Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 35 (3974) от 28 августа 2009:

Версия № 35 в формате pdf (~4.4 Mb)

Год академика Боголюбова

Турнир - в продолжение традиций

Частью масштабной программы празднования 100-летнего юбилея Н.Н.Боголюбова и в тоже время ярким событием в спортивной жизни Дубны стал мемориальный шахматный турнир. Его организовали и провели шахматная федерация города и ОИЯИ.

Приветствуя участников и гостей турнира, директор Объединенного института А.Н.Сисакян вспомнил, что сам Николай Николаевич относился к спорту довольно скептически, повторяя: "Часто говорят - чтобы быть здоровым, надо заниматься спортом. Я скажу наоборот - чтобы заниматься спортом, надо быть здоровым". Но будучи человеком широких взглядов, он старался поддерживать и спортивные инициативы, наряду с другими позитивными начинаниями. Директор ОИЯИ напомнил, что в Дубну приезжали такие шахматные звезды, как Б.Спасский, М.Ботвинник, в нашем городе проходил отборочный матч на звание чемпиона мира среди женщин между И.Левитиной и Н.Александрией, мы гордимся своим гроссмейстером В.Малаховым. В популярной форме рассказав собравшимся о направлениях научной деятельности академика Боголюбова, А.Н.Сисакян поблагодарил гостей за участие в турнире и пожелал всем успехов.

Начальник городского управления по физической культуре и спорту Г.А.Минаев приветствовал участников турнира, выразил благодарность ОИЯИ за организацию и финансирование такого крупного соревнования.

Руководитель шахматной федерации Дубны Б.И.Брюхин представил участников турнира, старейший из которых Е.А.Васюков в ответном слове подчеркнул, что очень приятно наблюдать возобновление шахматных традиций, коими Дубна славилась в 1960-е годы. "Дубна была лакомым кусочком шахматных соревнований. Здесь всегда было очень тепло, гостеприимно. Очень приятно, что в ряд мероприятий, посвященных юбилею ученого мирового масштаба, вписался шахматный турнир, где один участник симпатичнее другого - с шахматной точки зрения. Хочу сказать заранее спасибо за идею проведения турнира и за доброе продолжение традиций, зародившихся сорок лет назад. Всем - успехов!".

Ольга ТАРАНТИНА


Редакция Веб-мастер