Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 35 (3974) от 28 августа 2009:

Версия № 35 в формате pdf (~4.4 Mb)


Патриарх спортивного туризма

В десанте пионеров Алексей Степанович Мартынов появился в Дубне до создания ОИЯИ и скоро пошел в гору на избранном поприще, научном.

Наука была главным делом его жизни - вдохновляла и направляла. Но не ею единой... Другим его увлечением стал мужской хор Дома культуры "Мир". Вокалом он увлекся серьезно и не делал разницы между публичным выступлением в ДК "Мир" или пением в компании в поезде, на теплоходе "Комсомолец" или перед жителями безвестного поселка Уоян в Забайкалье...

Особая страница биографии - спортивный туризм. С присущей ему страстью Алексей Степанович методично, на научной основе, шел к цели на каждом из избранных маршрутов. Мы помним наши посиделки у В.И.Снеткова, когда обсуждался маршрут по Приморью, в район падения Сихотэ-Алиньского метеорита. Его увлечение пришлось по душе не искушенным в туризме В.А.Никитину, Э.Перельштейну, А.Давыдову, В.Маханькову, Тадеушу Добровольскому. К организации 45-дневной экспедиции он подключил Всесоюзное общество охраны природы, дирекцию Сихотэ-Алиньского заповедника и международный отдел ОИЯИ. На маршруте мы встречались с партийным руководством, цыганами, геологами и браконьерами...

Мы помним подвижническое первопрохождение реки Ульбеи в Якутии под его руководством, две экспедиции на озеро Лабынкыр для поиска чудовища, волнующего умы аборигенов до сих пор. В.И.Снетков в газете "Наследие" описал экспедицию в район падения тунгусского метеорита. Часть маршрута проходила через болота и мари так, что вес потребляемых продуктов восполнялся весом отбираемых образцов почвы. Вторая часть - сплав на саликах по таежной реке. Вот где постигались азы водного и пешеходного туризма.

Ныне дубненские туристы считают А.С.Мартынова патриархом туризма Дубненской школы, стиль которой определяют научный подход к выбору маршрута, расчетливый риск и вера в узы товарищества. Время испытывает нас на прочность веры, убеждений, силу духа и ресурс здоровья. Какой бы жизнь ни была, но жить надо долго, чтобы людская память не была короткой.

Дорогой Алексей Степанович! В день твоего юбилея с чувством глубокого волнения мы поздравляем тебя с почтенным возрастом, памятуя твои добрые дела на благо города Дубны, Объединенного института ядерных исследований и Дубненского городского клуба туристов. Мы тебя почитаем и любим. Будь здоров и счастлив!

А.Злобин, А.Жуков, А.Сумбаев и сотни людей, благодарных юбиляру за приобщение к дивному миру путешествий.


Редакция Веб-мастер