Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 28 (3967) от 10 июля 2009:

Версия № 28 в формате pdf (~2.9 Mb)

Меридианы сотрудничества

Три визита в один день

3 июля в дирекции ОИЯИ состоялись три официальные встречи.

Первым в плане приемов был визит руководителя московского бюро Объединения имени Г.Гельмгольца доктора Мартина Зандхопа. Гостя принимали директор ОИЯИ А.Н.Сисакян, вице-директор М.Г.Иткис, главный инженер Г.Д.Ширков, заместитель главного ученого секретаря Д.В.Каманин, профессора Д.Бляшке (ЛТФ), М.В.Авдеев (ЛНФ). Знакомя доктора М.Зандхопа с Объединенным институтом, А.Н.Сисакян рассказал об истории его создания, основателях научных школ, базовых установках и развиваемых направлениях исследований.

М.Зандхоп (второй слева) в ЛЯР имени Г.Н.Флерова.

Германия после своего воссоединения в 1990 году, несмотря на пессимистические прогнозы, не только не вышла из ОИЯИ, но участвует с каждым годом во все большем количестве совместных проектов. В сотрудничестве задействованы более 70 исследовательских институтов Германии, ежегодно выходит более 300 совместных публикаций. В планах - подписание генерального соглашения между Объединением имени Г. Гельмгольца и ОИЯИ.

Доктор М.Зандхоп поблагодарил за интересный и информативный рассказ об Институте, в котором он давно мечтал побывать, отметил тесные контакты с ОИЯИ по экспериментам в DESY и проекте ILC. "Мы будем рады, если местом ILC выберут Дубну", - подчеркнул он.

Заместитель министра РФ по спорту, туризму и молодежной политике О.А.Рожнов участвовал во II высших курсах стран СНГ "СИН-нано - 2009". Но перед тем, как прочитать лекцию о молодежной политике, он с интересом познакомился с историей создания Института и исследованиями, проводимыми в его стенах. В беседе с А.Н.Сисакяном он рассказал, что сейчас в субъектах федерации воссоздаются советы молодых ученых и специалистов - для конструктивного диалога молодого поколения с губернаторами и исполнительной властью, и задача министерства - научить молодых четко ставить свои задачи, обозначать проблемы. 17 июля состоится заседание Госсовета, посвященное проблемам молодежной политики. Вообще, в стратегических планах до 2012 и 2020 годов появилась концепция работы с талантливой молодежью.

А.Н.Сисакян обратил внимание гостя на тот факт, что в Объединенном институте Совет молодых ученых, школу которого прошли многие его сотрудники, фактически и не прекращал свою деятельность, преобразовавшись в Объединение молодых ученых и специалистов.

В этот же день ОИЯИ посетила делегация Исламской Республики Иран в составе декана факультета ядерной инженерии университета Шариф (Тегеран) господина Джафара Тофиги, главы представительства организации атомной энергетики Ирана в Москве господина Адела Чайчияна и представителя научно-промышленного отдела при посольстве Ирана в Москве господина Масуда Марви.

Институт представил помощник директора Г.М.Арзуманян. О техническом университете Шариф рассказал Д.Тофиги. Это самый первый технический университет, открытый в Иране, в нем учатся около 10 тысяч студентов, пятую часть составляют студенты старших курсов и аспиранты. Три классических факультета: физический, химический и математический, - дополняются исследовательскими институтами, имеющими статус факультетов. Энергетический институт занимается различными направлениями ядерной энергетики и технологии, а также инновационными источниками энергетики. Университет сотрудничает с различными зарубежными университетами и институтами.

Иран и Россия давно сотрудничают в области атомной энергетики и технологий. "Мы развиваем атомную энергетику и хотели бы одновременно развивать и научную базу, этим и вызван наш сегодняшний визит", - отметил Д.Тофиги. "Поскольку в ОИЯИ накоплен большой опыт ядерно-физических исследований, мы хотели бы определить направления будущего сотрудничества. Мы с удовольствием пригласили бы ваших специалистов для чтения лекций в университете и готовы отправлять сюда наших студентов для краткосрочного и долгосрочного обучения". Университет Шариф имеет опыт участия в международном проекте в ЦЕРН, а также в сфере нанотехнологий.

О готовности развивать сотрудничество между ОИЯИ и департаментами организации атомной энергетики Ирана рассказал глава ее представительства в Москве господин Адел Чайчиян.

Поблагодарив гостей за визит, А.Н.Сисакян подчеркнул, что Иран - страна с глубокой и очень интересной историей и культурой, и поэтому нам приятен интерес, проявленный к нашему Институту. Директор ОИЯИ выразил согласие обменяться делегациями ученых, чтобы определить направления исследований, представляющих взаимный интерес для возможного сотрудничества.

Ольга ТАРАНТИНА, Фото Павла КОЛЕСОВА


Редакция Веб-мастер