Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 35 (3974) от 28 августа 2009:

Версия № 35 в формате pdf (~4.4 Mb)


НОВОСТИ

Премия имени Н.Н.Боголюбова
ЖЮРИ под председательством академика Д.В.Ширкова рассмотрело работы, поступившие на соискание премии имени Н.Н.Боголюбова для молодых ученых, и присудило премию И.П.Иванову (ИМ СО РАН) за цикл работ "Новый подход к общей двухдублетной хиггсовской модели". Решение жюри утверждено директором Института академиком А.Н.Сисакяном. Премия ОИЯИ имени Н.Н.Боголюбова для молодых ученых была учреждена в 1999 году и присуждается раз в три года. Соискателями премии могут быть как российские, так и зарубежные ученые не старше 33 лет.

Совет по грантам: пополнение рядов
Совет по грантам Президента Российской Федерации рассмотрел 21 августа актуальные вопросы государственной поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ. Состав совета обновился более чем наполовину и пополнился известными учеными, ректорами ведущих вузов страны и руководителями корпораций. На заседании был представлен новый председатель совета - академик И.Б.Федоров, ректор Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана.

Выставка в музее ОИЯИ
31 АВГУСТА в 16.00 в Музее истории науки и техники ОИЯИ состоится открытие выставки, посвященной 100-летию академика Н.Н.Боголюбова и приуроченной к Дню знаний. Выставка будет работать ежедневно с 14.00 до 18.00 кроме субботы и воскресенья по адресу: ул. Флерова, д. 6, Музей истории науки и техники ОИЯИ.

Философы встретились в Новосибирске
25 АВГУСТА в Новосибирске открылся V Российский философский конгресс, который завершится сегодня. Основная тема конгресса - "Наука. Философия. Общество". Конгресс проводится в Новосибирском государственном университете, организаторы - Российское философское общество, администрация Новосибирской области, Новосибирский государственный университет, Институт философии и права СО РАН.

Мальцевские чтения
С 24 по 28 АВГУСТА в Институте математики имени С.Л.Соболева СО РАН проходит ежегодная международная конференция "Мальцевские чтения". В этом году, сообщает газета "Наука в Сибири", конференция посвящена 100-летию со дня рождения академика Анатолия Ивановича Мальцева, выдающегося ученого, специалиста в области алгебры и математической логики. С приглашенными докладами выступили ведущие специалисты по теории моделей, теории вычислимости, теории групп, теории колец и полей, по универсальной алгебре, неклассическим логикам и другим разделам алгебры и логики из Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Германии, Израиля, Канады, Новой Зеландии, Норвегии, России, США.

В Дубне обсудили работу такси
ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ перевозок пассажиров и багажа легковыми такси на территории Дубны - такова была тема совещания в администрации города, которое провел заместитель главы администрации А.А.Брунь. Участвовали руководители фирм, оказывающих услуги по перевозкам. Говорилось о безопасности проезда, повышении требований к водителям, техническом состоянии автомобилей, правилах взимания платы с пассажиров, организации стоянок для машин. Начальник ГИБДД по Дубне Ю.В.Крупенин обратил внимание участников совещания на ужесточение требований к соблюдению правил перевозки. В скором будущем во всех автомобилях должны будут установлены таксометры. (По информации http://www.naukograd-dubna.ru).

Дубна на Селигере
НА ВСЕРОССИЙСКОМ образовательном молодежном форуме "Селигер-2009" в смене "Молодежный туризм" дубненские туристы провели обучение по разработке Александра Злобина "Квантово-виртуальный метод дистанционного обучения". Он используется в Университете "Дубна" с 2002 года. За 9 дней прошли обучение и получили сертификаты о сдаче экзамена по базовому уровню туристской подготовки 106 человек из 35 городов. Фоторепортаж опубликован на сайте http://l4u.jinr.ru/~kras/seliger2009/.

Праздник в Калязине
28 и 29 АВГУСТА в Калязине празднуется 400-летие победы русского войска под предводительством князя М.В.Скопина-Шуйского над польско-литовскими интервентами на Калязинской земле. В программе - открытие выставки в краеведческом музее на Заречье "Спаситель отечества", премьера авторского фильма С.Н.Козлова "Под княжеским стягом", презентация книг, посвященных "смутному времени", открытие и освящение памятника М.В.Скопину-Шуйскому на территории Вознесенского храма, реконструкция сражения 1609 года.

Приключенческие гонки - в Дмитровском районе
28-30 АВГУСТА в Дмитровском районе пройдет Фестиваль приключенческих гонок "Осенний марафон 2009". В программе фестиваля: "Приключенческая гонка" (время лидеров), "Элита" (24 часа), "Спорт" (16 часов), "Народный" (4 часа), моногонки, туристическое и вело-туристическое ориентирование в двух классах по 6 и 12 часов. Гонка будет проходить в совершенно новом районе, в котором еще не проводились аналогичные мероприятия.

1 сентября - День знаний
ДК "МИР" ОИЯИ совместно с центром "Дружба", Центром детского и юношеского туризма и Центром детского творчества приглашает всех детей города 1 сентября в 16.00 на детский праздник "День знаний". В программе: выставка детских работ, игровая программа, аллея мастеров, мини-ориентирование, катание на лошадях, торговые палатки. За ДК "Мир" работают надувные батуты.


Редакция Веб-мастер