славным юбилеем! Здоровья вам и благополучия в семьях. А в том, что взятая вами в работе высокая планка не опустится, я не сомневаюсь.

P.S. Коллектив библиотеки и ее старейшие читатели обратились к дирекции ОИЯИ с просьбой в связи с юбилеем библиотеки присвоить ей имя первого директора Объединенного института Д.И.Блохинцева, сыгравшего огромную роль в ее организации и становлении.


Из книги отзывов

"Наши души, суровой жизни пленницы, заставили петь и смеяться вместе с вами. Большое спасибо!"

"Спасибо и работникам библиотеки, и вам, дорогие соседи (ансамбль народной песни "Калинка" из Кимр - О.Т.)! Не жалела ни одной минутки, что была на вашем концерте!"

"Мне очень понравилась вышивка. Я тоже так научусь! Спасибо!"

"Спасибо нашей любимой институтской библиотеке за все, за все: и за чудесные выставки картин, за замечательное творчество наших горожан и иногородних гостей, за великолепные встречи на концертах поэзии и музыки".

"В восторге от вечеров, проводимых Олей Трифоновой, - у нее неиссякаемый, разносторонний талант. Она все делает с большой любовью, профессионально. Чудо! Не хватает слов. Спасибо. До новых встреч".

"Сердечное спасибо организаторам вечера памяти Л.Н.Якутина. Он был и остается поэтом, гражданином, депутатом-бойцом нашего горсовета! Всем спасибо!"

"Спасибо Игорю Яровому за чудесный вечер русского романса. Это праздник души. Спасибо ему и руководству библиотеки!"

"Вечер, посвященный Александру Вертинскому, - какое-то чудо! Ольга, Ирина - вы настоящие таланты. Весь вечер прошел на одном дыхании! Сколько затрачено труда - вашего и всего коллектива библиотеки. Искренняя вам благодарность!"

Материал подготовила Ольга ТАРАНТИНА, фото из архива библиотеки.


Редакция Веб-мастер