Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 28 (3967) от 10 июля 2009:

Версия № 28 в формате pdf (~2.9 Mb)


Уверенная поступь "СИН-нано-2009"

6 июля успешно завершилась дубненская часть подготовки молодых специалистов по нанотехнологиям на II Высших курсах стран СНГ для молодых ученых, аспирантов и студентов старших курсов по современным методам исследований наносистем и материалов "СИН-нано-2009".

Студенты, аспиранты и молодые научные сотрудники из 11 стран Содружества независимых государств (всего 60 человек) на неделю погрузились в стенах Объединенного института ядерных исследований в питательную среду современных теорий и экспериментальных методов исследования наносистем и наноматериалов. Они слушали обзорные лекции по актуальным проблемам нанотехнологий и специальные лекции о способах и инструментах диагностики наноструктур. Ежедневно проходили и практические занятия в группах по шесть человек на спектрометрах и дифрактометрах реактора ИБР-2, электронном микроскопе и ускорителе ИЦ-100 Лаборатории ядерных реакций.

Поскольку нанотехнологии развиваются на стыке многих научных направлений, эта область науки и техники нуждается в физиках, способных моделировать химические и биологические явления, в специалистах-биологах, владеющих основами механики и оптики, в медиках, разбирающихся в материаловедении… Словом, специалист в области нанотехнологий должен видеть мир не в привычных рамках своей науки, а уметь сконцентрировать свет знаний в призме междисциплинарного взгляда на проблему. Такая комбинация методов и рождает конвергентные технологии - технологии новых материалов, приборов и механизмов, новых методов лечения, новых источников энергии. Именно поэтому среди молодых слушателей Высших курсов были как физики, так и биологи и химики.

После первого же успешного опыта проведения Высшие курсы по нанотехнологиям получили широкую известность. Оргкомитет сделал все возможное, чтобы в процессе обучения никакие бытовые проблемы не отвлекали курсантов от работы и общения в профессиональной среде, где каждый имел возможность проявить себя и "обкатать" в научных дискуссиях с коллегами свои идеи и замыслы.

С 6 по 13 июля II Высшие курсы "СИН-нано-2009" продолжают свою работу в Москве, на базе РНЦ "Курчатовский институт" и Института кристаллографии имени А.В.Шубникова РАН. Но главная цель курсов уже достигнута - молодежь наших братских стран подружилась и сблизилась на благородной почве науки.

Г. Арзуманян, заместитель председателя оргкомитета СИН-нано-2009.


Редакция Веб-мастер