Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 35 (3974) от 28 августа 2009:

Версия № 35 в формате pdf (~4.4 Mb)

Год академика Боголюбова

Москва и Дубна отмечают юбилей

21 августа в Президентском зале Российской академии наук открылась международная Боголюбовская конференция "Проблемы теоретической и математической физики", посвященная столетнему юбилею со дня рождения академика Н.Н.Боголюбова.

Москва, РАН. Открытие конференции.

Так велико наследие великого ученого, что оказалось невозможным даже на столь высоком форуме собрать представителей всех направлений науки, в которые внес свой вклад академик Боголюбов. Не зря во Франции одно время считали, что за фамилией Боголюбов скрывалась целая группа математиков и физиков, напомнил, открывая конференцию, вице-президент РАН, директор Математического института имени В.А.Стеклова РАН академик В.В.Козлов.

Николай Николаевич Боголюбов родился 21 августа, и в этот день участники конференции возложили цветы на его могилу на Новодевичьем кладбище. Почитая религиозное чувство ученого, благочинный Талдомского благочиния и настоятель Ратминской церкви Покрова Богородицы отец Владислав отслужил на месте погребения академика заупокойную панихиду.

Участники конференции у стен Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова.

В понедельник вступительные торжества к юбилейной конференции прошли и в Дубне. У центрального входа в здание Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова была открыта мемориальная доска в честь первого директора лаборатории - авторская работа скульптора Д.А.Ермина. Церемонию почтили своим присутствием послы Вьетнама, Словакии и Венгрии, дипломаты из Молдовы, Египта, КНДР, Германии. Международный форум продлится до конца недели.

Наталия ТЕРЯЕВА

РАН, фотовыставка, посвященная 100-летию Н.Н.Боголюбова. М.Н.Боголюбов (второй справа) делится воспоминаниями о старшем брате.

РАН, пресс-конференция для аккредитованных журналистов.


Из поздравительных телеграмм

Москва
Федеральное агентство по науке и инновациям поздравляет с началом работы участников международной Боголюбовской конференции "Проблемы теоретической и математической физики"... Желаем участникам конференции успешной работы, творческого подхода к изучению и популяризации научного наследия академика Н.Н.Боголюбова. Новых открытий и свершений на благо российской науки!

Руководитель федерального агентства по науке и инновациям С.Н.МАЗУРЕНКО

Новосибирск
Желаю большого успеха конференции, посвященной столетию великого ученого Николая Николаевича Боголюбова! Его работы оказали огромное влияние на несколько очень важных областей математики и физики, в том числе, и прямо связанных с работами нашего института.

Директор ИЯФ СО РАН академик А.Н.СКРИНСКИЙ

Даллас, штат Техас (США)
В день 100-летия Николая Николаевича Боголюбова прошу передать дирекции ОИЯИ мои поздравления. Масштаб гения Николая Николаевича Боголюбова с удалением во времени становится все более очевидным. Уникальное явление под названием "Боголюбов" дало мощный толчок науке в России.

Профессор Э.Н.ЦЫГАНОВ


Редакция Веб-мастер