Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 27 (3966) от 3 июля 2009:

Версия № 27 в формате pdf (~5.4 Mb)

Молодежь и наука

Полку теоретиков прибыло

На кафедре теоретической физики университета "Дубна" защитили диссертации первые новоиспеченные магистры.

Стать физиком непросто - надо много и упорно работать, осваивая самые новые знания о материи и нашем мире. Но этот трудный путь удалось преодолеть выпускникам кафедры теоретической физики университета, руководимой директором Объединенного института ядерных исследований академиком А.Н.Сисакяном. 18 июня, как и положено, в рабочей обстановке представили свои магистерские диссертации на суд строгой экзаменационной комиссии Юрий Волохов, Сергей Козловский и Владимир Колонцов. Присутствие в комиссии четырех профессоров и двух академиков - А.Н.Сисакяна и директора ИЯИ РАН В.А.Матвеева, возглавившего высокое жюри, - не смутило хорошо подготовленных юношей. Защита прошла блестяще, диссертации получили оценку "отлично".

Ю.Волохов, Б.Голило, С.Козловский и В.Колонцов.

Довольны и руководители магистерских работ. Ученик заместителя заведующего кафедрой профессора А.С.Сорина Сергей Козловский после успешной защиты намерен стать аспирантом и вплотную заняться наукой. Впрочем, в аспирантуру Лаборатории теоретической физики ОИЯИ решили направиться все три молодых магистра, рассказала научный руководитель Владимира Колонцова, доцент кафедры Е.А.Колганова. А Юрия Волохова рекомендовал в аспиранты и рецензент профессор Й.Бранков, по достоинству оценивший его магистерскую работу, подготовленную под руководством начальника сектора ЛТФ профессора В.Б.Приезжева. "Юноша был очень увлечен решением той задачи, которая была перед ним поставлена. Он проделал большую вычислительную работу и обязательно должен продолжить исследования в этой области - полученные им результаты очень интересны", - отметил, выступая на защите, в оценке своего ученика профессор Приезжев.

Словом, труд преподавателей кафедры, в числе которых и такие известные теоретики, как профессора Б.М.Барбашов, Г.В.Ефимов, А.В.Ефремов, О.В.Теряев, Д.В.Фурсаев, Е.А.Иванов, С.О.Кривонос, Б.М.Зупник, В.Ю.Юшанхай, принес замечательные плоды. А впереди - подготовка новых магистров, которых на кафедре уже ждут с нетерпением.

В тот же день успешно прошла защита и кандидатов в магистры, физиков-бакалавров. Похвалы профессоров и академиков и отличной оценки удостоены работы студентов Антона Майорова (руководитель профессор А.П.Исаев) и Богдана Голило (руководитель доцент С.Н.Неделько). Хорошим назвала экзаменационная комиссия результаты, полученные Юлией Логиновой и Анной Самойловой под руководством профессора В.С.Мележика. Впрочем, у них еще все впереди.

В день защиты выпускников и преподавателей поздравили с успехом академик А.Н.Сисакян и ректор университета профессор Д.В.Фурсаев, отметив высокое качество работы всех сотрудников кафедры теоретической физики.

Да, физика - сложное, но очень интересное и захватывающее дело. Тем, кто связал с нею свою жизнь, интеллектуальное увлечение на всю жизнь гарантировано. Спешите стать физиком, пока не поздно!

Наталия ТЕРЯЕВА


Редакция Веб-мастер