Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 35 (3974) от 28 августа 2009:

Версия № 35 в формате pdf (~4.4 Mb)

Юбилеи

Профессору Мирославу Фингеру - 70 лет

27 августа - знаменательная жизненная веха профессора Мирослава Фингера, доктора физико-математических наук, профессора Математико-физического факультета Карлова университета в Праге и многолетнего сотрудника Объединенного института ядерных исследований в Дубне. Профессор Фингер - выдающийся чешский специалист в области ядерной физики, физики элементарных частиц, физики низких температур и применения ядерных методов в физике конденсированных сред. По случаю его юбилея мы задали профессору Фингеру несколько вопросов.

Каким было начало вашего научного пути в физике?

Университетское образование я получил в 1956-1961 годах на факультете технической и ядерной физики Карлова университета (КУ) и позже Чешского технического университета (ЧТУ) в Праге по направлению техническая физика, специальность - ядерная физика. После окончания университета стал ассистентом на кафедре физики машиностроительного факультета ЧТУ. Это был важный для меня этап получения первого педагогического опыта - чтение лекций, теоретические и практические занятия по физике, а также создание ядерно-физического практикума на факультете.

В 1963 гoду был командирован в ОИЯИ, где до 1967 года в Лаборатории ядерных проблем занимался исследованием структуры атомных ядер редкоземельных элементов и созданием экспериментальной базы для этих исследований, в частности, уникального низкофонового магнитного бета-спектрометра. А в 1968-1970 годах в Институте Нильса Бора (ИНБ) в Копенгагене изучал ядерные реакции на ускорителе Ван-де-Граафа и одновременно принимал участие в составе группы ИНБ в работах по созданию и внедрению в эксплуатацию комплекса "Изольде" на синхроциклотроне ЦЕРН для получения короткоживущих изотопов. На этом комплексе мне удалось выполнить широкую программу исследований структуры ядер, удаленных от линии стабильности. Эти научные исследования я продолжал в 1971-1972 гг. в отделе ядерной физики ЦЕРН и в Институте ядерной физики в Орсэ, Франция. Этот этап завершился защитой диссертации на соискание степени кандидата физико-математических наук в 1972 году.

Как складывалась дальше ваша научно-исследовательская деятельность?

В 1972 году в ОИЯИ было принято мое предложение по реализации в рамках экспериментального комплекса ЯСНАПП на синхроциклотроне ЛЯП программы исследований свойств радиоактивных ядер методами ядерной ориентации (программа СПИН), и я был назначен руководителем научно-исследовательского проекта под названием "Низкотемпературная ядерная ориентация ядер, удаленных от области стабильности". Будучи руководителем коллаборации СПИН в ОИЯИ, я отвечал за создание экспериментального комплекса и занимался вопросами использования техники низкотемпературной ядерной ориентации для физических исследований в ядерной физике, физике элементарных частиц и физике конденсированных сред.

В ОИЯИ нам удалось в исключительно короткое время собрать международный коллектив высококвалифицированных специалистов из разных физических и технических областей, который успешно справился с поставленной задачей. Мне очень приятно, что существенный вклад в реализацию проекта совместно с сотрудниками ОИЯИ внесли наши коллеги из целого ряда научно-исследовательских учреждений Чехословакии: университетов, академических и отраслевых институтов. Работы по реализации программы СПИН стали образцом успешного сотрудничества чехословацких учреждений с ОИЯИ.

Результаты группы СПИН получили высокую оценку мировой научной общественности. Благодаря этим результатам ряд студентов, аспирантов и ученых из разных стран успешно защитили дипломные, кандидатские и докторские диссертации. Среди них были и студенты и аспиранты из университетов стран-неучастниц ОИЯИ: Великобритании, Бельгии, Финляндии, Сербии и других стран. Я сам получил степень доктора физико-математических наук в 1981 году и звание профессора в 1989-м. К сожалению, остановка синхроциклотрона ЛЯП на реконструкцию привела к замедлению этой важной и конкурентоспособной научно-исследовательской программы.

С этого времени ваши научные интересы передвинулись к более глубоким этажам строения материи...

Да, физика спина проявляется на разных уровнях строения материи. Моя научная и исследовательская активность постепенно передвигалась в сторону изучения спиновых эффектов в области адронной физики и физики элементарных частиц. Успехи в развитии ускорительной техники и техники физического эксперимента открыли эту дорогу. Когда я был в 1989 году в ЛЯП ОИЯИ назначен начальником научно-экспериментального отдела физики адронов (НЭОФА), то начал интенсивно заниматься возможностями использования ускоренных пучков поляризованных частиц и поляризованных мишеней для исследования свойств нуклон-нуклонных взаимодействий и изучения структуры адронов, а также для адронной спектроскопии.

С 1989 года я принял участие в подготовке экспериментов с поляризованной струйной мишенью на ускорителе протонов Института физики высоких энергий в Протвино в рамках проекта НЕПТУН и на пучках электронов ускорительно-накопительного комплекса LEP в рамках проекта HELP в ЦЕРН. В ОИЯИ продолжил работы по изучению спиновых эффектов при распаде ориентированных ядер и начал заниматься систематическим изучением спиновых эффектов в нуклон-нуклонных (NN) взаимодействиях. Программа изучения NN-взаимодействий, которую удалось осуществить, включала изучение взаимодействий пучков поляризованных нейтронов в широкой области энергий от 15 МэВ до 6 ГэВ с поляризованными протонами в низкотемпературных мишенях на ускорителях Карлова университета в Праге, ускорительном комплексе Института имени Пауля Шеррера (ПСИ) в Швейцарии, ускорителе САТУРН в Сакле во Франции и на нуклотроне ЛВЭ ОИЯИ (эксперимент Дельта-Сигма). Я отвечал за осуществление программы сотрудничества с ПСИ в Швейцарии в рамках трех проектов, в одном из которых был соруководителем.

С 1990 года участвовал в разработке проектов на ускорительном комплексе SPS в ЦЕРН, нацеленных на изучение структуры адронов с использованием глубоконеупругих взаимодействий высокоэнергетических поляризованных мюонов с поляризованными ядрами низкотемпературной мишени (программа HMC) и адронной спектроскопии с использованием взаимодействий вторичных пучков ускорителя с разного рода мишенями (программа CHEOPS). Обе эти программы стали впоследствии частью научно-исследовательской программы COMPASS, принятой к реализации в ЦЕРН в 1997 году.

С 2002 года на установке COMPASS осуществляется широкая программа физических исследований в области изучения структуры протона, нейтрона и дейтрона и в области прецизионной адронной спектроскопии. Участие в проекте COMPASS в ЦЕРН и эксперименте Дельта-Сигма на нуклотроне ОИЯИ сегодня остается основной моей научной задачей, и мне особенно приятно, что к этим международным проектам удалось подключить ряд чешских исследовательских институтов. Таким образом, молодым чешским физикам, техникам и студентам предоставлена возможность приобретать опыт работы по актуальным физическим программам на уникальных экспериментальных установках.

В 2004 году вместе с группой моих сотрудников я был приглашен принять участие в осуществлении экспериментальной программы изучения спиновых эффектов в рамках эксперимента PHENIX на первом в мире коллайдере ускоренных поляризованных протонов RHIC в Брукхейвенской национальной лаборатории, США. Принимаю участие в разработке и реализации проекта OSQAR, нацеленного на проверку моделей квантовой электродинамики и поиск аксиона с использованием уникальных сверхпроводящих дипольных магнитов LHC и лазерной техники. Также участвую в разработке нового проекта "g-2", нацеленного на прецизионные измерения аномального магнитного момента положительно заряженных мюонов с использованием пучков ультрахолодных мюонов, которые будут доступны на ускорительном комплексе в JPark. Результаты этого эксперимента будут представлять серьезную проверку Стандартной модели элементарных частиц. Продолжатся работы в области дальнейшего развития электромагнитной калориметрии проекта СMS/LHC. Для развития дальнейшего сотрудничества чешских университетов и институтов с ОИЯИ большие надежды я возлагаю на осуществление планов ОИЯИ, нацеленных на реализацию проекта NICA-Нуклотрон-М как в области релятивистской ядерной физики, так в области спиновых экспериментов с поляризованными частицами.

* * *

Добавим еще, что под руководством профессора Фингера был выполнен и защищен целый ряд дипломных и кандидатских работ. Он много раз выступал с приглашенными докладами и лекциями на престижных международных конференциях и школах. Автор и соавтор более 300 публикаций в ведущих международных научных журналах. С 1998 года - профессор физики на кафедре физики низких температур математико-физического факультета Карлова университета в Праге. Был в числе создателей этой кафедры в 1981 году. На протяжении многих лет руководил научно-исследовательскими отделами математико-физического факультета Карлова университета в Праге и ЛЯП ОИЯИ. Профессор Фингер - многолетний и неутомимый организатором серии международных конференций, известных в последние годы под названием "Advanced Studies Institute on Symmetries and Spin". Первая из них состоялась в ОИЯИ уже в 1975 году, а последняя, юбилейная 25-я - в этом году в Праге в конце июля и начале августа, при представительном участии около ста ученых со всего мира. Самой высокой оценки заслуживает вклад профессора Фингера в развитие многолетнего плодотворного сотрудничества чехословацких и впоследствии чешских институтов и университетов с ОИЯИ. За цикл пионерских работ в области низкотемпературной ядерной ориентации радиоактивных ядер профессор Фингер стал лауреатом Государственной премии Чехословакии.

Мы желаем нашему коллеге, товарищу и учителю по случаю его юбилея еще многих лет активной научной и научно-организационной деятельности.

Иван ПРОХАЗКА, Бедржих СЕДЛАК, Ладислав СКРБЕК, кафедра физики низких температур математико-физического факультета Карлова университета в Праге.
Перевод с чешского Антонина ЯНАТЫ. Прага, 24 августа 2009.


Редакция Веб-мастер