Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 28 (3967) от 10 июля 2009:

Версия № 28 в формате pdf (~2.9 Mb)


НОВОСТИ

ММСР-2009
МЕЖДУНАРОДНАЯ конференция "Математическое моделирование и вычислительная физика-2009" MMCP-2009 проходит 7-11 июля в Лаборатории информационных технологий Объединенного института ядерных исследований. Ее организаторы - ЛИТ ОИЯИ, Институт экспериментальной физики Словацкой академии наук, Технический университет (Словакия).

CALC-2009
МЕЖДУНАРОДНАЯ летняя школа Объединения Гельмгольца "Calculations for Modern and Future Colliders" CALC-2009 проходит в ОИЯИ с 10 по 20 июля. Вместе с нашим Институтом в ее организации участвует Объединение научных немецких центров имени Гельмгольца (Helmholtz-Association).

Почетные памятные медали
ОБЪЕДИНЕННОГО института ядерных исследований за большие заслуги перед наукой и ОИЯИ (регистрационные номера 19 и 20) присуждены профессору Гарию Владимировичу Ефимову и академику Льву Борисовичу Окуню.

ЭЧАЯ - на вебе
7 ИЮЛЯ запущен веб-портал журналов ЭЧАЯ. Научный обзорный журнал "Физика элементарных частиц и атомного ядра" (ЭЧАЯ) издается Объединенным институтом ядерных исследований с 1970 года. "Письма в журнал "Физика элементарных частиц и атомного ядра"" ("Письма в ЭЧАЯ") издаются Объединенным институтом ядерных исследований с 1984 года (до 2000 года журнал назывался "Краткие сообщения ОИЯИ").

Дубненский этап Кубка мира
С 10 ПО 12 ИЮЛЯ в Дубне вновь соберутся воднолыжники с наивысшим мировым рейтингом, чтобы биться за победу в самом непредсказуемом VI Российском этапе Кубка мира. В 2009 году этапы Кубка мира по водным лыжам будут проводиться по очередности в Дубне (Россия), Лиужоу (Китай) и Путраджайе (Малайзия). Всего в этом году ожидается приезд в Дубну 50 воднолыжников из 15 стран, в том числе, Франции, США, Канады, Новой Зеландии, Чили, Греции, Австралии. Выступят здесь и представители России. Но поскольку уровень дубненского этапа, по мнению экспертов, очень высокий, выиграть титул победителя будет очень непросто.

В Израиле пройдет XVIII Маккабиада
С 13 по 23 июля 2009 года в Израиле пройдет XVIII Маккабиада, всемирные еврейские игры, в которых примут участие 5300 спортсменов-евреев из 64 стран мира, а также 2000 атлетов из Израиля. Это спортивное мероприятие станет самым большим за всю историю существования государства, сообщает министерство туризма Израиля в РФ.

Грузопотоки будут ограничены
ГЛАВОЙ города проведено совещание с участием руководства ВРГС и ГОВД, на котором обсуждены вопросы ограничения движения грузового транспорта по мосту плотины, сообщает сайт "Дубна.ру". По итогам обследования, проведенного специализированными органами, мост плотины Иваньковской ГЭС находится в критическом состоянии.

106-й слет туристов
ПРОВЕДЕН 19 - 21 июня на правом берегу реки Сестры, ниже Карманово. В ночном ориентировании приняли участие 30 человек, в дневном -12, в гонке на байдарках - 18, в стрельбе - 23, в армрестлинге - 32, 7 человек соревновались в вязке узлов, 15 померились силой. В субботу у костра слета проведено награждение победителей. Всего на слете было около 150 человек. Намечены планы на лето, а также участие делегации Дубны на форуме "Селигер - 2009", где предстоит обсудить подготовку кадров спортивного туризма для всех регионов России.

Высокая награда - дубненскому музыканту
Евгений Ставинский, оперный певец из Дубны, cтал лауреатом Международного конкурса вокалистов имени Риккардо Зандонаи в итальянском городе Рива дель Гардо и получил специальный приз за исполнение роли Спарафучиле в опере Джузеппе Верди "Риголетто" на летнем оперном Рива-фестивале, который проходил в июне.

Капля точит камень
АВТОМОБИЛИСТЫ, чьи маршруты пролегают через магистраль Дубна - Савелово, наконец, вздохнули спокойно: кимрская администрация все же осуществила ямочный ремонт этой многострадальной дороги. Очевидно, этому способствовали многочисленные обращения в администрации Тверской области и Кимрского района, возможно, сыграла свою роль и публикация в нашей газете (№ 20, 2009) "Эх, путь дорожка, фронтовая...".


Редакция Веб-мастер